Только на сайте

Как сборная Бельгии стала бронзовым призером ЧМ-2018

Завершающий матч чемпионата мира в Петербурге стал уникальным даже до своего начала. Дело в том, что на футбольных ЧМ одни и те же команды не встречались между собой дважды в рамках одного турнира на протяжении долгих 16 лет.

Как сборная Бельгии стала бронзовым призером ЧМ-2018 | Фото автора

Фото автора

В последний раз такой футбольный «ремейк» случился в 2002-м, когда две игры между собой сыграли Бразилия и Турция. Сейчас же в рамках бронзового противостояния во второй раз сошлись бельгийцы и англичане. В итоге, чемпионат мира мог уйти из Петербурга по-английски, но ушел по-бельгийски.

Напомним, впервые на нынешнем мундиале оппоненты встретились в заключительной игре групповой стадии. Тогда обе команды уже гарантировали себе выход в плей-офф, выставив, в основном, резервистов. Да и особой турнирной мотивации у соперников не было – исходя из раскладов, поражение казалось даже более перспективным. В итоге, проиграли родоначальники футбола (0:1). Но в выигрыше оказались и те и другие, добравшись до полуфиналов. Однако последний шаг к финалу ни дружина Карлоса Мартинеса, ни подопечные Гарета Саутгейта сделать не смогли. Бельгия проиграла (0:1) Франции, Англия не удержала преимущество в счете и уступила в дополнительное время (1:2) Хорватии.

Понятно, что мотивация в борьбе за третье место существенно ниже, чем в золотом матче. Но все же поводы для борьбы у соперников были. Во-первых, всегда приятно завершить ЧМ на мажорной ноте. Во-вторых, Бельгия прежде никогда не поднималась на мундиалях выше четвертого места, а англичане в первый и единственный раз становились призерами в 1966-м, когда у себя дома стали чемпионами мира.

Накануне во время общения с прессой главный тренер англичан по поводу стартового состава отвечал уклончиво, в то время как Мартинес пообещал выпустить сильнейших игроков. Естественно, повышенный интерес был к экс-зенитовцу Акселю Витселю, ныне выступающему в Китае. «Конечно, я бы предпочел не возвращаться второй раз на стадион в Санкт-Петербурге, но так получилось. Наша цель — занять третье место. Мы настраиваемся на максимальный результат», - заверил в серьезности намерений бельгийский полузащитник. Не забыв разместить в «Инстаграме» совместное фото с Александром Кержаковым, назвав знаменитого петербургского форварда братом.

Кстати, в четырех предыдущих «бронзовых» поединках ЧМ соперники регулярно радовали зрителей атакующими феериями, а победители неизменно забивали по три гола. Что вносило определенное напряжение и в бомбардирскую гонку. Ведь именно участники встречи за третье место считались главными претендентами на престижную во всех отношениях «Золотую бутсу». Фаворитом в данном сражении считался англичанин Гарри Кейн со своими шестью голами, но теоретические шансы на первый бомбардирский приз сохранял и бельгиец Ромелу Лукаку, в активе которого было четыре гола. Чем не дополнительная интрига? По крайней мере, Кейн хотел отнестись к игре со всей серьезностью, назвав матч «временем для финального рывка».

К финальному (то есть бронзовому) рывку подготовились и петербургские болельщики. Шестой и заключительный матч ЧМ на стадионе «Санкт-Петербург» по своей аудитории заметно отличался от остальных. Прежде всего, максимальным представительством россиян. Первым из болельщиков, увиденных мною, был петербургский паренек в футболке «Ювентуса» с надписью «Дибала» на спине. Забавно, ведь аргентинский нападающий даже не попал в заявку команды на мундиаль. Но, возможно, юный болельщик таким образом захотел поддержать своего футбольного кумира. Многие россияне с удовольствием рисовали на своих щеках флажки Англии и Бельгии, один поклонник футбола пошел еще дальше, раскрасив свою бородку в черно-желто-красный цвет, заодно и нарисовав на щеке хулиганского вида красного дьявола.

