Золотой дубль. Российские шахматисты доказали превосходство на чемпионате Европы

Золотой дубль удался российским шахматистам на командном чемпионате Европы в Батуми. Выступавшие в сильнейшем составе девушки доказали свое превосходство без особых приключений, а вот триумф основной команды с тремя петербуржцами в составе выдался драматичным.

Золотой дубль. Российские шахматисты доказали превосходство на чемпионате Европы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

По всем раскладам, первой должна была становиться Украина во главе с Василием Иванчуком, и в заключительном туре львовский гений полностью переиграл на первой доске хорвата Ивана Шарича, как вдруг в концовке партии прошел мимо множества выигрывающих продолжений и позволил сопернику создать ничейную крепость. В итоге наши конкуренты упустили победу в матче и турнире в целом. Несмотря на такую развязку, успех нашей команды надо признать абсолютно заслуженным. Хотя бы потому, что Россия в шестом туре победила Украину в матче лидеров - тогда, между прочим, решающую осечку тоже допустил Иванчук, уступив Дмитрию Андрейкину. При этом в остальном Василий Михайлович провел отличный турнир, набрав на первой доске 5,5 очка из 9 и выдержав всю дистанцию без замен.

В российской команде нагрузка была распределена более равномерно. В первой половине турнира основными «забойщиками» выступали Андрейкин (5,5 из 8) и Даниил Дубов (5,5 из 7), а петербуржцы Никита Витюгов, Кирилл Алексеенко и Максим Матлаков действовали менее ярко. Оно и понятно - все трое перед этим отчаянно сражались за высокие места в сильном турнире на острове Мэн и толком даже не успели передохнуть.

Однако в решающий момент именно наши земляки сказали свое веское слово. В предпоследнем туре против Англии впервые осечку допустил Андрейкин, уступив английскому ветерану Майклу Адамсу, и лишь победа Витюгова над Люком Макшейном позволила свести матч вничью. А в последнем туре победу над поляками принес уже Алексеенко, прорвавший оборону Каспера Перуна. В итоге Витюгов (4,5 из 7) и Алексеенко (4,5 из 8) сыграли в силу своего рейтинга, и лишь Матлаков не может занести турнир себе в актив (2,5 из 6).

Заметим, что трофей российская команда завоевала практически вторым составом - не было никого из привычных лидеров, тогда как в рядах конкурентов присутствовали главные звезды. Впрочем, еще неизвестно, стал бы именитый состав более сильным здесь и сейчас. Шахматный календарь в этом сезоне оказался безумно плотным для представителей элиты, и многим из них элементарно не хватает сил. А продолжение следует - сегодня в Гамбурге стартует третий этап серии «Гран-при» ФИДЕ, в которой ведут борьбу за первые места (а значит, и путевки в турнир претендентов) Ян Непомнящий и Александр Грищук. Обоим требовался отдых, хотя Непомнящий в итоге его не получил - всю прошлую неделю он сражался в «Финале четырех» чемпионата мира по фишеровским шахматам в Норвегии, где занял третье место.

Сыграет в Гамбурге и Витюгов, а также еще один петербуржец Петр Свидлер. Но бороться они будут лишь за призы в отдельном турнире - шансов на высокие места во всей серии у наших земляков не осталось. Однако и в этой ситуации никто даже со своими в «поддавки» играть не будет, и тот же Витюгов, если сумеет, с удовольствием отправит отдыхать Непомнящего или Грищука. В личных шахматных турнирах «на команду» работать не принято...

Шахматы. Командный чемпионат Европы (Батуми).

Мужчины.
1. Россия - 15;
2. Украина - 14;
3. Англия - 14.
 
Женщины.
1. Россия - 16;
2. Грузия - 15;
3. Азербайджан - 14.

#шахматы #турнир #игра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6560) от 05.11.2019 под заголовком «Шахматисты сильны командой».


Комментарии