Из Хатанги стартует поход к 280‑й годовщине экспедиции Семена Челюскина

28 марта из Хатанги стартует уникальный поход, посвященный 280‑й годовщине экспедиции Семена Челюскина — первооткрывателя самой северной точки России. А одной из его основных задач станут съемки документального фильма «Челюскин. Задание императора».

Из Хатанги стартует поход к 280‑й годовщине экспедиции Семена Челюскина | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Путешественники, передвигаясь на лыжах при помощи кайтов (кайт — большой управляемый воздушный змей), пройдут по восточному побережью полуострова Таймыр до мыса Челюскин тем же маршрутом, которым шел сам первопроходец. «Экспедиция полностью автономна. Никаких снегоходов и прочей техники. Только сила ветра и ног. Все снаряжение будем транспортировать с собой на санях», — пояснил ее руководитель Дмитрий Ботов, мастер спорта по альпинизму. Члены экспедиции, которая продлится примерно два месяца, пройдут на лыжах от Хатанги до поселка Новорыбная и далее до мыса Челюскина, а потом вернутся в Хатангу — протяженность маршрута составит около 1700 км.

Параллельно с основной экспедицией на вездеходе до Новорыбной будет двигаться и съемочная группа документального фильма «Челюскин. Задание императора». Сценарная заявка этой картины победила в категории «Документальное кино» на Архангельском питчинге дебютантов, проходившем в рамках Северо-Западного молодежного кинофорума. Сценарист и продюсер фильма Валерий Тимощенко — лауреат многочисленных российских и международных кинофестивалей, а воплощать сценарий в жизнь станут экстремальный оператор Андрей Тимощенко и молодой выпускник ВГИКа Кирилл Жуков. Задача фильма, который, как ожидается, будет состоять из нескольких серий, — рассказать о жизни и подвиге Семена Челюскина, о маршруте первопроходцев и освоении Арктики. И, конечно, о том, как формировалась карта России.

Обе части экспедиции встретятся на мысе Челюскина: Ботов и его товарищи доберутся туда на лыжах, а съемочная ­команда — вертолетом. Итогом их общей работы станет большой документальный фильм и опыт проведения длинных экспедиционных туров под кайтом.


#поход #съемки #съемки фильма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7129) от 16.03.2022 под заголовком «К мысу Челюскина — на кайте».


Комментарии