В нашем городе начались съемки комедии «Папу маме заверните»

В нашем городе начались съемки комедии «Папу маме заверните»  | Одну из героинь фильма играет актриса Анна Хилькевич./ФОТО Юлии ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Одну из героинь фильма играет актриса Анна Хилькевич./ФОТО Юлии ДЕМЕНТЬЕВОЙ

Согласно сюжету, дочка учительницы русского языка Вита (13‑летняя актриса Виталия Корниенко) решает порадовать мать (Катерина Шпица) нестандартным новогодним подарком. В специализированном агентстве она решает заказать для матери свидание с ее первой школьной любовью Юрием Черкасовым (Дмитрий Нагиев). Агентство требует немалые деньги, и девочке предстоит их где‑то найти.

И вот во дворе Санкт-Петербургской гимназии № 209 прошли съемки эпизода фильма, проливающего свет на то, каким образом героиня ленты будет добывать нужную сумму на дорогой подарок. Сцена, свет прожекторов, множество детей на фоне большого граффити-порт­рета Виктора Цоя. На первом плане — группа подростков с музыкальными инструментами. Играют заводной поп-рок, призванный вернуть бодрость духа тем, кто в тот первый по‑настоящему морозный питерский день совсем ее потерял.

Иван Архипов, режиссер проекта, признался, что в 209‑й гимназии он учился сам и хорошо помнит годы учебы. Впрочем, школьная рок-группа, зарабатывающая своими концертами на подарок любимой учительнице, будет выступать не только во дворе собственной школы. По словам режиссера, фоном для истории о любви в фильме послужат красоты Петербурга — родного для Архипова города. «Ребята у нас играют около Дворцовой площади, у Дворцового моста, потом — Стрелка Васильевского острова, Исаакиевский собор, Казанский собор…» — говорит режиссер.

По словам одного из продюсеров картины Сергея Вострецова: «Это история не просто о любви, но еще и о том, что учитель не сухарь, не робот, это человек с прекрасной душой. Одна из задач фильма — показать наших учителей, открыть их доброе начало, чтобы каждый из зрителей вспомнил своего учителя и понял, что им также нужна любовь и забота».

Согласно словам Вострецова, они с Архиповым задумали серию фильмов о людях труда. «Про силовиков много проектов и даже про врачей начали побольше снимать, но профессия учителя — она, конечно, почетная, но как бы «задвинутая», — говорит он. И подчеркивает, что недостаточно представлены на экране также шахтеры и докеры… Сквозной нитью, объединяющей все эти проекты, по мысли продюсера, должен стать наш язык: «Русский язык — это объединяющее начало всей нашей страны, и потому неслучайно учительница в нашем фильме преподает именно русский».

«Если ты хочешь что‑то передать [зрителю], то лучше делать это посредством комедии, — уверен Иван Архипов. — Через комедийные эпизоды в фильме мысль воздействует и запоминается гораздо лучше. Вот в детстве я мечтал стать десантником, но уже в армии понял, что самое сильное оружие — это не автомат, а искусство. А кино, как завещал нам Ленин, для нас самое важное из искусств»…

«Я уверена, что это будет очень доброе, яркое, нежное и при этом смешное кино, которое станет отличным поводом для любой семьи объединиться и сходить в кинотеатр в новогодние праздники 2025 года. Очень приятно быть частью чего‑то такого важного и вдохновляющего», — сказала Катерина Шпица.

Подробности и ход съемочного процесса режиссер и актеры держат в строжайшей тайне. Планируемая дата выпуска фильма в прокат, согласно словам Архипова, 6 декаб­ря 2024 года. Тогда «Папу маме заверните» должна выйти как на стриминг-сервисах, так и в кинотеатрах.


#фильм #съемки #премьера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (7550) от 23.11.2023 под заголовком «Лучший подарок маме».


Комментарии