Беглов поручил отремонтировать 77 зданий на Васильевском острове

Вчерашний объезд Василеостровского района главой города Александром Бегловым показал, что жители острова отличаются повышенной креативностью с точки зрения как новых общественных пространств, так и бизнеса.

Беглов поручил отремонтировать 77 зданий на Васильевском острове | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Первым пунктом инспекции действующего губернатора стало только что открывшееся в помещениях библиотеки «На Морской» творческое пространство №МОРЕРЯДОМ. Сама библиотека открылась в 1998 году не без участия писателя Даниила Гранина, однако со временем потребность в ремонте становилась все очевиднее. И вот один из инициативных жителей района решил поучаствовать в проекте «Твой бюджет-2017» с идеей создания в библиотеке «Зала путешественников, оформленного в морском стиле, для проведения лекций, мероприятий с использованием современных технологий» и стал победителем, получив на свой проект из бюджета 4,5 млн рублей.

После этого было решено не просто отремонтировать библиотеку, а превратить ее в уникальное для города пространство для творчества. Было также закуплено современное мультимедийное оборудование для просмотра кинофильмов и трансляции различных мероприятий на плазменном экране - уже в рамках проекта «Твой бюджет-2018». В современном помещении творческого пространства №МОРЕРЯДОМ появилась возможность проводить самые разные мероприятия. Здесь теперь с комфортом разместился семейный клуб «Мы», ютившийся до этого в различных помещениях. Как раз с общения с его участниками и начался осмотр Александром Бегловым творческого пространства. Он пообщался с родителями и детьми, посмотрел издаваемый клубом детский журнал и рисунки занимающихся в это время в изостудии мальчишек и девчонок.

Затем действующий губернатор пообщался с другими посетителями №МОРЕРЯДОМ, в том числе с волонтерами Василеостровского района.

Гораздо менее оптимистичным был второй адрес объезда - деревянный особняк Э. Э. Бремме, являющийся объектом культурного наследия регионального значения. Ранее в нем располагалась фабрика масел, красок и эссенций «Братья Бремме». Особняк расположен на 12-й линии и является собственностью компании «Профит Хауз Санкт-Петербург». В 2017 году после проведенной проверки содержания здания КГИОП был составлен административный протокол за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, а Василеостровский районный суд вынес решение о штрафе в размере 1,5 млн рублей за ненадлежащее содержание объекта.

Местный житель Кирилл Дранцов во время инспекции передал главе города список исторических зданий района, находящихся в частных руках и требующих срочного вмешательства из-за своего печального состояния. Он попросил «что-то с этим сделать». Александр Беглов заявил, что город будет вести более жесткую политику по отношению к нерадивым собственникам исторических строений, дав соответствующее поручение председателю КГИОП Сергею Макарову. Один из предпринимателей, также присутствовавший при осмотре, заявил, что готов заняться реконструкцией здания, в котором нужно менять не менее 70% балок, но при условии, что не будут мешать бюрократические препоны. Он также пообещал максимально точно воспроизвести в ходе реставрации фасад.

Еще одной точкой в губернаторском объезде стала детская игровая площадка дома № 51 по 12-й линии, обустроенная нынешним летом благодаря инициативным горожанам: в этом году в городе запущена масштабная программа по благоустройству и озеленению города, в которой учитываются пожелания жителей. В этом дворе застрельщиками стали активисты движения «Я люблю Васильевский», которые вместе с волонтерами привели в порядок песочницу, горку и скамейки, а также высадили деревья. Александр Беглов поблагодарил активистов за их неравнодушие.

Самой продолжительной вышла инспекция реконструкции Василеостровского рынка, занимающего более 2000 кв. метров. На этом месте рынок располагался с первых десятилетий основания Петербурга, а в середине XX века здесь был построен новый корпус Василеостровского колхозного рынка, в целом сохранивший облик того времени. Но после реконструкции и полного открытия в сентябре этого года назвать его рынком в прежнем смысле станет сложно: здесь будут не только современно оборудованные места для торговли зеленью, овощами и фруктами, мясом и прочими продуктами, но и первое в Петербурге гастрономическое пространство. Оно на 25% уже функционирует, здесь расположились 16 ресторанных концепций из Петербурга и Москвы, в чем мог убедиться Александр Беглов, с интересом осмотревший новый подход к общепиту, когда все кухни открыты для посетителей, видящих процесс создания блюда.

Но главной частью пространства остается, конечно, продуктовый рынок, который откроется в конце лета. На территории продуктового рынка откроется сыроварня и запустится сервис доставки продуктов. У авторов проекта есть идея сделать Волховский переулок пешеходным, чтобы рыночное пространство стало и общественным, что позволит проводить масштабные городские ярмарки.

Александру Беглову идея понравилась, но он подчеркнул, что необходимо учесть и сохранить исторические детали рынка и территории, в том числе и исторической вывески. К слову, не так далеко находится пешеходная зона, ведущая к станции метро «Василеостровская», так что общественное пространство для покупок и отдыха может стать гораздо шире.

Во время встречи с общественностью района действующий губернатор рассказал, что на острове отремонтируют 77 зданий, находящихся под охраной государства. Также Александр Беглов прокомментировал ситуацию с парком в устье реки Смоленки, где планировалось строительство двух гостиниц. Работы сейчас приостановлены, а спорную территорию решили вернуть в список зеленых зон общего пользования. При этом градоначальник отметил, что инвесторы действовали в рамках закона и теперь вправе требовать компенсации убытков. Поэтому, отметил глава города, зеленые зоны нужно вносить в соответствующий закон заранее, чтобы в будущем не повторялись подобные конфликтные ситуации.

Читайте также о том, что на берегах Смоленки появится зеленая зона.

#Васильевский остров #Беглов #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6466) от 25.06.2019 под заголовком «Остров идей и людей».


Комментарии