Израиль пугает: Тель-Авив пригрозил ударить по Ирану и начать войну с «Хезболлой»

Министр экономики и промышленности Израиля Нир Баркат в интервью The Telegraph сделал ряд угрожающих высказываний в адрес Ирана, Ливана и палестинцев на Западном берегу реки Иордан. В частности, глава ведомства заявил, что Иран является «законной целью» ЦАХАЛ.

Израиль пугает: Тель-Авив пригрозил ударить по Ирану и начать войну с «Хезболлой» | ФОТО Taylor Brandon on Unsplash

ФОТО Taylor Brandon on Unsplash

По словам Барката, Тель-Авив должен взять на вооружение стратегию Джона Кеннеди в период Карибского кризиса. «Иран для Израиля — законная цель. Провокации против израильского государства им с рук не сойдут. Голова змеи находится в Тегеране. Рекомендую перенять стратегию президента Кеннеди, которой тот придерживался во время Карибского кризиса. По сути, он сказал, что в ответ на ракету с Кубы другая полетит в Москву», — пояснил Баркат. По его мнению, Тегеран должен осознавать последствия антиизраильской политики и поддержки подконтрольных ему формирований на Ближнем Востоке. Крайне негативно Баркат высказался и о гражданах Палестины. Он утверждает, что 80 % палестинцев якобы поддерживают нападение на Израиль 7 октября прошлого года. В связи с этим Тель-Авив прекратил предоставлять рабочие места на своей территории жителям Западного берега реки Иордан. Как утверждает министр, администрация этого региона ничем не отличается от руководства ХАМАС.

Стоит отметить, что Баркат не первый раз публично угрожает применить военную силу против Ирана и Ливана. Так, в октябре прошлого года в интервью британскому таблоиду Daily Mail он заявил, что Тегеран якобы планирует «ударить по Израилю со всех сторон», и предупредил: в случае открытия «Хезболлой» второго фронта на севере Израиль нанесет удар по Ирану. «Иранским аятоллам не доведется спать спокойно, мы сделаем все возможное, чтобы они дорого заплатили, если, не приведи Господь, они откроют северный фронт», — сказал Баркат. Как отметил министр экономики и промышленности, сторону, которая нападет на Израиль, ожидает судьба сектора Газа. «Израиль хочет ясно донести кое‑что до своих врагов. Мы заявляем: посмотрите на происходящее в секторе Газа. Если нападете на нас, вас ждет то же самое. Мы сотрем вас с лица земли», — продолжил угрожать министр. Возникает вполне закономерный вопрос: какие цели могут преследовать Баркат и руководство Израиля, делая столь резкие заявления, а также какими могут быть последствия дальнейшей деградации обстановки на Ближнем Востоке.

Аналитики полагают, что подобные высказывания лишь обостряют обстановку на Ближнем Востоке. При этом, по мнению специалистов, у Израиля может не хватить ресурсов на одновременное ведение боевых действий против Ирана, «Хезболлы» и палестинского сопротивления в секторе Газа. Эксперт Центра Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ирина Федорова считает, что в Израиле нет единого мнения относительно того, как выходить из витка ближневосточного кризиса, который начался в октябре прошлого года. «Часть элиты еврейского государства полагают, что военная сила не должна применяться слишком жестко, но есть политики, которые настаивают на радикальных мерах устранения угроз без­опасности. Один из таких ястребов — как раз Нир Баркат. Он является крупным бизнесменом, около 20 лет присутствует в израильской политике. В 2008 – 2018 годах занимал должность мэра, а 1 января 2023 года получил от правоцентрист­ской партии «Ликуд» портфель министра экономики и промышленности. СМИ говорят, что у Барката большие политические амбиции. Я не исключаю, что это действительно так и громкими заявлениями он рассчитывает увеличить свою узнаваемость. Однако, скорее всего, точка зрения Барката — это показатель противоречий, конфликта интересов в правящих кругах еврейского государства», — считает Федорова.

