Чтобы угрозы не застали врасплох. О чем говорили на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ

Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19 обсуждались на полях весенней сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ, состоявшейся в Петербурге. Особое внимание было уделено миграционным процессам и росту террористической опасности.

Чтобы угрозы не застали врасплох. О чем говорили на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам председателя Совета МПА СНГ, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, эпидемия и ее последствия остаются важнейшими факторами, формирующими текущую международную повестку.

На международной парламентской конференции «Глобальные вызовы и угрозы в условиях пандемии COVID-19. Терроризм и насильственный экстремизм», организованной совместно с парламентскими ассамблеями Совета Европы, ОБСЕ, Средиземноморья, а также контртеррористическим управлением ООН, большой резонанс вызвал доклад директора Федеральной службы безопасности РФ Александра Бортникова. В частности, глава ФСБ сообщил, что в России за последние два года силовики предотвратили 129 террористических преступлений, в том числе 78 терактов. В Интернете ограничен доступ к сотням тысяч материалов, содержащих террористический контент, выявлены тысячи лиц, осуществлявших в Сети агитацию, сбор денежных средств и рекрутирование боевиков. За это время уничтожено бандподполье на Северном Кавказе, пресечена деятельность ряда ячеек террористических организаций на территории России, сообщил Бортников.

В мире же, согласно данным индекса глобального терроризма, только за последние два года совершено более 13 тысяч смертоносных терактов, в которых погибли свыше 20 тысяч человек. «Сегодня практически все регионы мира охвачены террористической активностью. Сохраняются устремления международных террористических организаций и к Российской Федерации», – заявил директор ФСБ.

Для обеспечения своей деятельности такие организации используют современные технологии и финансовые инструменты, создают благотворительные организации и фонды для получения финансирования под видом пожертвований. «При этом дарители не осведомлены об истинных целях их переводов», – сказал Бортников.

По его словам, в числе основных источников финансирования терроризма остаются нелегальная торговля оружием и культурными ценностями, работорговля, пиратство, вымогательство, похищение людей и нелегальная миграция. За последний год также заметно выросли объемы производства различных видов наркотиков, прежде всего синтетических, увеличились масштабы наркотрафика, напрямую связанные с членами международных террористических организаций.

Глава ФСБ отметил и возрастающую угрозу совершения двойных терактов, когда после первого подрыва террористы дожидаются прибытия сотрудников правопорядка и совершают новую атаку. Также он сообщил об участившихся случаях нападения на граждан с холодным оружием и при помощи машин, что не требует значительных затрат.

Еще одно тревожное обстоятельство – террористы стали вербовать преподавателей и студентов профильных вузов для создания биологического оружия, рассказал Бортников. Как известно, оно является оружием массового поражения и запрещено согласно Женевскому протоколу 1925 года. «Пандемия продемонстрировала высокую уязвимость населения перед потенциальным применением опасных биологических веществ, чем вызвала повышенный интерес террористов», – пояснил глава ФСБ. Более того, лидеры бандформирований пытаются организовать собственное производство химического оружия и опасных патогенов на объектах, расположенных в ряде стран Северной Африки. Действия России в Сирии нанесли серьезный ущерб терроризму, и там от открытого противостояния бандиты вынужденно перешли к диверсионной войне. После поражения на Ближнем Востоке боевики начали перебираться в страны Африки и Азии, что тоже является угрозой, считает Александр Бортников.

Между тем зарубежные спецслужбы участвуют в создании новых террористических группировок, которые могут быть использованы для их интересов, заявил глава ФСБ. По его словам, предпринимаются попытки реабилитировать скомпрометированные участием в террористической деятельности организации и присвоить им статус оппозиционных формирований. Российские спецслужбы фиксируют также прямую поддержку террористов посредством осуществления кадрового, финансового, материально-технического, логистического, информационного, медицинского и иного обеспечения.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс в своем выступлении отметил, что международный терроризм и экстремизм являются глобальными угрозами и бороться с ними нужно сообща. «Международное и межпарламентское сотрудничество сейчас важно как никогда», – подчеркнул он.

Очень подробно на полях заседания МПА СНГ говорили о регулировании миграционных процессов во время пандемии и роли в них парламентов государств – участников Содружества, поскольку трудовая миграция стала неотъемлемым аспектом и внутренней, и международной политики. По мнению Валентины Матвиенко, надо готовиться к восстановлению объемов трудовой миграции, но при этом вырабатывать все необходимые нормы и правила, чтобы в новых реалиях такой процесс был выстроен с учетом всех санитарных и эпидемиологических требований, а также с обеспечением прав и безопасности местных жителей и мигрантов.

Сейчас в целях ускоренного восстановления экономики после пандемии правительство РФ прорабатывает возможность упрощенного привлечения иностранных работников в ряд секторов. Речь идет прежде всего о строительстве и сельском хозяйстве. «Кроме того, планируется создание единой информационной платформы учета иностранных граждан, включая их цифровые профили. Это позволит трудовым мигрантам получать государственные услуги и оформлять документы в электронном виде», – сообщила спикер Совета Федерации.

При этом во время пленарного заседания Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой заявил, что незаконные мигранты из стран Содружества должны покинуть Россию до 15 июня. В противном случае Москва примет меры вплоть до выдворения и закрытия границ. Согласно данным МВД, в настоящее время на территории России незаконно находятся более 120 тыс. граждан Азербайджана, свыше 61 тыс. граждан Армении, 49 тыс. – Казахстана, более 115 тыс. – Киргизии, 247 тыс. – Таджикистана, 332 тыс. – Узбекистана, а также 152 тыс. граждан Украины.

Обсудили парламентарии и модельный Миграционный кодекс для стран – участниц СНГ. В нем, в частности, отражены функции государственных органов: контроль и надзор, статистическое наблюдение и учет, защита персональных данных мигрантов, содействие их адаптации и интеграции, внедрение принципов и механизмов организованного набора в практику трудовой миграции.

Кроме того, члены совета обсудили ход подготовки к IX Невскому международному экологическому конгрессу на тему «Экология планеты – устойчивое развитие», намеченному на 27 – 28 мая текущего года, и к III Евразийскому женскому форуму, который пройдет 13 – 15 октября (речь пойдет о глобальной миссии женщин в новой реальности).

В нынешнем году Содружеству исполняется 30 лет, чему будут посвящены октябрьское заседание Совета глав государств СНГ в Минске, «Неделя СНГ», научно-практические конференции, конкурсы и фотовыставки.

#политика #ассамблея СНГ #Ассамблея Межпарламентского союза

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «Чтобы угрозы не застали врасплох».


Комментарии