В Петербурге пройдут игры Мемориала Валентина Гранаткина

Едва на полях академии «Зенита» завершился международный юношеский турнир памяти заслуженного тренера СССР Юрия Морозова, в Петербурге вновь собирается футбольная молодежь — с 30 августа по 9 сентября пройдут игры Мемориала Валентина Гранаткина.

В Петербурге пройдут игры Мемориала Валентина Гранаткина | ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

Турнир памяти Юрия Морозова состоялся в 13-й раз, его курирует ФК «Зенит», а непосредственно всю организаторскую работу ведет сын бывшего наставника «сине-бело-голубых» Сергей Морозов. В этом году соревнования прошли в двух возрастных категориях. Более чем солидно выглядел состав участников у футболистов 2003 года рождения — десять команд, в том числе «Ювентус» (Италия), «Марсель» (Франция), «Бенфика» (Португалия), «Севилья» (Испания), «Црвена Звезда» (Сербия)...

Вот только юные зенитовцы в такой компании оказались абсолютно неконкурентоспособными. После трех поражений и одной ничьей на групповом этапе подопечные Дмитрия Васильева и Константина Ленева в последний день вели спор с ЦСКА за... 9 — 10-е места. Здесь удача уже улыбнулась 15-летним землякам — 1:1 в основное время и 4:3 в серии послематчевых пенальти. Но утешение, согласитесь, слабое. Первой стала «Бенфика», в финале разгромившая «Атлетик» из Бильбао — 4:0, а на будущий год в Петербург может приехать сама «Барселона». «У нас сейчас хорошие отношения, мы контактируем, и такие связи пойдут на пользу обеим академиям. Думаю, каталонцы будут участниками нашего турнира», — делится планами Сергей Морозов.

У 17-летних футболистов (а это те, кого со следующего сезона уже ждут в профессиональных клубах) состав участников выглядел несколько скромнее. Как численно, так и по именам — «Зенит», ЦСКА, «Строгино» и «Севилья». Команда из подмосковного Строгина заменила одного из зарубежных участников, чей приезд в Петербург сорвался, и неудивительно, что заняла последнее место. А за первое в финале играл «Зенит» Александра Селенкова и Андрея Почепцова против ЦСКА, который в этом возрасте тренируют бывший зенитовец Максим Боков и экс-армеец Элвер Рахимич. И здесь тоже, как и у 15-летних, дошло до пенальти (основное время — 0:0), которые точнее исполнили москвичи, ставшие обладателями главного приза. Из петербуржцев себе в актив записать турнир вправе Данила Прохин, признанный лучшим защитником. Правда, зенитовцы играли не в самом оптимальном составе — пятеро футболистов этой команды уже привлечены к тренировкам в молодежном составе «Зенита». Тем не менее за матчами 17-летних футболистов внимательно следили Анатолий Тимошук, Игорь Симутенков и Александр Низелик — помощники Сергея Семака, видимо, надеялись разглядеть среди выпускников зенитовской академии усиление и для главной команды.

Но настоящая ярмарка футбольных талантов начинается в Петербурге сегодня. На международный юношеский турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина всегда съезжаются представители всех, и не только российских, клубов — тренеры, скауты, селекционеры, ветераны футбола, готовые поделиться своим экспертным мнением. Нынешний турнир 30-й по счету, первый розыгрыш состоялся в 1981 году в Москве, затем команды играли преимущественно в нашем городе, хоть и с перерывами. Другое дело, что на первых порах среди участников были сборные Бразилии, Франции и Германии, а теперь соревнования все больше напоминают турнир команд бывшего СССР. А с этого года изменились еще сроки и место проведения мемориала, который прежде проходил в первых числах января в Петербургском СКК. Организаторы объясняют, что лучшие силы им не собрать зимой — в клубах начинается предсезонная подготовка и руководители неохотно отпускают футболистов. А летом к тому же есть еще и возможность играть на естественных полях, а не на искусственных — матчи пройдут на Главной арене «Петровского» и построенном к ЧМ-2018 стадионе в Рощине, где тренировалась этим летом сборная Хорватии.

Тем не менее с составами — играют футболисты 2000 года рождения и младше — не все просто и сейчас. Так, сборная Петербурга (прежде ее готовил к турниру Владимир Казаченок, теперь его место занял старший тренер зенитовской академии Иван Шабаров) не получила всех футболистов, на кого рассчитывала. Троих не отдал «Ленинградец», дебютант ПФЛ, и еще двоих — уже забивавшего за главную команду Илью Скроботова и Максима Бачинского — «Зенит»-2, занимающий последнее место в ФНЛ. Но одного игрока этой команды болельщики на турнире все-таки увидят: нападающий Иван Тарасов — единственный петербуржец в составе сборной России, которую тренирует Андрей Гордеев, работавший в премьер-лиге с «Сатурном» и «Анжи». Его команда ведет сейчас подготовку к первому отборочному раунду чемпионата Европы-2019, финальная часть которого летом следующего года пройдет в Армении.

Группа А (матчи проходят в Рощине): Петербург, Киргизстан, Казахстан, Турция.

Группа В (матчи проходят на «Петровском»): Россия, Литва, Армения, Молдавия.

Календарь матчей: 

30 августа. 12.00. Киргизстан — Казахстан. 19.00. Петербург — Турция. 

31 августа. 12.00. Литва — Армения. 19.00. Россия — Молдавия. 

1 сентября. 12.00. Турция — Казахстан. 17.00. Петербург — Киргизстан. 

2 сентября. 10.00. Молдавия — Армения. 15.00. Россия — Литва. 

4 сентября. 12.00. Киргизстан — Турция. 19.00. Казахстан — Петербург. 

5 сентября. 12.00. Литва — Молдавия. 19.00. Армения — Россия. 

6 сентября (Рощино). 12.00. 3A — 4B. 19.00. 3B — 4A. 

7 сентября («Петровский»). 12.00. 1A — 2B. 19.00. 1B — 2A. 

8 сентября (Рощино). 12.00. Матч за 7-е место. 17.00. Матч за 5-е место. 

9 сентября («Петровский»). 12.00. Матч за 3-е место. 17.00. Финал.

#спорт #футбол #зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6257) от 29.08.2018 под заголовком «Киргизстан приехал. Ждем «Барселону»».


Комментарии