От одного кризиса к другому: как спад экономики в ФРГ перерастает в политические проблемы для власти

Многочисленные опросы в Германии в последнее время фиксируют две серьезные и негативные тенденции, которые аналитики тесно связывают друг с другом, — резкое ухудшение потребительского климата в стране за последние одиннадцать месяцев и явное падение рейтинга федерального канцлера Олафа Шольца и его правительства.

От одного кризиса к другому: как спад экономики в ФРГ перерастает в политические проблемы для власти | ФОТО Christian Wiediger on Unsplash

ФОТО Christian Wiediger on Unsplash

Более 70 % граждан ФРГ недовольны работой Шольца, свидетельствуют данные соцопроса института INSA, проведенного для газеты Bild среди 1,2 тысячи человек. «Бундес­канцлер Олаф Шольц оценивается особенно плохо. 72 % избирателей недовольны его работой — на три процентных пункта больше, чем в начале декабря. Только каждый пятый (20 %) считает, что Шольц выполняет свою работу хорошо; но и эта оценка ухудшилась на три пункта», — приводит результаты исследования издание. Согласно данным INSA, работой федерального правительства Германии в целом недовольны 76 % опрошенных. Только 17 % немцев устраивает работа кабмина, что является худшим показателем одобрения правящей коалиции с момента ее прихода к влас­ти в декабре 2021 года, отмечает Bild. Ранее издание обнародовало результаты другого опроса INSA, согласно которым более половины респондентов хотели бы вместо Шольца видеть на посту канцлера ФРГ другого политика. «Почти две трети немцев (64,3 %) хотят, чтобы Олаф Шольц передал пост канцлера Писториусу (министр обороны ФРГ. — Б. А.). Только 24,6 % против этого», — пишет Bild. Еще чуть больше 11 % опрошенных не определились с ответом. Вместе с тем почти половина приверженцев СДПГ также «приветствуют… замену Шольца на Писториуса еще до следующих выборов», подчеркнули журналисты.

Параллельно с результатами вышеназванных опросов достоянием общественности стали данные ежемесячного отчета международной исследовательской компании GfK и Нюрнбергского института рыночных решений (NIM), касающиеся индекса потребительского климата в стране. Оказалось, что этот важный экономический показатель резко снизился в январе и оказался минимальным за последние одиннадцать месяцев. «Подобные результаты свидетельствуют, что надежды на устойчивое восстановление пот­ребительских настроений придется отложить на будущее. Кризисы и ­войны, а также постоянно высокая инфляция вызывают у потребителей чувство неуверенности в будущем… Обеспокоенность систематически высокими ценами на продовольствие и энергоносители снижает надежность планирования», — говорится в докладе.

Похожие настроения сегодня преобладают и в предпринимательской среде Германии, о чем накануне сообщили в немецком Институте экономических исследований Ifo. По данным опроса, пессимизм продолжает усиливаться в большинстве ключевых отраслей, а общая оценка текущей ситуации стала наихудшей с июля 2020 года, когда страна переживала последствия пандемии коронавируса. «Ожидания компаний на грядущие месяцы в очередной раз стали более пессимистичными. Экономика Германии увязла в рецессии», — отметили в организации.

Как ранее подсчитали специалис­ты федерального статистического управления ФРГ, в минувшем году объем валового внутреннего продукта Германии сократился на 0,3 %. При этом в условиях замедления роста глобального товарооборота в 2024‑м страну может ждать еще больший спад ВВП — на 0,5 %. К такому выводу пришли аналитики Института немецкой экономики (IW). «Плохие условия в мировой торговле не единственная причина продолжающейся рецессии. Федеральное правительство сыграло решающую роль в этом кризисе», — констатировал глава IW Михаэль Хютер.

Во многом это связано с высокой инфляцией и эффектом от введенных ограничений против России. Традиционно, по мнению аналитиков, санкции влияют не только на экономику страны, против которой вводятся, но и на тех, кто их накладывает. Поскольку действующие немецкие власти свою политику санкций менять не собираются, неудивительно, что их рейтинг не­уклонно падает.

