Сборная России вошла в Лигу наций с победой «по-турецки»

Сегодня в 19.00 футболисты сборной России принимают в Ростове-на-Дону чехов (прямая трансляция на «Матче ТВ»), это будет товарищеская встреча. А первый после ЧМ-2018 матч подопечные Станислава Черчесова провели в рамках Лиги наций, нового турнира УЕФА, и снова порадовали своих болельщиков, обыграв на выезде крепкую сборную Турции (2:1).

Сборная России вошла в Лигу наций с победой «по-турецки» | ФОТО Сергея Бобылева/ТАСС

ФОТО Сергея Бобылева/ТАСС

Удержать победный счет удалось, правда, с огромным трудом и во многом благодаря отличной игре зенитовского голкипера Андрея Лунева. В концовке матча на его ворота накатывали одна атака за другой, как будто играли не с беззвездной командой Мирчи Луческу, а с грозными испанцами. Самым слабым звеном, как и на домашнем мундиале после травмы Юрия Жиркова, остается левый фланг. И Федор Кудряшов, и заменивший его Константин Рауш отыграли достойно, без грубых ошибок, как умеют. Вот только умеют они не так много, как хотелось бы, вот и возникали сложности.

Особенно это было заметно на контрасте с противоположным флангом, где Марио Фернандес успевал и в защите все закрывать, и к атакам опасно подключаться. Именно навес Марио привел к первому голу, когда Денис Черышев четким ударом открыл счет. А позже Фернандес тонко вывел к воротам Далера Кузяева — жаль, зенитовец в дальний угол не попал. Похвалил партнера и капитан сборной в этом матче Артем Дзюба: «Марио Фернандес провел очередной потрясающий матч, с его фланга была вся угроза».

В центре обороны, несмотря на полное обновление после чемпионата мира, никакого пожара не было. Прежде всего потому, что потери компенсировало возвращение Георгия Джикии — до травмы спартаковец по праву считался нашим лучшим защитником. И, похоже, успел вернуться на свой высокий уровень, прервав немало атак — правда, именно Джикия неудачно вынес мяч прямо на Сердара Азиза в концовке первого тайма в ситуации с ответным голом. Добротный матч провел и Роман Нойштедтер.

В полузащите и нападении, казалось бы, возместить потери было проще. Впереди по полной программе, как на мундиале, пахал Дзюба. Он и в первой голевой атаке поучаствовал, и после перерыва поймал свой шанс, открывшись на грани офсайда после передачи Юрия Газинского. А еще и в концовке нашел момент, из неудобной позиции выстрелив в перекладину. И как обычно, зенитовский бомбардир цеплялся впереди за все мячи, прессинговал и успевал помогать обороне даже в своей штрафной, прервав несколько опасных навесов после стандартов. Причем в отличие от ЧМ-2018 Артем отпахал все 90 минут — и это сказалось. После матча он пожаловался на дискомфорт в пояснице и сразу улетел на обследование. Будем надеяться, ничего серьезного не случилось...

В полузащите тоже вышли исключительно герои мундиаля, и долгое время смотрелись они очень уверенно: в своем стиле отдав соперникам мяч (39:61 по владению), плотно прессинговали и быстро переходили в атаку. И все-таки отсутствие Александра Головина и Алана Дзагоева ощущалось при созидании — расположившийся на вершине центрального треугольника Кузяев в роль лидера еще не вошел. Далер отыграл достойно и поучаствовал в голевой атаке, но два упущенных момента в актив ему занести нельзя.

Если на чемпионате мира Черчесов каждый раз находил возможность усилить игру, то сейчас полноценных резервов у него попросту не было. Кроме Рауша на замену вышли Павел Могилевец и Алексей Ионов, но оба реальной пользы не принесли. Думается, Черчесову все-таки не стоит забывать о братьях Миранчук — хотя, возможно, их нынешняя опала является лишь воспитательным средством. А без полноценной помощи запасных концовка прошла практически без контригры, как следствие, нагрузка на защиту и Андрея Лунева выпала серьезная. Но даже в эти минуты на поле мы видели настоящую сборную России — уставшую, но яростную, готовую сражаться до последнего патрона. Потому и победа выглядела заслуженной, несмотря на опасные атаки турок. «Мы кровью и потом развернули страну к себе, нам не хочется этого терять, — объяснил этот настрой Дзюба. — Команда появилась, сейчас у нас небольшое перестроение, потому что много легендарных ребят ушли. Мы строимся, но командный дух остается».

А Мирча Луческу после игры удивил, заявив буквально следующее: «За сборную России сыграли четверо молодых футболистов «Зенита», они сделали игру». Мирча явно намекал на собственную роль, только вот к Ерохину и Кузяеву он вовсе не имеет отношения, да и воспитателем Дзюбы и Лунева его не назовешь. Термин «молодые» в отношении Дзюбы с Ерохиным звучит совсем смешно. Артем, кстати, забил свой 15-й гол за сборную России — это лучший результат среди действующих футболистов. Сегодня улучшить этот показатель Артем не сможет — матч с чехами он пропускает, как и получивший повреждение Кудряшов.

Футбол. Лига наций.

Дивизион B, 2-я группа. 1-й тур.

Турция — Россия — 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 — Черышев (13); 1:1 — Азиз (41); 1:2 — Дзюба (49).

Турция: Кырынтылы, Озбайраклы, Азиз (Айхан, 46), Сеюнджю, Калдырым, Топал (Маллы, 71), Йокушлу, Чалханоглу, Языджи (Озьякуп, 56), Ундер, Тосун.

Россия: Лунев, Фернандес, Нойштедтер, Джикия, Кудряшов (Рауш, 82), Газинский, Ерохин, Зобнин, Кузяев (Могилевец, 73), Черышев (Ионов, 79), Дзюба.

7 сентября. Трабзон. Стадион «Шенол Гюнеш». Судья Диаш (Португалия).

#футбол #Лига наций УЕФА #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Мундиаль продолжается!».


Комментарии