Игры с диверсантами. В них использовались захваченные немецкие радиостанции

Среди выпускников Политехнического института (ныне — университета) немало не только знаменитых ученых, инженеров, конструкторов, но и «бойцов невидимого фронта». Имена некоторых хорошо известны: Артур Артузов, бывший среди основателей советских разведки и контрразведки, Герой Советского Союза Виктор Лягин. Но есть среди них и те, о ком знают лишь немногие историки и специалисты. Один из них — Сергей Сократович Шустиков. Во время Великой Отечественной войны он был участником радиоигры с фашистами, получившей название «Кварц»

Игры с диверсантами. В них использовались захваченные немецкие радиостанции | Обстановка требовала день и ночь быть на рабочем месте. Великий Новгород, 1946 год/РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Обстановка требовала день и ночь быть на рабочем месте. Великий Новгород, 1946 год/РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В архиве семьи, с которым меня познакомила Юлия Шустикова, сохранилась автобиография ее деда, написанная им в 1947 году. «…Родился 12 ноября 1914 года… в семье студента Политехнического института Шустикова Сократа Андреевича. Отец, наряду с учебой в институте, работал техником на строительстве петроградского трамвая».

(К слову, позже Шустиков-старший, уже будучи профессором, стал обладателем ряда патентов в области мостостроения, автором учебников. Во время Великой ­Отечественной войны он участвовал в создании знаменитого Лужского рубежа.)

Аттестация.jpg

Главное в последней строке: лейтенант Шустиков занимаемой должности соответствует/РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА


Вновь обратимся к автобиографии Сергея Шустикова: «Политехнический институт окончил в 1936 году и получил специальность инженера-гидротехника… Был принят на работу в Научно-исследовательский институт гидротехники в городе Ленинграде».

В августе 1938 года Фрунзенский райком ВЛКСМ направил Сергея на работу в Ленинградское управление НКВД. Спустя чуть больше года его призвали в Красную армию, он участвовал в «зимней» войне. Возможно, это обстоятельство учли, когда спустя несколько лет принималось решение отправить его на работу в посольство СССР в Хельсинки. Но об этом позже.

Как вспоминал сам Сергей Сок­ратович, 22 июня 1941 года он должен был ехать в Лугу — на отдых в местный санаторий. Понятно, что отпуск не состоялся. Уже вскоре Шустикова, который в то время занимал руководящую должность в контрразведывательном отделе (КРО) УНКГБ по Ленинградской области, в составе группы чекистов послали в Тихвин: немецкая разведка постоянно засылала туда шпионов и диверсантов.

25 апреля 1942 года нарком внутренних дел Лаврентий Берия информировал Государственный комитет обороны о задержании 76 агентов немецкой военной разведки, которые были переброшены для шпионской и диверсионной работы в нескольких советских городах, в том числе и на Северо-Западе. «НКВД СССР считает, что захваченные немецкие радиостанции можно использовать в интересах Главного Командования Красной Армии для дезинформации противника в отношении дислокации и перегруппировок частей Красной Армии», — говорилось в этом документе.

Уже 7 мая Тихвинская оперативная группа управления НКВД по Ленинградской области начала радиоигру, получившую название «Кварц», в которой участвовал Сергей Шустиков. Главные ее задачи — передача противнику дезинформации о концентрации советских войск на северном театре военных действий, отвлечение внимания немецкой разведки от железных дорог Тихвин — Вологда и Волхов — Лодейное Поле.

Как явствует из рассекреченных архивных документов по радио­игре «Кварц», большинство забрасываемых на советскую территорию шпионов и диверсантов составляли оказавшиеся в плену солдаты и командиры Красной армии, которые затем проходили подготовку в немецких разведшколах. В плену они говорили, что рады «возможности бороться с большевиками». В действительности же сотрудничать с врагом многие соглашались только для того, чтобы спасти жизнь. И, оказавшись на советской территории, добровольно являлись с повинной в органы НКВД. А потом становились участниками радиоигры.

Из докладной записки УНКВД по Ленинградской области № 776 в НКВД СССР о результатах розыска немецких агентов в районе городов Тихвина и Волхова: «27 апреля после предупредительного звонка по телефону в Особый отдел 5‑й сд ВВ НКВД г. Тихвин явился Голованов Иван Сергеевич в форме мл. лейтенанта Красной армии с заявлением, что он является немецким разведчиком, сброшенным на парашюте с самолета в ночь на 26 апреля с. г.».

