Максим Боков: «Видно, что футболисты «Зенита» играют друг за друга»

После очередной победы в чемпионате России над «Уфой» (2:0) «Зенит» продолжает лидировать со стопроцентным результатом —пять побед в пяти матчах. Игру «сине-бело-голубых» и роль их нового наставника в текущих успехах наш корреспондент обсуждает с бывшим игроком «Зенита» и партнером Сергея Семака по ЦСКА, ныне тренером армейской спортшколы Максимом Боковым.

Максим Боков: «Видно, что футболисты «Зенита» играют друг за друга» | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

— Максим Эдуардович, матч с «Уфой» начался с двух быстрых голов «Зенита», однако затем команда смотрелась не так убедительно. Это экономия сил или начала сказываться усталость? Команда все-таки на два фронта играет...

— Уверен, что первое. В целом «Зенит» контролировал игру и уверенно победил, играл с запасом прочности. А усталости взяться пока неоткуда: у команды очень хорошая длинная скамейка, фактически два равноценных состава. Которые, впрочем, и должны быть, поскольку команда выступает и в еврокубках. И ротация состава позволяет игрокам сохранять свежесть.

— Ну ротация, если не считать провальный матч в Минске, пока носит ограниченный характер — Семак меняет по 2-3 игрока...

— Так и сезон еще только начался! Усталость будет накапливаться, и потом, не забывайте, будут еще травмы и дисквалификации, так что шанс получат даже те, кто пока играет мало...

— Видна ли уже тренерская рука Семака? Что он привнес в команду?

— Прежде всего сплоченность, это очень важно. Видно, что сейчас футболисты играют не за имя, деньги или что-то еще, а друг за друга. Раньше этого не было. Но и тактические изменения, другой подход, все это я вижу. О чем говорить, если Семак одновременно выпускает пять нападающих. Пять! Да, в тех матчах нужно было отыгрывать, но все равно трудно вспомнить, чтобы кто-то еще играл с пятью четко выраженными нападающими, и притом успешно. Для меня это было откровение.

— Особенно впечатляет игра Дзюбы, который год назад не проходил в состав. Артем на подъеме после чемпионата мира или Семак тактически использует его более оптимально, чем Манчини?

— Прежде всего сказывается тренерское доверие. Сначала доверие Божовича в «Арсенале», потом Черчесова в сборной, а теперь и Семака в «Зените». Манчини же его толком не использовал, но главное —не доверял, а это для футболиста очень важно. Когда он чувствует доверие, то горы может свернуть! Что до тактики, то какие могут быть нюансы, когда мы говорим про центрального нападающего? Еще слева-справа это может иметь значение, но у Дзюбы роль, в общем, всегда одна и та же.

— Можно ли назвать «Зенит» лучшей командой России на сегодняшний день и главным фаворитом чемпионата?

— Ну раз идет на первом месте, назвать лучшей можно. Но, конечно, оценивать еще рано — нужно подождать матчей с основными конкурентами. А фавориты чемпионата те же, что и в последние годы: «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и, пожалуй, «Краснодар».

— Ну а кто будет фаворитом ближайшего матча «Зенит» - «Спартак»?

— Шансы практически равны, может быть, на один процент повыше у «Зенита» за счет своего поля. А так обе команды играющие — и в атаке моменты создают, и в защите ошибки допускают, так что должен быть очень интересный футбол.

— А разве у «Спартака» нет дополнительной форы? «Красно-белые» всю неделю отдыхают, а «Зенит» в четверг играет в Норвегии?

— Да нет в этом никакой форы! Это раньше мы жаловались: дескать, играем через два дня на третий. А сейчас спортивная медицина настолько сильно шагнула вперед, что за два дня отлично восстанавливаются все. Я еще понимаю, если бы дело было в конце сезона, ближе к тридцатому туру действительно усталость накапливается. Но сейчас, когда чемпионат только начался, какие могут быть проблемы?

— Ну а что можете сказать об ответной игре с «Мольде»? В свое время вместе с Семаком этой команде проиграли и вы, причем со счетом 0:4. Для Сергея Богдановича это будет принципиальный матч?

— Да я вас умоляю! Все это уже сто раз забыто и пережито, 19 лет прошло, сейчас совсем другое время. Вот вы мне сейчас напомнили, а так я и не вспомнил бы о той игре. Воспоминания, конечно, плохие, хотя поначалу играли хорошо. Но потом случилось удаление, и как-то все у нас рассыпалось. А так, единственное, что могу пожелать в этой игре зенитовцам: не надо успокаиваться. Пожалуй, самая главная проблема наших команд, в том числе и в том давнем матче с «Мольде», это самоуспокоенность. Футбол этого не прощает.

— Семак постоянно говорит о том, что команде нужны новички. Согласны ли с ним и какие позиции, на ваш взгляд, команде нужно усилить?

— Никакие! Я прекрасно понимаю Семака: любой тренер —максималист, он не собирается останавливаться и хочет сделать команду сильнее. Каждому тренеру хочется иметь в составе звезд, чемпионов мира. Но, честно говорю, новички «Зениту» сейчас не нужны. В команде крепкий, сбалансированный состав без слабых мест и при этом достаточная обойма игроков, чтобы пройти ровно весь сезон.

— Формально в основном составе сейчас тридцать человек. Не многовато ли это?

— Скажу банальную вещь: игроки, особенно молодежь, чтобы расти, не должны сидеть на лавке. И, наверное, нужно рассматривать варианты аренды и другие варианты трудоустройства футболистов, которые пока не проходят в основу.

— Многие из них могли бы усилить «Зенит»-2, который сейчас проигрывает всем подряд в ФНЛ. Что можете сказать о кризисе зенитовской вертикали?

— В целом я бы не стал придавать этим результатам такое уж большое значение. Перепады у молодых игроков —нормальное явление, да и год на год не приходится. Но, возможно, в фарм-клубе возникает проблема нехватки мотивации у игроков, особенно у тех, кто начинает перерастать этот уровень. Значит, им нужно искать другие варианты.

—А вообще нужна ли клубу вторая команда? Сейчас сильные фарм-клубы у «Краснодара» и «Спартака», при этом больше всего собственных воспитанников попадают в главную команду ЦСКА, где второй команды вовсе нет...

—Это очень сложный вопрос. Фарм-клуб вроде бы полезен, чтобы был гибкий переход из молодежки в главную команду, появляется еще одна ступень. У нас в ЦСКА такой ступени нет, но мы обходимся и без нее —«затягиваем узлы», проводим более жесткий отбор, в этом есть свои плюсы. Наверное, у клуба здесь просто нет выбора по финансовым соображениям. И потом мы ведь и так пока, тьфу-тьфу, с молодежью работаем хорошо. Наши, в том числе и мои ученики — и Жемалетдинов, и Чалов, и Гордюшенко, ничего не боятся, да и главный тренер им доверяет.

— Да, пока армейская клубная вертикаль работает куда эффективнее зенитовской — к сожалению для нас. Кстати, вас лично на усиление зенитовской академии не звали?

— Нет. Как у нас говорят — где родился, там и пригодился? У меня, как видите, получилось иначе...

#Зенит #интервью #эксперт #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6256) от 28.08.2018 под заголовком ««Зениту» не нужны новички».


Комментарии