На Мемориале Гранаткина сборная Петербурга победила турков вслед за «старшими»

Турецким футболистам досталось за последние дни от наших по полной.

На Мемориале Гранаткина сборная Петербурга победила турков вслед за «старшими» | Иллюстрация Jonson/shutterstock

Иллюстрация Jonson/shutterstock

В пятницу в Трабзоне национальная команда выиграла 2:1 у Турции в матче Лиги наций, а вчера на «Петровском» в финале тридцатого по счету Мемориала Гранаткина уже юношеская сборная Петербурга под руководством Ивана Шабарова разгромила 18-летних сверстников из Турции — 3:0 и впервые стала победительницей турнира, традиционно проходящего в нашем городе.

Сборные Петербурга и Турции уже встречались между собой на нынешнем мемориале в самый первый день — 1:1. Петербуржцы в итоге стали первыми в своей группе, их соперники заняли второе место, и обе сборные вышли в полуфинал, где одержали победы: Турция — над Литвой (1:0), Петербург — над Россией (2:0). Петербургские юноши и прежде обыгрывали сборников, в 2016 году при Владимире Казаченке даже с более крупным счетом 5:1. Вот только потом никто из этих юных талантов не добирается до главной команды города. Хуже того, зенитовские воспитанники играют против «Зенита». Как, например, лучший футболист того самого мемориала-2016 Иван Обляков, буквально на днях перешедший из «Уфы» в ЦСКА.

Вот и среди тех, кто вчера обыгрывал турецкую команду, безусловно, есть одаренные юноши. По крайней мере именно тренеры всех мастей, агенты и селекционеры, прочие футбольные функционеры составляют большую часть зрителей на «Петровском». Но все равно нет никакой уверенности, что мы увидим этих ребят в будущем в сине-бело-голубой форме. Остается запомнить на всякий случай их фамилии, хотя бы авторов голов в финале — Андрей Боковой, Никита Колдунов и Даниил Шамкин, который на два года младше всех остальных, что не помешало ему стать одним из самых метких бомбардиров турнира. И не забудем про вратаря Николая Рыбикова — он был лучшим в петербургской команде и во встрече с Россией, и вчера, совершив парочку фантастических сейвов.

Ранее мы сообщали о перипетиях на футбольном Мемориале Гранаткина в материалах «Петербургу наколдовали две ничьи» и «Киргизстан приехал. Ждем "Барселону"».

 
#футбол #турнир #мемориал гранаткина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Знай наших!».


Комментарии