«Зенит» - «Мольде»: сине-бело-голубые против «киллера»

Сегодня на Крестовском (начало в 19.00) «Зенит» в первом матче плей-офф Лиги Европы принимает «Мольде». Вторая команда Норвегии опасным соперником не выглядит, но то же самое говорили про минское «Динамо», а оно едва не выбило «сине-бело-голубых» из турнира. Клуб из маленького норвежского городка тоже не считается с футбольными авторитетами - 19 лет назад «Мольде» оставил без Лиги чемпионов московский ЦСКА Сергея Семака.

«Зенит» - «Мольде»: сине-бело-голубые против «киллера» | ФОТО Ludvig Thunman/Bild by RAN via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Ludvig Thunman/Bild by RAN via ZUMA Wire/ТАСС

После той победы слово «Мольде» стало нарицательным в нашем футболе, название норвежской команды всякий раз вспоминают, когда кто-то проявляет несерьезное отношение к скромному сопернику. Армейцы тогда полностью контролировали ситуацию: выиграли дома 2:0, удержали ничейный счет к перерыву ответной встречи, но во втором тайме пропустили четырежды. Для капитана «красно-синих», а ныне главного тренера «Зенита» та неудача стала одной из самых болезненных в карьере.

Семак, безусловно, захочет реваншироваться за ту неудачу, но оппонент у него сегодня самый что ни на есть серьезный - единственная звезда «Мольде» это главный тренер команды Уле Гуннар Сульшер. Тот самый, что во второй половине девяностых - начале нулевых играл за «Манчестер Юнайтед» и был известен как «Убийца с лицом младенца» и «Король замены». Именно гол Сульшера в компенсированное время (само собой, после выхода со скамейки) принес МЮ легендарную победу над «Баварией» в финале Лиги чемпионов-1999.

Сульшер (на снимке) был любимцем Алекса Фергюссона и манкунианских болельщиков, но имя себе он сделал еще до переезда в Англию именно в «Мольде», там же состоялся и как тренер, выиграв два «золота» в 2011 и 2012 годах. Затем был неудачный опыт работы в «Кардифф Сити», и вот теперь постаревший «убийца» вновь ведет к успехам свой родной клуб. Правда, пока получается не очень - в 2017 году команда Сульшера финишировала второй, без вариантов уступив «Русенборгу», а в новом чемпионате идет четвертой с солидным отставанием от лидеров. Вот и воскресный матч чемпионата Норвегии сложился кошмарно - 1:3 от аутсайдера «Стабека». Зато в Лиге Европы «Мольде» прошел уже трех соперников, последним от норвежцев пострадал шотландский «Хиберниан» - 0:0, 3:0.

В целом «Мольде» - молодая и, разумеется, беззвездная команда, в ней нет игроков дороже двух миллионов евро. Кстати, именно за эту колоссальную для норвежцев сумму в январе удалось продать в «Ростов» исландца Бьорна Сигурдарсона - лучшего бомбардира нынешнего чемпионата России. Без него в лидеры по результативности у «Мольде» вышел 18-летний Эрлинг Халанд - 9 мячей в 18 встречах, а также дубль в ворота «Хиберниана».

Команда Сульшера вообще забивает немало (не зря главный тренер был нападающим), а вот оборона хромает (20 пропущенных мячей), что отчасти вызвано перестройкой схемы с 4-4-2 на более агрессивные 4-3-3. В питерском матче, конечно, будет выбран более осторожный вариант, но все равно «Мольде» выглядит для «Зенита» более удобным и простым соперником, чем «Русенборг», с которым питерцы сражались год назад на групповой стадии (3:1, 1:1). Тогда, напомню, в домашней встрече победу принес хет-трик Эмилиано Ригони, а в гостях Александр Кокорин сравнял счет лишь в добавленное время. Та игра, правда, не имела для «Зенита» большого значения, и отношение к ней было не слишком серьезным. Теперь не до шуток, и недооценка соперника исключительно маловероятна. «Нам надо побеждать. Если мы выиграли 8:1 у Минска, а потом проиграем «Мольде» - значит все было зря», - говорит Роберт Мак.

Настораживает то, что сегодняшний матч станет для «Зенита» четвертым за десять дней, причем ротация в этих встречах была минимальной, а физические и эмоциональные нагрузки огромными. Плюс потеря Кристиана Нобоа. Она, конечно, не фатальна, но существенна - на позиции эквадорца в центре поля успешно могут играть Матиас Краневиттер или Далер Кузяев.

Сегодняшний матч обслужит бригада Дениза Айтекина, который уже работал пять лет назад на игре «Зенита» (0:0 с «Аустрией»). Немец с турецкими корнями, между прочим, судил тот самый матч Лиги чемпионов «Барселона» - ПСЖ (6:1), который мы часто вспоминали в последние дни после разгрома, устроенного на «Петровском» минскому «Динамо». Отметим также, что игру «Зенита» наконец-то покажет напрямую «Матч ТВ».

#футбол #Зенит #Лига Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6253) от 23.08.2018 под заголовком ««Зениту» подослали «киллера»».


Комментарии