Жители Бурятии приняли участие в акции «Снежная открытка»

Жители Бурятии приняли участие во всероссийской акции «Снежная открытка» и создали на льду Байкала в селе Максимиха произведение, благодаря размеру которого его видно даже из космоса.

Жители Бурятии приняли участие в акции «Снежная открытка» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Акция по всей России проходит в память о Валерии Мельникове, придумавшем создавать открытки из снега на льду рек и озер. Одинокий и лишившийся много лет назад слуха художник-самоучка из села Марково Амурской области больше 10 лет выходил на лед реки Хомутина и рисовал новогодние открытки. Делал он это не для славы и хайпа, а для того, чтобы порадовать местную детвору. Однако рисунки деда Валеры, как его называли в селе, фотографировали из космоса и много раз писали о них. Осенью 2020 года художник умер. В память о земляке жители Амурской области сами стали рисовать снежные открытки, организовав в 2021 году даже фестиваль «Чудеса на льду», проведение которого поддержало Министерство природных ресурсов и экологии России. А в этом году первая снежная открытка в память о народном художнике появилась и на льду Байкала: в ее подготовке приняли учас­тие и стар и млад. Для того чтобы было понятно, в честь кого нарисовали огромную снежную открытку, над ней на льду написали просто и понятно: «Деду Валере».


#акция #Бурятия #Байкал #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (7123) от 05.03.2022 под заголовком «Видно даже из космоса».


Комментарии