За короной без вируса. В Екатеринбурге стартует турнир претендентов

Завтра в Екатеринбурге должен стартовать турнир претендентов на шахматную корону. Пока другие соревнования отменяются одно за другим, баталии на Урале могут в ближайшие две недели стать самыми значимыми во всем мировом спортивном календаре.

За короной без вируса. В Екатеринбурге стартует турнир претендентов | Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Иллюстрация fongfong/shutterstock.com

Без вирусных новостей не обошлось, правда, и в шахматах. Незадолго до турнира от участия в нем отказался победитель Кубка мира Теймур Раджабов. Азербайджанского гроссмейстера смущало участие китайских коллег Дин Лижэня и Ван Хао, хотя один из них послушно отбывал карантин, а другой уже полгода не был в родной стране. Сейчас эти опасения и вовсе выглядят нелепо: Китай, как мы знаем, с эпидемией более-менее справился, и теперь, скорее, Дин Лижэнь с Ван Хао должны были бы опасаться азербайджанца.

В любом случае все участники максимально ограничивали контакты с внешним миром, готовясь в кабинетной тиши, да и перед стартом всех будут тщательно проверять медики. Что до зрителей, то их в турнирный зал вовсе не пустят. К счастью, шахматы - это не футбол, где соревнования без болельщиков теряют смысл. Здесь, наоборот, живое наблюдение редкость, и подавляющее большинство людей следят за партиями через Интернет. Идеальный вид спорта в наше карантинное время.

Между тем после отказа Раджабова турнир слабее не стал - скорее, наоборот. Азербайджанца заменил главный неудачник отбора француз Максим Вашье-Лаграв, который объективно посильнее Раджабова, а, согласно давней примете, француз будет особенно опасен как участник, попавший на турнир в последний момент. Хочется верить, способен преподнести сенсацию и наш земляк, 22-летний Кирилл Алексеенко. По рейтингу он заметно уступает остальным участникам и вроде бы выглядит явным аутсайдером, но в реальности шансы у самого молодого участника есть. «Никто не считает меня фаворитом и меня устраивает роль «темной лошадки», - отметил перед началом турнира Алексеенко. - Конечно, надо стараться занять первое место, ведь только оно дает право на матч против чемпиона. Буду бороться». Роль «темной лошадки» и правда может помочь Кириллу. В ровном претендентском турнире добывать победы очень трудно, а делать это нужно обязательно, если мечтаешь о первом месте, и главной потенциальной жертвой для всех остальных участников выглядит именно петербуржец. А значит, в партиях с петербуржцем все остальные будут рисковать, невольно давая шансы нашему земляку.

Первому сеяному Фабиано Каруане, напротив, придется преодолевать плотную эшелонированную оборону - в партиях с ним любой будет рад сделать ничью. Американец, кстати, столкнулся с проблемами еще до старта: его рейс из США был отменен, и Фабиано пришлось искать другие варианты. К счастью, все закончилось хорошо - преодолев все коронавирусные карантины, Каруана добрался-таки до Екатеринбурга. В любом случае рейтинг-фавориту придется тяжело, а его блистательное выступление на последнем турнире в Вейк-ан-Зее, скорее, говорит против него - американец мог «расстрелять все патроны». В претендентских турнирах сильно выступают те, кто долго держится в тени и тщательно бережет дебютные идеи, как это делал Дин Лижэнь, которого я бы и назвал фаворитом.

Следом в рейтинге идут Александр Грищук и Ян Непомнящий. Им вроде бы должны помогать родные стены, вот только Грищук уж больно часто залезает в цейтноты, что отнимает много сил и может сказаться на длинной дистанции (14 партий), а Непомнящему не хватает надежности, хотя если Ян поймает свою игру, то может и победить. Шансы еще двух участников пониже. Аниша Гири можно назвать противоположностью Непомнящего - надежности у него даже слишком много. Воспитанник петербургской шахматной школы настолько умело избегает риска, что даже при большой удаче вряд ли может набрать необходимые для первого места очки. Что до Ван Хао, то второму китайскому участнику просто не хватает класса для борьбы за лидерство в такой звездной компании.

Впрочем, это все предстартовые прогнозы, которым на претендентских турнирах обычно не суждено сбываться. В 2014-м победил списанный всеми Вишванатан Ананд, еще более сенсационно четыре года назад всех обошел предпоследний по рейтингу участник Сергей Карякин, а на прошлом турнире блеснул переживавший в то время кризис Каруана. Так что и сейчас победить может кто угодно - все будет зависеть от хорошей формы, качества дебютной подготовки и, конечно, от ее величества удачи. Даже в самой логичной в мире игре без нее никуда.

Шахматы. 

Турнир претендентов (Екатеринбург):
1. М. Вашье-Лаграв (Франция, 2765);
2. Дин Лижэнь (Китай, 2805);
3. А. Гири (Нидерланды, 2763);
4. А. Грищук (Россия, 2777);
5. К. Алексеенко (Россия, 2698);
6. Я. Непомнящий (Россия, 2774);
7. Ван Хао (Китай, 2762);
8. Ф. Каруана (США, 2842).

#соревнования #шахматы #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «За короной без вируса».


Комментарии