На полпути в Азию. Наши шахматисты начинают привыкать соперничать с азиатскими противниками

Ровно год, как Федерация шахмат России (ФШР) перешла из европейской конфедерации в азиатскую, а тут еще чемпионка мира по быстрым шахматам петербурженка Анастасия Боднарук заняла первое место на крупном женском фестивале в Ташкенте, где ее соперницами стали преимущественно шахматистки из Азии. Так что самое время оценить первые результаты шахматной переориентации на Восток…

На полпути в Азию. Наши шахматисты начинают привыкать соперничать с азиатскими противниками  | ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

Наши шахматисты постепенно начинают привыкать соперничать на континентальных соревнованиях с азиатскими соперниками. И на молодежном уровне это происходит не без успеха. Так, еще осенью Алексей Гребнев завоевал первый в истории шахматной России «азиатский титул», став чемпионом нового для него континента среди юниоров. В декабре Алексей Прохоров повторил это достижение, выиграв чемпионат Азии для шахматистов в возрасте до 14 лет. И эти результаты не стоит недооценивать, поскольку шахматы из тех немногих видов спорта, где конкуренция в Азии, особенно на юниорском и молодежном уровнях, существенно выше, чем в Европе. Похожее положение дел разве что в настольном теннисе, бадминтоне и некоторых видах единоборств, а в спорте именно высокая конкуренция позволяет развиваться талантам, так что для молодых российских шахматистов решение о переходе ФШР в Азию, скорее, в плюс.

Оптимистично оценил результаты первого года после смены шахматной географической юрисдикции и президент ФШР Андрей Филатов в комментарии для ТАСС: «Как показало время, это стало стратегически верным решением. ФШР первой из российских спортивных федераций сменила европейскую «прописку» на азиатскую. С момента перехода более 300 спортсменов приняли участие в соревнованиях различного ранга. Российские шахматисты завоевали 87 медалей, из них 39 золотых, 31 серебряную, 17 бронзовых. При этом на чемпионатах и первенствах мира россияне выиграли 26 золотых медалей. Примеру ФШР уже последовала Федерация тхэквондо России, перешедшая в Азиатскую федерацию тхэквондо летом 2023 года. Верю, что будут и другие».

Цифры действительно впечатляют, вот только победа той же Анастасии Боднарук на декабрьском чемпионате мира по быстрым шахматам или успех ставшей лучшей в мире по блицу Валентины Гуниной вряд ли как‑то напрямую связаны с континентальной «пропиской» ФШР. И на допуске наших замечательных шахматисток к чемпионатам мира по ускоренным версиям игры, и на уровне их выступления на самих турнирах этот фактор никак не сказывался. Статистика вообще та наука, что очень час­то позволяет «подогнать задачу под ответ», что определенно имело место и в данном случае. Не все эти результаты связаны с переориентацией на Азию.

Да и упомянутый Андреем Филатовым переход под азиатскую юрисдикцию Российской федерации тхэквондо тоже требует некоторого уточнения. Дело в том, что речь в данном случае идет о федерации неолимпийской версии этого вида спорта — тхэквондо ITF, которая действительно перешла в Азию. В то время как в наиболее распространенной в мире версии WTF, где наши спортсмены, к слову, допущены ко всем крупнейшим международным стартам, все осталось по‑прежнему. Так что из крупных национальных спортивных федераций в России только шахматная и через год после своего радикального решения о переходе в Азию остается единственной, решившейся на этот шаг.

В некоторых видах спорта он вообще невозможен, как, например, в баскетболе, где международная федерация вообще едина — континентальные подразделения просто являются ее составными частями. Так что тут все глобальные решения принимаются общим руководящим органом, и какие‑то внутренние переходы нашей национальной федерации стали бы похожи на перемещения из кабинета в кабинет внутри одной организации и были лишены большого смысла. А во многих дисциплинах подобной переориентации мешает то самое стремление при возвращении на международную арену сохранить прежний уровень конкуренции — как мы уже говорили, в шахматах в этом смысле ситуация была особой. К примеру, в последние два года велось немало разговоров о возможности перехода в Азию Российского футбольного союза. Для спорта номер один подобная смена прописки, кстати, вовсе не стала бы нонсенсом — пару десятков лет назад именно в Азию перешла футбольная федерация Австралии, которая с тех пор, вопреки всем нашим представлениям о внешнем виде глобуса, выступает на региональных турнирах этого континента и именно из Азии проходит отбор на чемпионаты мира. Разница тут в том, что в Австралии это решение было в свое время продиктовано как раз стремлением повысить уровень конкуренции для своих футболистов, которые в исторической для себя зоне Океании чахли без серьезных оппонентов. Для футбольной же России смена европейской Лиги чемпионов на азиатскую, а Евро на Кубок Азии после возвращения на международную арену, напротив, станет в профессиональном смысле огромным шагом назад, и «обратного хода» в ближайшие десятилетия в этом случае точно не будет. Поэтому РФС после двух лет дискуссий на этот счет и продолжает оставаться в футбольной Европе, сосредоточив все дипломатические усилия на возвращении в турниры.

Так что шахматы продолжают оставаться в российском спорте не только первопроходцем «азиатского пути», но практически единственным участником этого трансконтинентального путешест­вия. Возможно, время покажет, что именно этот вектор оказался для российских шахмат правильным. Пока прошел всего лишь год после этого исторического перехода, и глобальные выводы делать слишком рано. В конце концов, классические шахматы — довольно неторопливый вид спорта, и события в нем развиваются не слишком быстро.


#шахматы #игра #соперники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (7628) от 22.03.2024 под заголовком «На полпути в Азию».


Комментарии