В ходе допроса выяснилось, что в самые первые дни войны батальон, в котором служил младший лейтенант Голованов, оказался в безвыходном положении. Голованов и еще несколько бойцов были взяты в плен. Через некоторое время он оказался в Варшаве, в разведшколе.

Полученные от Голованова и таких же, как он, «добровольцев», сведения помогали выявлять и задерживать других агентов абвера, использовать их рации для «дезориентации германских разведорганов». Благодаря «Кварцу» была получена информация о более чем семидесяти шпионах и диверсантах, в задержании двенадцати из них участвовал лейтенант госбезопасности Сергей Шустиков.

В воспоминаниях чекиста Павла Судоплатова, который во время войны возглавлял 4‑е управление НКВД СССР, говорится о задержании в июне 1942 года в Тихвине неких А. А. Ястребова-Китайского и Г. И. Бабака. Прежде оба попали в плен к немцам и были завербованы для разведывательной деятельности. Судоплатов отмечал, что в радиоигре, которая завершилась захватом предателей, принимал участие Шустиков. Он подготовил и перечень вопросов для допросов немецких агентов. И, как позже будет сказано в его характеристике, «на этих делах Шустиков показал себя серьезным, вдумчивым работником, могущим самостоятельно решать сложные оперативные задачи».

В августе 1944 года Сергей Шустиков был назначен начальником одного из отделов управления НКГБ по только что образованной Новгородской области. В его обязанности, в частности, входило выявление и привлечение к ответственности тех местных жителей, которые активно сотрудничали с оккупантами.

Еще одна запись в документах: с 1947-го по 1950 год Сергей Шустиков находился в загранкомандировке в Финляндии. Он занимал должность второго секретаря посольства СССР в Хельсинки. Фактически же координировал работу советской резидентуры в Финляндии и соседних странах. Одной из самых важных операций, в которых напрямую участвовал второй секретарь посольства, был вывоз в СССР знаменитого итальянского физика-атомщика Бруно Пантекорво.

Об этой истории можно рассказывать долго, хотя в ней по‑прежнему далеко не все ясно. Если кратко, то придерживавшийся левых взглядов выдающийся ученый в годы войны жил в США и Канаде. Не участвуя напрямую в Манхэттенском проекте, он тем не менее знал, как продвигаются работы по созданию американской атомной бомбы.

— Как и многие его коллеги, Пантекорво понимал, какую опасность представляет для всего человечества монопольное обладание США атомным оружием, — говорит историк спецслужб Александр Колпакиди. — И делился важной информацией с советской разведкой.

В 1950 году над ученым, который в то время жил в Англии, нависла угроза ареста. И он решил бежать в СССР. Отправился в отпуск в Италию, а после его завершения вылетел не в Лондон, а на родину жены в Стокгольм. Физик не скрывал, что перебраться с семьей из Швеции в Финляндию ему помогла наша разведка. Уже из Хельсинки на машине советского посольства ученого доставили в Ленинград. По некоторым сведениям, за рулем был Сергей Шустиков.

А вот через два года в его судьбе произошел неожиданный поворот. Он уже готовился к работе в посольстве СССР в Швеции, но в итоге вместо Стокгольма отправился в… Иркутск. Из Министерства госбезопасности его перевели в МВД — на должность заместителя начальника управления милиции Иркутской области.

— Мне доводилось слышать, что будто бы всплыла давняя история. Якобы после пересечения советско-финляндской границы его жена, моя бабушка, Дора Григорьевна сказала, еще будучи в вагоне поезда: «Вот мы и на свободе», — говорит Юлия Шустикова. — О этом стало известно «наверху». Но никто из трех детей Сергея Сократовича не верил, что именно эти слова послужили причиной. Скорее всего, деда перевели в МВД в результате реорганизации силовых структур.

И вся его дальнейшая жизнь была связана с Иркутском. Среди наград Сергея Шустикова — ордена Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, а также десять медалей. Одна из них — «За оборону Ленинграда».


#история #радиоигра #кварц

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7640) от 09.04.2024 под заголовком «Игры с диверсантами».


Комментарии