Винтовки со свинцом? Российские биатлонисты ставят новые антирекорды

Российские биатлонисты продолжают ухудшать свои антирекорды – впервые в истории у нашей сборной до Нового года нет ни одного попадания на пьедестал. Безмедальная серия со старта сезона составляет уже 22 гонки, а с учетом прошлого сезона – 39. Особенно кошмарно все это выглядит на контрасте с нашими лыжниками, занимающими лидирующие позиции в Кубке мира.

Винтовки со свинцом? Российские биатлонисты ставят новые антирекорды | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Такую разницу еще можно было бы понять, если бы случился провал в стрельбе, но с ней как раз особых трудностей нет. Наши стреляющие лыжники катастрофически неконкурентоспособны именно на лыжне – там, где у подопечных Елены Вяльбе все в порядке. Как будто все биатлонисты бегут с нормальными легкими винтовками, а наши нацепляют свинцовые.

– У некоторых спортсменов сложилось мнение, что они будут разбегаться уже на этапах Кубка мира. Я принципиально не согласен – мировой биатлон давно ушел от такой практики, а мы, к сожалению, все еще мыслим так, – считает Валерий Польховский. – Нам не хватило подводящей, развивающей работы до сезона. Объемы делали – не сидели на печке, но скоростной работы было недостаточно.

Подобные комментарии смотрелись бы уместно от маститого тренера в прошлые годы, когда он выступал независимым экспертом. Но летом Валерий Николаевич стал главным тренером сборной – так кого же он критикует? Самого себя?

На самом деле это следствие вечного хаоса в российском биатлоне, где порой непонятно, кто чем руководит и за что отвечает. Сам же Польховский рассказывает, что в этом сезоне многие, включая лидера команды Александра Логинова, готовились практически индивидуально. Но при этом заявляет, что «должна преобладать централизованная подготовка». Есть ли у главного тренера хоть какая-то власть? За что отвечают старшие тренеры мужской и женской сборных Юрий Каминский и Михаил Шашилов? Ответственность снова размыта.

И дело, конечно, не в централизованной подготовке, которая и в прошлые годы зримых положительных результатов не приносила – добивались чего-то, скорее, те, кто работал индивидуально, включая того же Логинова и петербурженку Екатерину Юрлову-Перхт. Да и сейчас Логинов остается лучшим в сборной – все-таки он дважды финишировал десятым, а остальным даже этого не удавалось. В воскресном масс-старте Александр уже был похож на себя и мог бы бороться даже за победу, если бы не два промаха на третьем рубеже.

При этом нужно понимать, что нынешняя антирекордная серия относится не только к этому, но и к прошлому сезону, так что искать отдельных виновников смысла нет. Факт, что падение нашего биатлона в пропасть продолжается. В 2016 году, когда Союз биатлонистов России (СБР) возглавлял Александр Кравцов, сборная выдала серию из 25 безмедальных гонок – и, казалось, это уже самое дно, хуже которого не бывает. Но затем «снизу постучали» – при следующем главе СБР Владимире Драчеве антирекорд достиг 28 гонок, а при новом президенте Викторе Майгурове их насчитывается уже 39. Хотелось бы сказать, что хуже некуда, но, боюсь, такими темпами можно и до сотни дойти.

Давно понятно, что дело не в спортсменах и даже не в отдельных руководителях, а в самой системе устройства российского биатлона, который фактически превратился в раздробленное феодальное государство, где отдельные регионы сражаются между собой за собственные местечковые интересы. Быстро выйти из этого провала невозможно в принципе, а худшее, что сейчас можно придумать, – это начать «рубить головы» за неудачи.

Возможно, к успеху приведет обратная политика – может быть, лучше всего несколько лет ничего не менять, дав кому-то возможность просто спокойно и долго поработать. И здесь даже не так важно, кому именно. Главное, чтобы руководители той же федерации могли годами проводить целенаправленную политику.

Все-таки при российской специфике без сильной центральной власти ничего не получается. Что поделать, не работает в нашей стране реальная демократия – что в большой политике, что в спорте. Вот в лыжных гонках у Елены Вяльбе есть почти абсолютная власть – и результат налицо. Сейчас у женщин в общем зачете ведут борьбу за лидерство Татьяна Сорина и Наталья Непряева, а у мужчин Александр Большунов оторвался настолько, что многие заранее отдают ему Большой хрустальный глобус.

Правда, причиной столь большого преимущества Саши стало отсутствие главных конкурентов – норвежцев, шведов и финнов. И прежде всего Йоханнеса Клебо. Кстати, вечный соперник Большунова не собирается участвовать в международных соревнованиях вплоть до чемпионата мира, фактически отдавая победу россиянину.

– В этом году самое главное – оставаться здоровым. Я рассматриваю свою карьеру в долгосрочной перспективе и хочу позаботиться об организме на будущее, – объясняет Йоханнес. – Непросто сидеть и наблюдать за лыжными гонками по телевизору, когда самому хотелось бы пробежать. В душе нужно признать, что улетают кубковые очки. Большунов забирает 180 за два дня, так что понятно, что он на вечность впереди меня. Общий зачет без шансов, особенно если ты не бежишь «Тур де Ски».

Желание сохранить свое здоровье понятно, но ведь риски подстерегают спортсменов везде. В сборной России, например, еще до старта сезона переболела чуть ли не половина команды, а Сергей Устюгов перенес коронавирус настолько тяжело, что вынужден будет пропустить «Тур де Ски». Что касается политики норвежцев, то резонный вопрос ставит тренер сборной России Маркус Крамер:

– Я не понимаю, почему, отказываясь от Кубка мира, они каждые выходные соревнуются в Норвегии? При этом во время этих соревнований нет таких строгих антикоронавирусных мер, какие существуют на Кубке мира...

Ответа на этот вопрос пока нет, но общую политику поддерживает норвежская федерация – за пропуск этапов Кубка мира спортсменам даже выплачивают компенсацию. А вот шведы уже устали от ковидобоязни и все-таки решились выступить на «Тур де Ски», ограничившись пятидневным карантином команды перед стартом. Кстати, на этот раз знаменитая лыжная многодневка не включает Новый год – соревнования продлятся с 1 по 10 января.

#биатлон #соревнования #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Винтовки со свинцом?».


Комментарии