Петербургские спортсмены остались без наград на чемпионате России по биатлону

Но так уж сильно разочаровываться не стоит — проходившие в городе Чайковский Пермского края соревнования были в высшей степени экспериментальными. Медали разыгрывались в дисциплинах, которых нет в классическом календаре, а правила проведения некоторых гонок непосредственно перед стартом с интересом изучали сами участники.

Петербургские спортсмены остались без наград на чемпионате России по биатлону | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Особенностью турнира стало и почти полное отсутствие зрителей на трибунах на большинстве стартов, что было довольно странно при большой любви к биатлону в нашей стране. Но тут уж организаторы, видно, были не заинтересованы в болельщиках, раз в 20‑градусный мороз и при не очень понятном для многих формате гонок решили еще и продавать билеты по 400 руб­лей. Так что чемпионат России в Чайковском получился не только экспериментальным и экстремально морозным, но и совсем не по‑биатлонному тихим.

Главной новинкой турнира стали мужская и женская командные гонки, хотя похожие соревнования под названием «гонки военных патрулей» входили в программу еще самой первой в истории зимней Олимпиады во французском Шамони ровно сто лет назад. В 1990‑е годы командные гонки какое‑то время проводились и в рамках биатлонного Кубка мира, но потом от них отказались, и этот вид практически полностью исчез из соревновательной программы. И события в Чайковском, мягко говоря, не убедили, что Международный союз биатлонистов совершил ошибку, отказавшись от этого вида. Впечатление от командных гонок нынешнего чемпионата России получилось довольно скомканным.

Большинство участников турнира перед стартом признавались, что будут соревноваться в этой дисциплине впервые в жизни. Или, в лучшем случае, во второй раз — были ка­кие‑то юношеские старты. Так что нюансы правил они с тренерами освежали в памяти буквально накануне гонки, и не зря, так как они довольно замысловаты. За каждую команду тут бегут по четыре спорт­смена, финишное время фиксируется по последнему из квартета. На каждом из двух огневых рубежей стрельбу ведут по два участника из команды, которые затем парой наматывают и штрафные круги (в зависимости от суммы промахов). Двое других участников команды в это время просто стоят в специально отведенной зоне и… мерзнут, а затем вся четверка снова собирается вместе и отправляется на очередной круг дистанции.

Лидеру женской сборной Петербурга Екатерине Юрловой-Перхт в этом соревновательном формате особенно не понравился как раз период пассивного ожидания на морозе. «Было холодно и не очень комфортно. К сожалению, мы не услышали, сколько было штрафных кругов у девочек, поэтому приходилось считать самим. И после очередного их круга думали: «Ну, может быть, уже все?» — делилась она не самыми приятными впечатлениями после финиша. Впрочем, как известно, сколько людей — столько и мнений. «Хоть я давно в биатлоне, для меня такая гонка была впервые, очень все интересно. Когда стоишь и ждешь партнеров со стрельбы — это лучшее время гонки, потому что можно отдохнуть. У меня были сегодня не самые быстрые лыжи — и ребята, понимая это, где‑то помогали на спуске, подталкивали, чтобы нам важные секунды урвать», — это уже один из лидеров мужской сборной России Александр Логинов.

В целом же главный минус дисцип­лины со спортивной точки зрения совершенно очевиден: это соревнование не сильнейших спортсменов каждой команды, а слабейших в каждом квартете, так как именно под их темп на лыжне приходится подстраиваться всем остальным. И побеждают здесь команды с максимально глубоким составом, в котором четвертый участник мало чем уступает первому. Что и подтвердилось в Чайковском — особенно в женской гонке, когда команда Свердловской области, практически в полном составе входящая в национальную сборную, сразу убила ­интригу и на финише опередила ближайших соперниц на три минуты. Петербургские спортсменки во главе с Юрловой-Перхт в этом виде, допустив слишком много промахов, заняли место в конце десятки вышедших на старт команд.

Два других вида нынешнего чемпионата России представляли собой масс-старты, но тоже не в их классическом виде. Сначала были проведены так называемые суперспринты у мужчин и женщин, которые от обычного масс-старта отличались разве что чуть более короткой дистанцией каждого круга, а также тем, что тридцать участников гонки определялись не заранее по рейтингу или кубковым очкам, а по результатам квалификации, проведенной непосредственно перед стартом.

А затем состоялись так называемые большие масс-старты, где на старт выходило больше участников, чем имеется стрелковых установок на биатлонном стадионе. Так что дистанция оказалась просто увеличена на один круг — первый был «холостым» (без огневого рубежа) для одной группы спортсменов, а второй — для следующей. Впрочем, в женской части программы никакие изменения форматов не помешали Тамаре Дербушевой из Свердловской области сделать победный хет-трик, добавив к победе в командной гонке еще два личных золота в обеих разновидностях масс-старта. У мужчин результаты чемпионата России оказались более неожиданными, и победителями в индивидуальных дисциплинах стали не признанные фавориты, а Александр Бектуганов с Ямала и Александр Корнев из Удмуртии.

Откровенно говоря, понять, зачем нужны все эти эксперименты с соревновательными дисциплинами, не так просто, но Российский союз биатлонистов (СБР) на этом останавливаться не намерен. «В этом сезоне СБР в качестве эксперимента вводит в программу еще одну новую динамичную дисциплину — командный спринт, который будет сочетать в себе элементы спринта и эстафеты. Планируем, что проведем историческую первую гонку на финальном этапе Кубка Содружества в Мурманске. Еще до начала сезона мы обсуждали новые экспериментальные форматы для проведения и показа соревнований. Надеемся, что и командный спринт придется по душе болельщикам», — поделился планами на этот счет президент СБР Виктор Майгуров.

В самих по себе экспериментах нет, конечно, ничего плохого. Можно даже предложить биатлонистам на огневых рубежах, например, метать дротики для дартса. Вот только вряд ли обилие соревнований с новыми форматами сильно поможет российским биатлонистам при возвращении на международную арену, которое несомненно когда‑то состоится. И лучше бы все‑таки не слишком увлекаться командными гонками с ожиданием на морозе, масс-стартами с «холостыми» кругами и прочим биатлонным творчеством. Хорошо хоть биатлонный турнир Спартакиады сильнейших спортсменов России в середине февраля в уральском Златоусте пройдет по прог­рамме, составленной из классических соревновательных дисциплин. Как говорится, и на том спасибо…


#спорт #биатлон #поражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7582) от 16.01.2024 под заголовком «Биатлон на холостом ходу».


Комментарии