15 из 15. Как «Зенит» продолжил удерживать лидерство в РПЛ

Футболисты «Зенита» продолжают свою успешную серию в чемпионате страны: пять матчей - пять побед и первое место в турнирной таблице. Вчера была обыграна в гостях «Уфа» - 2:0.

15 из 15. Как «Зенит» продолжил удерживать лидерство в РПЛ |

Матч против башкирской команды, само собой, стал для Сергея Семака особенным. Ведь именно своей достойной работой в этом клубе молодой наставник и привлек внимание руководителей «Зенита». По итогам прошлого сезона скромная «Уфа» Семака финишировала в чемпионате России шестой, всего на одну позицию ниже зенитовцев под управлением Роберто Манчини. И сейчас, как и петербургский клуб, выступает в Лиге Европы. Так что преимущества в свежести у хозяев не было - в четверг поздно вечером уфимцы сражались в Шотландии против «Глазго Рейнджерс». Тем не менее решение наставника Сергея Томарова доверить место в воротах резервисту Георги Шелии и дать шанс 18-летнему защитнику Игорю Дивееву многих удивило.

«Зенит» располагает более серьезным подбором игроков, однако Семак все равно не решился на масштабную ротацию, пусть и произвел по сравнению с игрой против «Мольде» несколько замен. На поле вернулся отбывавший дисквалификацию в Лиге Европы Леандро Паредес, также в стартовый состав попали Эльмир Набиуллин, Александр Ерохин и впервые в сезоне Луиш Нету, заменивший в центре защиты Миху Мевлю.

Несмотря на все перестановки, зенитовцы впервые в сезоне сумели забить быстрый гол, пусть и не без помощи соперников. Уже на третьей минуте Эльмир Набиуллин забросил мяч в штрафную из аута, Себастьян Дриусси в сутолоке нанес удар. Вроде как совсем не опасный, но... от ноги уфимского легионера Ивана Пауревича мяч угодил в самый угол хозяйских ворот. Не прошло и десяти минут, как зенитовцы удвоили преимущество в счете - отличился Артем Дзюба.

Потом гости заметно сбавили в активности, позволив «Уфе» перехватить инициативу и до перерыва создать несколько моментов. После одного из пасов в штрафную мяч попал в руку лежавшего на газоне Нету, но судья Николай Волошин не увидел оснований для назначения пенальти.

Во втором тайме «Уфа» продолжила играть бойко, «Зенит» периодически огрызался, лучший шанс для взятия ворот после передачи Паредеса имел Бранислав Иванович, но переиграть вратаря серб не смог. Хозяева не сдавались, забили из положения вне игры, а затем уже в меньшинстве (на 68-й минуте Боян Йокич не сдержал эмоций и боднул Ерохина после жесткого единоборства) Пауревич упустил прекрасный шанс сократить разницу в счете. В ответ едва не оформил дубль Дзюба, промахнулся из выгодной позиции Матиас Краневиттер. Счет так и не изменился - 2:0 в пользу «Зенита».