Нет, конечно, иностранцы приехали, преимущественно европейцы. Обнаруживались даже французы, видимо, разогревающиеся перед золотой воскресной баталией в «Лужниках». Бельгийцев в метро и на подступах к стадиону было немного, англичане встречались чаще. Все познается в сравнении – тремя днями ранее в «Лужниках» фанатов с Туманного Альбиона было куда больше, и настроены они были куда энергичнее. Дошло до того, что впервые на турнире в России обошлось без целого английского сектора, дружно скандировавшего и певшего даже во время проходного поединка с Панамой. Что, впрочем, понятно. Ведь тогда речь шла о путевке в финал, а не об «утешиловке». Так что было заметно, что основные фанатские силы вернулись в Англию. В целом, публика на трибуны подтягивалась крайне неторопливо – минут за 15 до старта игры яблоку, мягко говоря, было куда упасть. Болельщики оживились, когда на большом табло показали гол Дениса Черышева.

Когда появились стартовые протоколы, стало ясно – Мартинес не обманул, выставив состав, близкий к оптимальному. Удивило разве что присутствие полузащитника Юри Тилеманса, ранее сыгравшего на ЧМ всего 97 минут. Но талант 21-летнего парня всем известен. Саутгейт также не стал держать на лавке Кейна и ряд других лидеров. Но все же сделал куда больше изменений. Так, в запасе осталось пять основных футболистов - Джесси Лингард, Эшли Янг, Кайл Уокер, Дели Алли и Джордан Хендерсон. Зато восстановился после мышечного спазма Киран Триппьер, а возможность проявить себя получили 22-летний Рубен Лофтус-Чик и еще несколько «неглубоких» резервистов.

Заявка на веселый футбол была сделана уже на четвертой минуте. Тома Менье замкнул прострел Насера Шадли с левого фланга. Бельгия повела, а довольная публика отметила забитый мяч скандированием «Россия, Россия!». Семь минут спустя отличный момент имел Кевин де Брейне – выручил Джордан Пикфорд. Очевидно, бельгийцам было куда легче, чем в полуфинальной игре против французов. Англичане контролировали мяч, действуя первым номером и позволяя оппонентам разворачивать быстрые контратаки. Однако ближе к середине тайма они стали все ближе подходить к штрафной, создавая полумоменты у ворот Тибо Куртуа. Затем возник момент, почти стопроцентный – Кейн не попал в ворота из убойной позиции по центру метров с 13.

Это подействовало на Бельгию отрезвляюще. Команда Мартинеса взяла мяч под контроль, соперники словно поменялись ролями. Но и бельгийцы активничали недолго – ближе к свистку на перерыв игра успокоилась. Зрители попытались подбодрить публику мощным шумовым зарядом. Что, видимо, больше впечатлило англичан и их фанатов – в дебюте второго тайма британцы наконец-то запели «Боже, храни Королеву», а их любимцы, благодаря выходу Лингарда и Маркуса Рашфорда, заиграли повеселее. Буквально нескольких сантиметров не хватило Кейну, чтобы замкнуть прострел. В ответ упустил шикарный момент и Лукаку, далеко отпустив мяч. Почти сразу после этого Ромелу покинул поле. Англичане продолжили атаковать – Эрик Дайер на 70-й минуте вышел один на один с Куртуа, перекинул вратаря, но мяч из пустых ворот выбил защитник. Вскоре хороший шанс упустил Гарри Магуайр. Бельгия ответила эффектной комбинацией с двумя передачами пяткой и ударом Менье. На 82-й минуте де Брейне выдал отличный пас на Эдена Азара, а тот не промахнулся.

Ключом к победе в игре стала реализация голевых моментов. Англичане сплоховали, бельгийцы – нет.

Чемпионат мира по футболу. Матч за 3-е место.

Бельгия – Англия – 2:0 (1:0)

Голы: Менье (4); Азар (82).

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Менье, Тилеманс (Дембеле, 78), Витсель, Шадли (Вермален, 39), Де Брейне, Азар, Лукаку (Мертенс, 60).

Англия: Пикфорд, Роуз (Лингард, 46), Джонс, Стоунс, Магуайр, Триппьер, Дайер, Делф, Лофтус-Чик (Деле Алле, 84), Стерлинг (Рашфорд, 46), Кейн.

Предупреждены: Стоунс (52); Магуайр (76).

14 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 64 406 зрителей. Судья - Фагани (Иран).