«Младшие» зенитовцы пока не радуют победами

Уже не первый год петербургские футбольные болельщики мечтают о звездных доморощенных игроках в главном «Зените». О таких мастерах, какими были в прошлом десятилетии Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Игорь Денисов, Владимир Быстров. Но на данный момент такие мечты выглядят утопией - юные зенитовские воспитанники пока, мягко говоря, не впечатляют. В семи стартовых матчах нового сезона на двоих «Зенит»-2 и «Зенит-м» не набрали, соответственно, в ФНЛ и молодежном первенстве ни одного очка! А вторая зенитовская команда после разгромного поражения на «Петровском» от экс-петербургского «Динамо», передислоцировавшегося в Сочи, и вовсе стала единоличным аутсайдером. Какое уж тут воспитание психологии победителей?

«Младшие» зенитовцы пока не радуют победами | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Вторая зенитовская команда дебютировала в ФНЛ в сезоне-2015/16. Тогда это казалось очень удачным шагом - перспективная, но необстрелянная петербургская молодежь будет не уезжать в другие города, а мужать во втором по силе дивизионе нашего чемпионата. Конечно же, с прицелом на попадание в основной состав «Зенита». Но за три с лишним сезона процесс воспитания кадров для главной команды наладить так и не удалось. Самые яркие звезды «Зенита»-2 Алексей Евсеев, Рамиль Шейдаев, Алексей Гасилин, Андрей Панюков, Евгений Чернов так и не смогли пробиться в зенитовскую основу.

Да и результаты оставляли желать лучшего - при Владиславе Радимове коллектив дважды финишировал 13-м, в прошлом сезоне при Анатолии Давыдове и Константине Зырянове стал лишь 16-м. А сейчас под руководством Александра Горшкова и вовсе считается явным претендентом на вылет. Еще бы, ноль очков в пяти встречах при разнице забитых и пропущенных 3:10. И довольно невнятная игра. На общем фоне не выделяются в лучшую сторону и успевшие «засветиться» при Роберто Манчини 20-летний полузащитник Дмитрий Плетнев и 18-летний центральный защитник Илья Скроботов. Последний даже успел в концовке прошлого сезона открыть счет голам за «Зенит», но его дебют в сезоне-2018/19 за «Зенит»-2 получился крайне неудачным. В матче с «Сочи» Скроботова пришлось заменить уже после первого тайма. Что и неудивительно, гости из курортной столицы России разрывали оборону, как хотели, забив за первые 45 минут три безответных мяча.

Конечно, ФК «Сочи» - клуб нам тоже не чужой. Бывшее «Динамо-СПб» сменило название, но не главного тренера - Александр Точилин продолжает работу. Да и ряд игроков остались в команде. После пяти туров сочинцы идут третьими, а без учета расположившегося строчкой выше «Краснодара»-2 (он при любых раскладах не попадет в РПЛ) - вторыми. Доказывая свой статус реального претендента на прямую путевку в премьер-лигу. Кстати, нынешние подвиги «Краснодара»-2 доказывают - даже молодежным составом можно успешно играть на уровне ФНЛ. Ведь средний возраст краснодарцев даже меньше, чем у зенитовцев. На прошлой неделе они выставили самый молодой состав в истории ФНЛ (в среднем 19,3 года) и все равно победили «Тюмень». А «Зенит»-2...

«Сейчас мы проиграли из-за простых детских ошибок, команда в шоке. Ребятам тяжело отойти не физически, а психологически. Но нужно дать возможность молодым парням играть, развиваться. В таком случае мы можем сформировать какой-то костяк из молодых футболистов, которые через год смогут уже достойно представлять команды в ПФЛ или ФНЛ», - заявил после очередного поражения Горшков. Но, при всем к нему уважении, «Краснодар»-2 почему-то готов побеждать в ФНЛ уже здесь и сейчас. Да и «Спартак»-2 тоже.

Понимают, что такая слабая игра больно бьет по их перспективам, и сами футболисты «Зенита»-2. «Это уже пятое поражение подряд, тяжело принимать такой удар. Уверен, мы найдем силы и исправим сложившуюся ситуацию. По крайней мере будем делать для этого все возможное. Внутри коллектива был разговор, что так продолжаться больше не может. Все хотят и надеются, что сегодняшняя игра станет точкой отсчета», - заявил форвард Николай Прудников. Что ж, если молодые зенитовцы все же откажутся безропотно вылетать во второй дивизион, а сумеют в ближайшее время исправить ситуацию, руководство, в том числе и новый спортивный директор Хавьер Рибалта, может, и повременит ставить на их перспективах жирный крест. Да и зрители на трибуны подтянутся - пока же на игре с «Сочи» их было унизительно мало, всего 521 человек.

Футбол. ФНЛ.  Первый дивизион. 

«Зенит»-2 - «Сочи» - 1:4. 

Положение команд (после пяти туров).
1. «Томь» - 13.
2. «Краснодар»-2 - 11.
3. «Сочи» - 10. 4. «Тамбов» - 10
... 9. «Спартак»-2 - 8
... 20. «Зенит-2» - 0.

#Зенит #футбол #ФНЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6254) от 10.08.2018 под заголовком «Психология проигравших».


Комментарии