Почему Африканский союз приняли в "большую двадцатку"?

На состоявшемся в сентябре саммите «большой двадцатки» в ряды этой неформальной международной организации был принят Африканский союз (АС). Что представляет собой сегодня эта континентальная организация?

Почему Африканский союз приняли в "большую двадцатку"? | ФОТО Dane Deaner on Unsplash

ФОТО Dane Deaner on Unsplash

Шаги интеграции

История межафриканской интег­рации насчитывает уже минимум шесть десятилетий. После освобождения подавляющей части государств самого «колониального» в мире континента от зависимос­ти от западноевропейских стран, прежде всего Великобритании и Франции, страны Африки решили создать общую структуру — Организацию африканского единства (ОАЕ). Это решение было принято 32 государствами континента на конференции в Аддис-Абебе. Важнейшую роль в создании ОАЕ сыграл лидер Ганы и друг Советского Союза Кваме Нкрума.

Однако то, что в постколониальную эпоху в Африке сформировались различные группы геополитической и идеологической ориентации (соответственно, на Москву, Вашингтон или старые западноевропейские метрополии), оказалось для ОАЕ весьма серьезным камнем преткновения для развития процессов африканской интеграции. Если же учесть, что в эпоху холодной войны в разных странах Африки происходили частые военные перевороты, после которых зачас­тую менялась и внешнеполитическая стратегия этих государств, то ни о какой стабильности запущенного в 1963 году в Аддис-Абебе проекта говорить не приходилось.

Заявленные ОАЕ задачи носили достаточно общий характер: координация и активизация сотрудничества государств континента в целях достижения лучшей жизни для народов, защита суверенитета и территориальной целостности, повышение уровня жизни африканцев, урегулирование межгосударственных споров мирным путем. Было, правда, и такое положение, как «искоренение всех форм колониализма и правления белого меньшинства». И вот тут ОАЕ действительно сыграла практическую роль, оказывая всестороннюю помощь антирасистскому движению в ЮАР и Южной Родезии (ныне Зимбабве), партизанам в Намибии и южноафриканских колониях Португалии. Однако организация оказалась бессильна, чтобы предотвратить, например, грубое нарушение прав человека в Уганде и Центральной Африке, гражданскую войну в Судане, геноцид в Руанде.

В то же время бывший генсек ООН Кофи Аннан по‑своему прав, когда говорит о том, что ОАЕ сумела объединить африканцев. В период ее функционирования были созданы Африканский банк развития, Африканский почтовый союз, общее агентство новостей. Велась также совместная работа с ООН по решению проблем беженцев.

По образцу Евросоюза

Не все знают, что проходивший на рубеже тысячелетий процесс трансформации ОАЕ в АС был инициирован тогдашним ливийским лидером Муамаром Каддафи, одним из ключевых внешних лозунгов которого был «Африка — африканцам». Именно Ливийская Джамахирия выступила в те годы главным финансовым спонсором процессов афроинтеграции. Официально создание АС на базе ОАЕ было провозглашено в 2002 году. Сейчас союз объединяет 55 африканских стран, население которых превышает 1,3 млрд человек. Безус­ловно, этот факт делает сегодня АС одной из наиболее солидных международных организаций.

Несмотря на то что покойный Каддафи был яростным оппонентом западного империализма и неоколониализма, он признавал: в деле межгосударственной интеграции западноевропейские государства продвинулись гораздо дальше, чем страны — члены ОАЕ. Так же считали и другие лидеры Африки. Поэтому за образец для африканской интеграции третьего тысячелетия был взят именно Европейский союз, и дело не только в названии организации.

Возьмем организационную структуру АС. Ассамблея Африканского союза, объединяющая президентов и премьер-министров национальных стран, напоминает Европейский совет; исполнительный совет, куда входят министры иностранных дел стран-членов, близок по функциям Совету ЕС, есть в АС и свой Пан­африканский парламент (правда, в отличие от Европы он не избирается гражданами, а назначается национальными парламентами, но ведь и в Европейском сообществе до конца 1970‑х было так), суд, комиссия, экономический, социальный и культурный советы — точно так же, как и в системе Евросоюза. Забавно, что и будущая единая валюта у АС получит название… афро.

Однако существующий уже более двух десятилетий под нынешним названием АС так и не смог продвинуть «афростроительство» теми же темпами, что европейский ориентир. Президент Руанды Поль Кагаме, отвечающий за процесс институциональных реформ в руководстве Африканского союза, признает: «Комплексная структура АС и его ограниченные способности управления приводят к неэффективным методам работы, к плохим решениям и недостатку ответственности».

Впрочем, говоря об интеграционных процессах в современной Африке, следует иметь в виду, что они проходит и на региональных уровнях. Буквально во всех географических зонах континента действуют межгосударственные ассоциации регионов. Наиболее авторитетными из них являются Экономическое сообщество стран Западной Африки (у него даже есть свои вооруженные подразделения), где ведущая роль принадлежит Нигерии, а также Сообщество для развития стран Южной Африки, где роль «первой скрипки» — у ЮАР.

