Начались съемки документального сериала «Тайны Карениной»

В основе — книга Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной». Вслед за исследованием литературоведа сериал поможет по‑новому посмотреть на трагическую историю толстовской героини. По замыслу создателей сериала зрители должны, шаг за шагом, проследить путь, который привел Анну к трагическому финалу. Помогут в этом выступления экспертов, среди которых Павел Басинский и Фекла Толстая, праправнучка Льва Толстого.

Начались съемки документального сериала «Тайны Карениной» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Наш сериал — эксперимент. Давайте представим, какой была бы идеальная экранизация романа. Каких актеров отобрал бы писатель? Известно, что Толстой не выдумывал героев из головы. Это реальные люди, которые окружали его, жили с ним в одно время. В романе собраны портреты родственников, друзей, знакомых и соседей Льва Николаевича, — говорит режиссер картины Иван Юдин. — Мы пригласим артистов, максимально похожих на прототипы героев внешне и поработаем с ними…»

Например, в сериале мы увидим шесть разных Анн Карениных — то есть шесть знакомых писателя, из которых он как бы «собрал» свою героиню. Известно, что одним из прототипов Анны была старшая дочь Александра Сергеевича Пушкина Мария Гартунг. У нее Толстой позаимствовал внешность. А вот страшная смерть Анны — в какой‑то мере «слепок» с самоубийства некой Анны Пироговой. Она была любовницей соседа Льва Толстого, потом он влюбился в другую. Пирогова ревновала, мучилась и, в конце концов, бросилась под поезд. Ей было 32 года.

Готовясь к роли, актеры погружаются в исследование судеб прототипов, пытаются ответить на вопрос, кто из героев романа действительно виновен в самоубийстве Анны. В конце каждой серии нейросеть визуализирует образы героев романа, соединяя портреты прототипов и актеров.

По мнению Павла Басинского, постоянное обращение к роману «Анна Каренина» в кино, театре, даже балете — свидетельство, что это живое произведение, которое не покрылось пылью. Любовь, ревность, измена — все это так же волнует людей, как и 150 лет назад.


#Каренина #сериал #съемки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7599) от 08.02.2024 под заголовком «Любовь и смерть Анны Карениной».


Комментарии