Вместе с тем, по ее словам, столь агрессивные выпады в адрес Тегерана продиктованы желанием Тель-Авива охладить его готовность участвовать в кампаниях против Израиля и поддерживать антиизраильские силы в регионе. Речь идет о ХАМАС, «Хезболле» и йеменских хуситах, объявивших в конце прошлого года о блокаде в Красном море кораблей, которые либо принадлежат Израилю, либо направляются туда. В ответ США и их союзники начали операцию «Страж процветания», в ходе которой были нанесены удары по объектам «Ансар Аллах» в Йемене. В итоге судоходство в Красном море еще больше осложнилось, говорит эксперт.

А вот специалист по Ближнему Востоку аналитик Российского совета по международным делам Елена Супонина полагает, что израильский министр экономики повторил, по сути, недавнее заявление премьера Израиля Биньямина Нетаньяху. «Нетаньяху многие годы носится с идеей бить не столько по проиранским организациям в регионе, сколько по самому Ирану. Дальнейшее обострение отношений с Ираном отвлечет израильскую общественность от планов расследования по делам Нетаньяху, обвиненного ранее в коррупции, а также по расследованию деталей нынешней военной операции Израиля в секторе Газа. Чем шире и глубже конфликт, тем лучше это для Нетаньяху. К тому же радикальную риторику премьер-министра поддерживают многие крайне правые члены его кабинета. Политические амбиции есть у всех министров нынешнего израильского правительства. Но в данном случае Баркат сделал заявление в поддержку агрессивного курса Нетаньяху. Хотя лучше бы израильский министр занимался экономикой, как ему и положено, а не подливал масла в огонь», — подчеркивает специалист.

По мнению Супониной, позиция Израиля может привести весь регион к очень опасному противостоянию, которое вряд ли будет отвечать интересам еврейского государства. «В Израиле все последние месяцы говорят о возрастающей опасности, как минимум о региональной войне по тому типу, которая была в 2006 году между Израилем и «Хезболлой». Я думаю, что израильское общество к этому явно подготавливают. Это, собственно, и делает правительство страны, включая Барката. При этом Вашингтон пытается избежать такого сценария. Здесь администрация Байдена расходится с нынешними израильскими властями. Главная причина, как мне представляется, состоит в том, что Байден не хотел бы чрезмерной эскалации ближневосточного конфликта в период предвыборной кампании. В свою очередь Тегеран стремится противостоять в регионе Израилю и США, но не расширять конфликт и не вступать в прямое противостояние с Тель-Авивом и Вашингтоном», — резюмирует эксперт.

Не видит перспектив для Израиля в случае обострения отношений с Тегераном и Ирина Федорова. «Ситуация на Ближнем Востоке деградирует буквально с каждой неделей. В регионе появляются новые очаги конфликта. Это и агрессия Израиля в секторе Газа, и противостояние в Красном море, и удары по американским объектам в Ираке, и атаки на базы КСИР (Корпуса стражей исламской революции) и высокопоставленных иранских военных. По всей видимости, напряжение будет только возрастать, практически любые непродуманные и провокационные действия могут привести к очень тяжелым последствиям для всего Ближнего Востока. К сожалению, существует вероятность того, что их способен предпринять именно Израиль. Например, Тель-Авив может открыть второй фронт против «Хезболлы» и втянуться в прямую конфронтацию с Ираном. По крайней мере слова Барката очень напоминают подготовку израильского общества к тому, что в регионе может разгореться по‑настоящему большая война», — отмечает аналитик. При этом, считает Федорова, у Израиля не так много ресурсов, чтобы выйти победителем из такой войны. «Во-первых, у него небольшая территория, она достаточно легко простреливается. Во-вторых, у Израиля гораздо меньше людских ресурсов, чем у Ирана и соседних арабских стран. Ничем хорошим такая авантюра для Израиля не закончится», — заключает эксперт Центра Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.


#Израиль #политика #проблемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «Израиль пугает».


Комментарии