Как футбольный Мемориал Гранаткина проводит юбилейный ребрендинг

Тридцатый по счету Мемориал Гранаткина, традиционный международный юношеский турнир по футболу, проходит в эти дни в Петербурге и Ленинградской области. Сегодня и завтра состоятся заключительные матчи в группах, с четверга начинается плей-офф.

Как футбольный Мемориал Гранаткина проводит юбилейный ребрендинг | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock

К юбилейному турниру Российский футбольный союз (РФС) устроил что-то вроде ребрендинга. Сроки проведения перенесли с зимы на лето, что позволило 17-летним футболистам выбраться из-под крыши Петербургского СКК и играть на естественных полях — на главном поле «Петровского» и новом стадионе в Рощине. Вот только интерес к турниру не стал от этого выше — ни у самих участников, ни у болельщиков. В РФС рассчитывали, что теперь к нам наконец приедут молодежные сборные ведущих европейских стран, но этого не случилось — состав участников так же скромен, как это было последние годы. А питерский болельщик сыт нынче футболом как никогда. Еще каких-то полтора месяца назад на ЧМ-2018 даже матч Англия – Бельгия с Харри Кейном и Эденом Азаром казался вполне заурядным, а тут ему предлагают Турцию с Казахстаном и Молдавию с Арменией в исполнении безвестных по большому счету юношей. Неудивительно, что зрителей на трибунах при желании можно легко пересчитать, не рискуя сильно ошибиться. Да и назначать матч с участием сборной России на тот же день, когда в Петербурге играют «Зенит» и «Спартак», по меньшей мере неразумно.

Похоже, сами футболисты российской команды были мыслями на главном дерби страны и проиграли 0:2 Литве. Причем, что называется, без вариантов, потому что заканчивали игру после двух красных карточек вдевятером и шансов на спасение в таком усеченном составе, естественно, не имели. В актив этот матч может записать себе только вратарь ЦСКА Николай Зириков, отразивший пенальти — иначе бы полученная от прибалтов оплеуха была еще более звонкой.

Проигрывали россияне по ходу матча и в своей первой игре молдаванам. Только во втором тайме голы Гамида Агаларова из «Анжи» и капитана команды Александра Михайлова («Чертаново») позволили хозяевам начать домашний турнир с победы. Между прочим, только когда счет стал уже 2:1, покинул поле единственный в составе сборной России петербуржец Иван Тарасов. Против литовцев главный тренер Андрей Гордеев зенитовца в основном составе не выпустил, и вот вам результат. Судя по всему, завтра Тарасов будет играть с первых минут, ведь только победа над Арменией гарантирует нашей сборной место в квартете команд, которые продолжат спор за главный приз.

Победа необходима сегодня и сборной Петербурга в игре с Казахстаном в Рощине. Первые две свои встречи земляки завершили вничью с одинаковым счетом 1:1 (в обоих случаях у петербуржцев отличился Никита Колдунов из молодежного состава «Зенита»). Причем в первый день во встрече с Турцией они пропустили гол на последней минуте, а во встрече с Киргизстаном сами отыгрались на 90-й. «Сегодня нам повезло. К нам вернулось то, что у нас отобрали в матче с Турцией, — признался после игры главный тренер петербургской команды Иван Шабаров, который буквально по ходу турнира знакомится со своими игроками и узнает, кто на что способен. — В только-только собранной команде взаимодействие между игроками в большинстве эпизодов оказывается спонтанным, и никогда не знаешь, чего ждать от футболистов и что они покажут». А болельщики будут ждать первой победы от земляков. И, может быть, даже помогут им в этом, тем более что на матчах в Рощине собирается даже заметно больше публики, чем на «Петровском».

Футбол. Мемориал Гранаткина 

Группа А. Петербург — Турция — 1:1, Киргизстан — Казахстан — 2:1, Петербург — Киргизстан — 1:1, Турция — Казахстан — 0:1. Положение команд: 1. Киргизстан — 4 очка; 2. Казахстан — 3; 3. Петербург — 2; 4. Турция — 1. Сегодня на «Рощино-арене» играют: 12.00. Киргизстан — Турция. 19.00. Казахстан — Петербург.

Группа B. Россия — Молдавия — 2:1, Литва — Армения — 1:0, Молдавия — Армения — 4:1, Россия — Литва — 0:2. Положение команд: 1. Литва — 6 очков; 2. Россия — 3; 3. Молдавия — 3; 4. Армения — 0. 5 сентября на «Петровском» играют: 12.00. Литва — Молдавия. 19.00. Армения — Россия.

#футбол #молодежь #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Петербургу наколдовали две ничьи».


Комментарии