50 лет развития

Официальный девиз АС — лозунг о «единой и сильной Африке». По сравнению с ОАЕ заявленные при рождении нового объединения задачи были более амбициозными. Они подразумевали, в частности, ускорение политической, социальной и экономической интеграции континента, продвижение общих демократических принципов и институтов, поощрение и защиту прав человека и народов, содействие устойчивому развитию на экономическом, социальном, культурном уровнях и т. д.

Безусловно, немало за последние два десятилетия было создано. Так, в финансовой сфере дейст­вуют Африканский центральный банк, Африканский инвестиционный банк и Африканский валютный фонд. Два года назад 54 государства континента создали Африканскую зону свободной торговли — с перспективой двигаться в сторону таможенного союза, единого рынка и общеафриканской валюты. Африканская энергетическая комиссия содействует более равномерному доступу стран континента к энергоресурсам.

Большое внимание в последние годы отводится правозащитной деятельности. Еще в 2006 году был создан Африканский суд по правам человека и народов. То, что приход к власти в разных странах антиконституционных военных режимов в ходе государственных переворотов последовательно осуждается АС и его институтами, — знаковый элемент деятельности союза.

Но понятно, что и африканская общественность, и облеченные полнотой власти политики прекрасно осознают: интеграционные процессы могут и должны быть более эффективными. И, надо сказать, у африканцев имеется долгосрочное видение общего будущего. Еще в 2013 году группой под руководством тогдашнего президента ЮАР Джейкоба Зумы был опубликован рамочный документ «Повестка дня-2063», нацеливающий Африку на пятидесятилетний отрезок развития. В этом документе была заявлена цель — «интегрированная, процветающая и мирная Африка, управляемая своими собственными гражданами и представляющая динамичную силу на мировой арене».

Думая о перспективах, в АС не забывают и о нынешних актуальных проблемах. В частности, о разнообразных программах в облас­ти здравоохранения, нацеленных на борьбу со СПИДом, различными эпидемиями, преодоление хронической проблемы недоедания и т. д. Существует и амбициозная Африканская образовательная стратегия, которая нацелена на то, чтобы все юные жители континента имели возможность получить полноценное среднее образование. Также важное внимание в АС придают развитию человеческого капитала, совершенствованию сельского хозяйства, созданию новых рабочих мест для молодежи.

Решение, устроившее всех

Вступление АС в «большую двадцатку» (такое решение было принято на недавнем саммите в Дели) произошло на редкость легко. Инициативу индийского премьер-министра Нарендры Моди энергично поддержали как США и Евросоюз, так и Россия с Китаем. Понятно, что здесь речь идет не столько о признании африканского вклада в мировую экономику (откровенно говоря, он невелик), сколько о щекотливых геополитических моментах. В нынешней ситуации международной турбулентности голоса 55 африканских государств в ООН — сильный козырь.

Разумеется, нужно осознавать, что в современной Африке имеются как страны, ориентированные на «коллективный Запад», так и государства, выступающие на международной арене с альтернативных позиций. Но все же явное большинство в АС составляют сегодня те, кто не желает позиционироваться в рамках «блоковости», а готов сотрудничать как можно с большим числом мировых полюсов. И система АС, полностью вписывающаяся в мультилатерализм, как раз предоставляет такую возможность.

Заметим, что страны Африки играют важную роль в таких меж­государственных организациях, как Движение неприсоединения, Организация исламского сотрудничества, Лига арабских государств, Международная организация франкофонии, и ряде других. Африканские государства составляют большинство в таких неформальных объединениях развивающихся стран, как «Группа 77» и «Группа 90», продвигающих на уровне ООН идеи демократизации международного экономического порядка.

Что же касается АС, то уважение в разных уголках земного шара он завоевал своим стремлением к сотрудничеству. Недаром Африканский союз имеет специальный статус на Генеральных ассамблеях ООН, достаточно устойчиво развиваются его отношения с Евросоюзом. Регулярно проходят двухсторонние саммиты, в центре совместного обсуждения — «зеленый переход», доступ к энергии, цифровая трансформация, устойчивый рост и рабочие места, мир, безопасность и управление. Заметный интерес к Африке, как геополитический, так и экономический, проявляют Соединенные Штаты. Все более тесно выглядят связи АС с Индией, имеют место саммиты Индийско-африканского форума. Хорошо известно, что в XXI веке резко усилилось экономическое проникновение в Африку Китая, Форум китайско-африканского сот­рудничества является очень динамичной структурой. Не стоит в стороне и Турция, которая рассматривается в качестве стратегического партнера Афросоюза.

В последние годы и российская дипломатия стала явно активнее на африканском направлении. Прошедший минувшим летом в Петербурге II саммит Россия — Африка определил новые ориентиры парт­нерства с этим континентом.


#Африка #политика #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (7507) от 22.09.2023 под заголовком «В эпицентре многосторонней дипломатии».


Комментарии