В Хабаровском крае стартовала лыжная экспедиция

Вчера в Хабаровском крае стартовала необычная лыжная экспедиция: путешественник Максим Харченко примерно за четыре недели на лыжах намерен пройти около 400 км до Сахалина.

В Хабаровском крае стартовала лыжная экспедиция | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Экспедиция возьмет старт в заливе Счастья (Николаевский район Хабаровского края) и должна завершиться в заливе Дуэ на Сахалине. Причем Харченко намерен обойтись без чьей‑либо помощи — у него нет группы поддержки, он отказался от использования спутниковой связи и прогнозов погоды, а в дорогу кроме необходимой амуниции и продуктов взял только компас и охотничий нож.

«Буду проходить примерно по 100 километров в неделю, — заявил он на старте. — Конечно, все зависит от погодных условий, включая и жесткость снега, по которому придется везти сани». По словам Харченко, нож он взял и из‑за опасений встреч с медведями, которые в этот период как раз начинают просыпаться.

Свое путешествие, как и предыдущее, он посвятил Геннадию Невельскому, основателю города Николаевска-на-Амуре. Ранее, летом 2019 года, в рамках совместного проекта с Русским географическим обществом Максим Харченко отправился в уникальную «SUP-экспедицию по следам адмирала Невельского» и преодолел около тысячи километров.


#экспедиция #путешественники #лыжи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Пешком на Сахалин».


Комментарии