Стоит отметить: ссылаясь на необходимость введения непопулярных решений в связи с ухудшившимся экономическим положением в стране, представители кабинета Шольца не придумали ничего лучше, чем обвинить Россию в причастности к протестам фермеров, которые массово прошли в стране в середине января. Так, вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек выступил с заявлением о том, что протесты в ФРГ разжигают не только немецкие оппозиционные политики, но и российские влас­ти. По словам Хабека, этому якобы способствуют кампании в социальных сетях, некоторые из которых финансируются Кремлем.

По большому счету такого рода высказывания одного из ведущих членов правительства Шольца унижают немецкое общество. Ведь фактически немецкий министр заявляет, что граждане его страны не могут обладать собственным мнением по поводу ситуации в Германии, неспособны отличить правду от фальсификации, поэтому якобы поддаются провокациям из‑за рубежа. На самом же деле немцы выражают собственное мнение, и Россия на него повлиять не может хотя бы по той причине, что в ФРГ запрещены российские телеканалы и СМИ.

В политической культуре Германии не принято отправлять в отставку правительство раньше окончания срока его полномочий, однако в нынешней ситуации можно ожидать любого сценария. Тем более что на прошлой неделе в стране стал нарастать накал забастовочной борьбы. Так, профсоюз водителей локомотивов GDL возобновил прер­ванную в ожидании реакции работодателей стачку и, по информации журнала Focus, полностью парализовал железнодорожное сообщение. К забастовке железнодорожников решили присоединиться пилоты дочерней фирмы флагмана немецкого авиасообщения Lufthansa, компании Discover, выполняющей рейсы в воскресные и праздничные дни.

При этом правительство усиливает давление на правых популистов, в которых оно видит угрозу сво­ему пребыванию у власти. Наряду с демонстрациями сторонников действующей коалиции, состоящей из социал-демократов, «зеленых» и либералов (CдПГ), в восточных землях страны, где осенью «Альтернативе для Германии» (АдГ) придется мериться силами с правящими там в различных сочетаниях основными тремя партиями (СДПГ, «зелеными» и христианскими демократами), активно продвигается идея о возможности запрета (хотя бы частичного) АдГ.

Хотя рейтинг этой партии после таких нападок в общегерманском разрезе несколько упал, на востоке страны правые популисты остаются влиятельны. Согласно опросу, проведенному медиапорталом MDR, АдГ уже и в Саксонии, как перед этим в Тюрингии, стала сильнейшей политической силой (по 35 % поддерживающих). Причем на втором месте в Саксонии — «Альянс Сары Вагенкнехт», политические требования которого во многих вопросах миграционной и внешней политики совпадают с позицией АдГ. В земле Бранденбург, где 1 сентября также состоятся выборы, АдГ с 28 % поддержки избирателей также оказалась на первом месте, по опросу института по изучению общественного мнения INSA.

Для многих немцев сейчас становится очевидным, что приведенное к присяге в 2021 году коалиционное правительство волею обстоятельств попало в непрекращающуюся череду кризисов: от пандемии COVID-19 до боевых действий на Украине. Эти кризисы мешают реализации планов по перестройке экономики Германии. А попытка их реализации в складывающихся условиях негативно отражается на благосостоянии граждан и положении страны среди других государств. Собственно говоря, в нынешних условиях ФРГ требуется иное кризисное регулирование. Отсутствие понимания этого у политиков, входящих в правящую коалицию, и вызвало активность оппозиционных сил, подобных правым популистам. Последние вообще склонны ставить под сомнение политику партий, которые до сих пор находились у власти в Германии. Самым наглядным выражением этого стало требование сопредседателя АдГ Алисы Вайдель о проведении в ФРГ референдума за выход страны из Евросоюза. Конечно, до реализации такого требования очень далеко (если оно вообще возможно), но опасный для немецкого истеблишмента политический тренд налицо.


#Германия #политика #канцлер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (7595) от 02.02.2024 под заголовком «От одного кризиса к другому».


Комментарии