В национальном парке Бурятии появилась экотропа «Саянай зурхэн»

Бурятский национальный парк «Тункинский» пополнился еще одной туристической жемчужиной. Экотропа «Саянай зурхэн» на горе Хайр-Хан протяженностью около 4,6 км проходит вокруг культового буддийского храма «Бурхан Баабай» и неподалеку от села Ниловка, известного своим бальнеологическим курортом.

В национальном парке Бурятии появилась экотропа «Саянай зурхэн» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Обустройство тропы «Саянай зурхэн», что переводится с бурятского как «Сердце Саян», началось еще в 2020 году. На ее маршруте в наиболее интересных туристам видовых местах тогда удалось смонтировать две смотровые площадки, а также установить 12 беседок, элементы навигации и информационные щиты. В 2021 году работы были продолжены и завершились в начале 2022‑го: на экотропе смонтировали около 2,5 километ­ра деревянного настила, крутые спуски и подъемы оборудовали лестницами с перилами, а для наблюдения за дикими животными в естественной среде обитания создали смотровую вышку. Кроме того, для удобства путешественников на тропе установили около 30 дополнительных стендов с информацией и скамейки для отдыха.

Одной из самых привлекательных черт новой тропы стала ее близость к дацану «Бурхан Баабай», который считают местом силы. Эксперты говорят, что это, пожалуй, крупнейший подобный храм в Западной Бурятии, известный как ­место паломничества будущих матерей. Дацан играет важную роль и в деле привлечения гостей на новую экологическую тропу: вокруг горы начались работы по установке 108 буддийских ступ со статуэтками Будды, каждая из них воздвигнута на средства одного рода и посвящена «Явленным 8 чудесам Будды Шакьямуни». Да и сама гора Хайр-Хан давно почитаема: песок с ее склонов испокон веков был для бурят оберегом. Отправляясь на войну, в далекое путешествие или паломничество, они всегда набирали здесь мешочек земли, который носили у сердца.

«Тункинская долина, которая в республике является одним из центров развития туризма, получила еще один прекрасный объект туристической инфраструктуры, — подчеркнул во время церемонии открытия новой экотропы министр туризма Бурятии Алдар Доржиев. — Гости, проходя по маршруту, будут чувствовать себя в безопасности и комфорте, но не станут нарушать и целостность флоры и фауны. Уверен, что у этой тропы большое будущее».


#Бурятия #экотропа #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7125) от 10.03.2022 под заголовком «Место силы окружили экотропой».


Комментарии