Завершился турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей»

Настоящий праздник детского футбола прошел на школьных каникулах в спорткомплексе «Алмаз Антей» (пр. Обуховской обороны, 130). На протяжении четырех дней, с 31 марта по 2 апреля 2022 года дружеские футбольные баталии в рамках 13-го по счету по счету турнира по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» вели 10 команд из школ Невского района, за которые играли ребята 2009 года рождения и моложе. В итоге, победу одержали юные футболисты школы № 641. Но радость от игр и интересной борьбы на паркете получили все - юные игроки, их тренеры, а также зрители.

Завершился турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» | Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

В нынешнем году в турнире приняли участие футболисты из школ 641, 639, 346, 14, 39, 591, 348, 574, 498 и 20. Лучшие получили шанс 2 апреля сыграть за призовые места. Сначала в малом финале за бронзу команда школы № 639 переиграла 9:3 команду школы № 39, а затем настал черед главного финала, в котором встретились футболисты школ № 591 и 641. В составе команды 591-й школы выделялся Евгений Кириллов – он часто шел в обводку, создавал остроту у ворот соперника, раздавал красивые пасы партнерам, но мяч в ворота соперников никак не шел. К тому же, объективно, ребята из 641-й школы выглядели куда увереннее, они почти сразу завладели мячом и инициативой, действуя с позиции силы. И уже в первом тайме (матч продолжался два тайма по 15 минут чистого времени) забили два безответных гола.

Импульсивный наставник команды школы № 641 Сергей Анатольевич Карасев в перерыве похвалил своих подопечных за игру, однако не забыл и внести корректировки в тактике. После чего ребята заиграли еще сильнее, вскоре увеличив преимущество в счете до трех голов. Интригу могла возродить контратака команды школы № 591 – Кириллов прошел по флангу и выдал партнеру мяч фактически на пустые ворота. Однако завершить эту симпатичную комбинацию результативно не удалось, а затем команда 641-й школы забила еще дважды. Ни тренер, ни его ученики при комфортном перевесе в счете и не думали расслабляться, они выкладывались по максимуму, что, конечно же, похвально. В итоге, победа 5:0 и первый приз, выигранный в честной борьбе.

Могло показаться, что Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» достался победителям довольно легко, они и на групповой стадии уверенно расправлялись с оппонентами. Но на самом деле, как признал и автор дубля в финале, лучший бомбардир турнира (15 голов) и капитан чемпионской команды Артемий Фомичев не все матчи получились простыми, а добиться успеха ребятам помогла слаженность.

Наставник победившей команды Сергей Карасев и вовсе с трудом в общении с корреспондентом «Санкт-Петербургских ведомостей» сдерживал слезы радости. Еще бы, ему удалось взять реванш за обидное поражение в финале турнира 2019 года (в 2020 и 2021 годах эти детские футбольные соревнования не проводились из-за ограничений, связанных с коронавирусом), когда команда школы № 641 вела в счете, но проиграла команде школы № 512 в серии послематчевых пенальти. «Мы принимаем участие в турнире с самого его начала, то есть с 2008 года. За 13 турниров это был наш восьмой финал и шесть их них мы выиграли. Лично для меня победа очень важна, а успех принципиален, ведь я сам являюсь воспитанником этого клуба, играл за «Большевик» с 1974 по 1981 годы. По сути, это единственный детский футбольный турнир в Невского районе, а, возможно, и в городе, который проводится на столь высоком уровне», отметил Карасева. Сергей Анатольевич также добавил, что в этом успехе большую роль сыграл и его футбольный сподвижник, тренер Николая Савченко, который как раз и готовил с первого класса на протяжении четырех – пяти лет юных футболистов-школьников данного возраста.

XK138S7-hJQ[1].jpg

Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Примечательно, что почти все ребята в команде – младше предельного возраста, в ней играли не только шестиклассники, но ученики четвертых и пятых классов, собравшиеся в один коллектив фактически непосредственно перед турниром. Поэтому почти весь первый матч ребята нарабатывали игровые связи, прибавляя по ходу турнира и реализовали свой потенциал. Который, надо признать, весьма велик – тот же Фомичев играет в Академии «Зенита», есть и еще несколько талантливых футболистов. Не исключено, кто-то из этого чемпионского состава в будущем пополнит и команды «Алмаз-Антея», успешно играющего в последние годы на первенстве города во всех возрастах.

«Мы воспитываем ребят, чтобы они играли в футбол – не «бей - беги», не просто в отброс от своих ворота, а с тактикой и техникой. То, что они так хорошо реализуют наши тренерские планы - заслуга родителей и самих детей, играющих с полной самоотдачей с первой до последней минуты. К тому же турнир очень важен и престижен для ребят, ведь он может стать следующей ступенькой в их футбольных карьерах. Мы всегда ждем этот турнир, он даем нам стимул для роста. Будем растить новые таланты», – добавил «Санкт-Петербургским ведомостям» Карасев.

Высокий футбольный уровень победителей и призеров отметила на торжественной церемонии награждения и президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина: «Огромное спасибо всем за эмоции, все молодцы! Когда смотрела финал, сложилось впечатление, что на паркете играют настоящие профессионалам. Спасибо тренерам, спасибо организаторам, которые позволяют всем нам наслаждаться футболом. 13-й турнир на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» прошел на ура!».

«Мы очень счастливы, что, несмотря на все сложности, сумели организовать в этом году 13-й турнир. Заново почувствовали позитивные эмоции детей – их радость от футбола, желание соревноваться и играть. Надеюсь, эта хорошая футбольная традиция продолжится и в дальнейшем», – подвел для «Санкт-Петербургских ведомостей» итоги соревнований директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников.

Добавим, что помимо Фомичева и Кириллова индивидуальные призы по итогам турнира завоевали Николай Маркушевич (лучший вратарь, школа № 498), Авэт Мартиросян (школа № 39, приз зрительских симпатий), Артем Еремин (школа № 14, за волю к победе) и Алексей Лобанов из школы № 346, которому от издательского дома «Санкт-Петербургские ведомости», являющегося информационным партнером турнира, был вручен специальный приз в номинации «За волю к победе».

Напомним, многофункциональный спортивный комплекс «Алмаз-Антей» площадью почти 13 тысяч квадратных метров открылся после реконструкции в феврале 2020 года.

О том, как работает Дворец спорта «Алмаз-Антей», мы рассказывали в нашем материале.

Читайте также о развитии футбольного клуба «Алмаз-Антей».

#Алмаз-Антей #турнир #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7143) от 05.04.2022 под заголовком «Детский футбол с позитивными эмоциями».


Комментарии