Через несколько месяцев начнутся съемки военно-исторической драмы «Остров Сухо»

Эта картина по киноповести историка, журналиста и режиссера Руслана Тихомирова.

Через несколько месяцев начнутся съемки военно-исторической драмы «Остров Сухо» | ФОТО Kushagra Kevat on Unsplash

ФОТО Kushagra Kevat on Unsplash

«История этого фильма — многолетний путь, процесс начался около шести-семи лет назад, — рассказал Руслан Тихомиров. — Я посетил остров Сухо и был поражен тем, что этот эпизод из жизни блокадного Ленинграда для меня, историка, неизвестен. Мне стало неожиданно стыдно, и я стал исследовать тему».

Сухо — искусственный остров размером 60 на 90 метров. Он был создан в начале XVIII века по воле Петра Великого и стал важным опорным пунктом для контроля над южной частью Ладожского озера. В Великую Отечественную войну на этом клочке суши шли ожесточенные бои. Нацистам было важно захватить остров, чтобы оттуда обстреливать Дорогу жизни.

22 октября 1942 года гарнизон острова Сухо отразил попытку немецко-финского десанта уничтожить береговую батарею и маяк, служивший важным ориентиром для советских судов, которые доставляли продовольствие и грузы в блокадный Ленинград.

«Горстка защитников Сухо противостояла огромной международной эскадре, — говорит Тихомиров. — 70 – 80 человек прикрывали собой Дорогу жизни. У меня возникло острое желание рассказать об этом, снять о них кино».

Сначала работали в архивах, собирали информацию. «По источникам, относящимся к сражению у острова Сухо, Руслан стал лучшим специалистом в стране, — считает Баир Иринчеев, директор Военного музея Карельского перешейка и музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни», исторический консультант будущего фильма. — На основе тех документов, которые он проработал, ход сражения можно описать практически по минутам».

Сначала Тихомиров написал киноповесть «Затерянный гарнизон», потом переделал ее в сценарий, сейчас продолжает совершенствовать его, как автор текста и режиссер-постановщик в одном лице.

Уже известны имена артистов, которые примут участие в проекте. Главную роль сыграет Кирилл Кузнецов, актер театра «Мастерская», снимавшийся в сериале «Улицы разбитых фонарей», фильмах «Морские дьяволы. Рубежи Родины», «Союз спасения», «Елизавета» и других. Одну из ролей исполнит Алиса Супоницкая, правнучка командира гарнизона острова Сухо Ивана Гусева (именно он стал прототипом главного героя фильма — Николая Грачева).

— У меня растут дети, и портрет Ивана Константиновича висит в комнате моего сына… Я сама выросла с настольной книгой «Остров Сухо» и всегда хотела, чтобы об этом подвиге узнали многие, — рассказала Алиса.

На самом деле в гарнизоне острова Сухо не было женщин. «Но художественное произведение не может состоять из набора фактов, правильных картинок, — считает Руслан Тихомиров. — Мы рассказываем историю не про бой. Бой — те обстоятельства, в которых оказались наши герои. Николай Грачев, командир гарнизона, живет на этом острове, выстраивает там человеческие отношения. В гарнизоне женщин не было, но в нашем фильме, фильме про людей, есть любовь».

На сайте Высшей школы режиссеров и сценаристов уже можно посмотреть тизер будущей кинокартины. Начало съемок запланировано на май. «В апреле мы начнем строить декорации на острове Сухо, однако снимать будем не только там, но и на улицах Петербурга, в Ленинградской области и Карелии, Мы очень хотели бы завершить картину к 80‑летию Великой Победы, то есть к маю 2025 года», — сказал Руслан Тихомиров.


#съемки #фильм #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7594) от 01.02.2024 под заголовком «Про войну и любовь».


Комментарии