Российский биатлон по-прежнему сталкивается с трудностями

До старта международного биатлонного сезона еще два месяца, но новости по поводу прошлого, настоящего и будущего российских стреляющих лыжников сыплются как из рога изобилия.

Российский биатлон по-прежнему сталкивается с трудностями | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Если в «деле Устюгова», о котором подробно рассказывали «Санкт-Петербургские ведомости», до финального вердикта еще далеко, то в многолетнем разбирательстве по ситуации с трио в составе Ольги Зайцевой, Ольгой Вилухиной и Яной Романовой на уровне Спортивного арбитражного суда (CAS) поставлена точка. Напомним, еще до Олимпиады в Пхенчхане биатлонистки были признаны виновными, лишены олимпийских наград и дисквалифицированы за «прегрешения» на Играх-2014 в Сочи. Однако не сдались и не без помощи экс-президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова решили отстоять свои права.

В итоге Вилухину и Романову полностью оправдали, а двукратную олимпийскую чемпионку Зайцеву все же посчитали виновной, сочтя доводы обвинения обоснованными. Разве что сняли с нее пожизненное отстранение от олимпиад. Таким образом, из двух «подвешенных» серебряных наград Сочи удалось вернуть только одну – Вилухиной в спринте. Ту же, что в эстафете взяли Вилухина, Зайцева, Романова и Екатерина Шумилова, отняли. Единственная надежда теперь на федеральный суд Швейцарии, но шансы, объективно, невелики.

«Не опускаю руки, уверена в своей правоте – настроена даже решительнее, чем до этого. Все равно докажу, что это ложь и обман, что меня оклеветали», – заявила Зайцева. Действительно, история выглядит как минимум странной. Хотя бы потому, что на протяжении всей долгой карьеры к двукратной олимпийской чемпионке не было претензий, а к Олимпиаде в Сочи она готовилась под руководством известного борца с допингом Вольфганга Пихлера и на самих Играх-2014 на лыжне выглядела неубедительно. Тем не менее, как мрачно шутят некоторые, теперь именно биатлонную Зайку сделали козлом отпущения.

Хотя и не ее одну. На днях стало известно, что отстранена от соревнований Екатерина Глазырина, ранее уже отбывшая двухлетнюю дисквалификацию из-за данных в докладе Макларена. На сей раз Глазыриной «прилетел» еще один привет из прошлого – ее, как и выступающего за Корею Тимофея Лапшина, могут наказать на основании перепроверки проб Московской антидопинговой лаборатории. Но если все же признают виновной, не получится ли, что Екатерина получит две дисквалификации за грехи прошлого вместо одной? И насколько это будет справедливым? В любом случае отстранение блеснувшей на летнем чемпионате страны биатлонистки шокировало старшего тренера сборной России Михаила Шашилова.

Так что помимо многочисленных внутренних проблем наш биатлон по-прежнему сталкивается и с масштабными внешними трудностями. Что, несомненно, может наложить отпечаток на выступление национальной команды на Кубке мира. Если он, конечно, состоится. Хотя в Международном союзе биатлонистов настроены оптимистично, разве что подкорректировали расписание в соответствии с современной реальностью. Четыре предновогодних этапа будут проведены в двух локациях, в легком биатлонном подобии «пузыря» – на две недели биатлонной столицей станет сначала финский Контиолахти, затем австрийский Хохфильцен.

Понятно, что главной надеждой сборной России остается Александр Логинов, находящийся на самоподготовке. Но и от других хочется видеть борьбу за места в топ-10, а в идеале и за призовую тройку. Тем более петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт за счет своего большого опыта наверняка сумеет лучше адаптироваться в нынешних хаотичных условиях. В последнее время она тренируется в Европе и уже пробует себя на соревнованиях, пусть пока и без особых успехов – в шоу-гонке в немецком Висбадене стала только седьмой после четырех промахов стоя. Так что Екатерине к концу ноября желательно хорошенько поработать над этим элементом, а в том, что она попадет в состав сборной России на стартовые этапы Кубка планеты, можно особо не сомневаться.

У мужчин, напомним, с января 2020-го в Кубке мира представители Петербурга не участвовали. Дмитрий Малышко выбыл из основы и даже подумывал завершить карьеру, но все же продолжил тренировки. Полторы недели назад он пробежал Московский марафон, но с точки зрения перспектив полезнее было бы поехать на летний чемпионат страны. Если, конечно, есть желание вернуться в мировую элиту. Непросто будет это сделать и еще одному ветерану, представляющему наш регион, Алексею Слепову – он пусть и вошел в сборную страны на предсезонную подготовку, на контрольных тренировках не впечатляет. Зато Василий Томшин, который несколько лет назад перебрался в Петербург, похоже, неплохо прогрессирует. Еще в конце июля его снайперские качества хвалил тренер сборной по стрелковой работе Максим Максимов – Василий попадал 98 процентов выстрелов из положения лежа и 94 из положения стоя. Да и его победа на днях в контрольном масс-старте сборной в Тюмени обнадеживает. Не исключено, что перспективному 23-летнему биатлонисту дадут шанс дебютировать на Кубке мира.

#биатлон #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Стрельба по биатлону».


Комментарии