«Кит» без мазута. 65 лет назад первая советская атомная подлодка К-3 вышла на ходовые испытания

Российские подводники, а вместе с ними музейщики, отмечают знаменательную дату. 65 лет назад первая в нашей стране атомная подлодка К-3 «Ленинский комсомол» (представленная ныне в кронштадтском Музее военно-морской славы в качестве главного его экспоната) вышла на ходовые испытания.

«Кит» без мазута. 65 лет назад первая советская атомная подлодка К-3 вышла на ходовые испытания | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

За проведение испытаний первой советской (третьей в мире) атомной субмарины ее командир капитан 1‑го ранга Леонид Осипенко стал Героем Советского Союза, а два других офицера, участвовавшие в этих работах, были награждены орденом Ленина.

Научный руководитель проекта (под названием «Кит») по строительству К-3 академик Анатолий Александров находился на пульте управления ее главной энергетической установки. Он же сделал в вахтенном журнале историческую запись: «Впервые в стране на турбину без угля и мазута был подан пар».

Началась новая страница в истории отечественного ВМФ. Подлодка, обладавшая ядерной энергией, могла не всплывать на поверхность для подзарядки, как ее дизельные аналоги, а также превосходила их по дальности, автономности и скрытности плавания.

В марте 1959‑го первенец советского атомного подводного флота, который спроектировали ленинградцы (МБМ «Малахит») и построили в кратчайшие сроки северодвинские корабелы («Севмаш»), вошел в состав Северного флота. Он оставался в строю без малого 30 лет, совершив несколько длительных боевых походов. К-3 стала также первой советской субмариной, достигшей в 1962 году подо льдами Северного полюса…

В работы по реставрации и музеефикации К-3 «Ленинский комсомол» команда проекта «Остров фортов» вовлекла многих военных моряков, служивших на подобных подлодках. А перед широкой пуб­ликой легендарная субмарина впервые предстала на Международном военно-морском салоне-2023.

В ее создании участвовали сотни предприятий из разных регионов страны, подчеркнул на МВМС генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко. СССР стал второй в мире державой, построившей подлодку с атомным реактором, совершив тем самым огромный рывок в обороноспособности своих морских рубежей. К-3 положила начало серийному строительству атомных подлодок. А за высокое качество постройки корабля предприятие было награждено орденом Ленина.

Отмечая 65‑летие своего детища, северяне проводят ряд мероприятий, посвященных ему. В кинозале Центрального военного-морского музея, в частнос­ти, пройдет недельный показ документальных фильмов об оте­чественных атомных подводных лодках нескольких поколений.

#подлодка #судно #Ленинский комсомол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (7451) от 06.07.2023 под заголовком ««Кит» без мазута».


Комментарии