Финал теннисного St. Petersburg Open: Тим поймал кураж

Теннисный St. Petersburg Open на сей раз обошелся без сверхнапряженного финала, зато получил по-настоящему звездного чемпиона. 25-летнего австрийца Доминика Тима многие называют будущим теннисным королем, но уже сейчас он играет очень и очень здорово. Что и доказал, завоевав чемпионский титул в Петербурге.

Финал теннисного St. Petersburg Open: Тим поймал кураж | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

«Санкт-Петербургские ведомости» — официальный информационный партнер соревнований — подробно рассказывали о матчах турнира в этом году. Мы выделили главных действующих лиц St. Petersburg Open-2018 перед его жеребьевкой и вспомнили лучшие выступления Михаила Южного на турнире. Кроме того, мы рассказали о том, как провел свой первый матч олимпийский чемпион Станислас Вавринка и почему лучшему теннисисту России не повезло со жребием.

По уровню организации и отношению к игрокам теннисные соревнования в нашем городе, пожалуй, могут дать фору даже «Большим шлемам». Неудивительно, что теннисисты здесь играют в охотку, не забывая наслаждаться петербургским гостеприимством, прогулками по рекам и каналам и экскурсиями по музеям. St. Petersburg Open ярко выделяется на фоне обычной турнирной рутины, чем из года в год и притягивает очень сильных мастеров. Даже несмотря на скромную по профессиональным меркам категорию «250». Причем организаторы продолжают радовать интересными находками как игроков, так и зрителей, которых с каждым разом становилось все больше и больше.

В частности, в нынешнем году в зрительской зоне стали проходить «Открытые разговоры» с участием теннисистов, где пообщаться с игроками могли все желающие. А в субботу паузы в матчах на «Сибур-арене» заполнял джазовый оркестр, расположившийся буквально в двух шагах от центрального корта. На мой взгляд, такая музыка превосходно сочеталась с теннисом экстра-класса, добавляя турниру еще больше шарма и респектабельности. В день финалов обошлось без джаза, но, конечно же, не без музыки. А по окончании решающего матча в одиночном разряде публика в качестве бонуса получила эффектное представление с участием Димы Билана.

Что касается самого финала, то он изначально представлялся весьма интригующим. Формально фаворитом считался первый номер посева Тим - восьмая ракетка мира, финалист последнего «Ролан Гарроса», прибавлявший в Петербурге от матча к матчу. Но на другой стороне корта находился тоже отнюдь не мальчик для битья - Мартин Клижан. 29-летнего словака сложно назвать рубахой-парнем, на корте он постоянно выглядел чем-то недовольным, апеллировал к судьям и зрителям, отчитывал себя за ошибки. «Это просто эмоции. Мы ведь все испытываем эмоции. Каждый показывает их по-своему. Я выражаю их так, как умею», - объяснил Клижан «Санкт-Петербургским ведомостям». И, кстати, выбросы негативной энергии Мартину очень даже помогали - он собирался и показывал классный теннис, а соперники теряли нить игры. По ходу St. Petersburg Open-2018 Клижан сначала спас матч с россиянином Евгением Донским, а затем последовательно переиграл трех звезд - итальянца Фабио Фоньини, канадца Дениса Шаповалова и швейцарца Стэна Вавринку. Попутно продемонстрировав отнюдь не заниженную самооценку. В частности, сообщил мне, что, если бы не травмы, вполне мог пробиться в топ-20 или даже топ-10 мирового рейтинга.

В Петербурге Клижан действительно играет фантастически. До нынешнего турнира он приезжал сюда лишь однажды (в 2012-м) и завоевал титул. Сейчас дошел до финала, продлив беспроигрышную серию до девяти матчей подряд. Причем накануне финала Тим не скрывал своих опасений, ведь по личным встречам словак вел у него 3:1, в том числе и за счет победы минувшим летом в австрийском Китцбюэле.

Однако финальный поединок нынешнего St. Petersburg Open прошел по сценарию Тима. Очевидно, что австриец сохранил куда больше свежести. Он начинал турнир со второго круга и провел на корте до решающего матча всего семь сетов, в то время как Клижан сыграл на три партии больше. Хотя в дебюте встречи словак смотрелся даже чуть предпочтительнее, но при 3:3 в стартовом сете вдруг начал грубо ошибаться. Мартин со страдальческим выражением лица ходил по корту, вызывал врача и отчитывал бегающих по проходам между трибунами детей. Вот только ничего не помогало. К тому же Тим еще и поймал кураж, демонстрируя порой великолепные, окончательно деморализовавшие соперника удары. Так что его победа 6:3, 6:1 за час и восемь минут была абсолютно закономерна. Публика также болела больше за него, пусть в концовке и начала подбадривать словацкого оппонента. Все же зрители привыкли к куда более напряженным решающим матчам мужского петербургского турнира - в последний раз финал St. Petersburg Open завершался в двух сетах в 2012-м, когда как раз Клижан легко справился с Фоньини.

После нынешнего матча словак был угрюм, но не стал жаловаться на здоровье, особо отметив заслуженную победу своего австрийского оппонента. Великодушно вел себя и Тим, заметив, что он старался ни на секунду не терять концентрацию, поскольку такой опасный соперник, как Клижан, способен даже не в оптимальном состоянии пробить навылет и вернуться в игру. «От матча к матчу на этой неделе я повышал уровень своей игры и сегодня провел свой лучший поединок на турнире. У меня получалось все: подача, прием, игра на задней линии», - похвалил себя Доминик.

Благодаря чемпионскому титулу Тим не только заработал более двухсот тысяч долларов призовых, но и получил совсем нелишние 250 рейтинговых очков. И поднялся уже на седьмую строчку рейтинга АТР, а заодно заметно повысил свои шансы на попадание в восьмерку участников итогового турнира года в Лондоне. На церемонии награждения австриец пообещал обязательно вернуться в Петербург (правда, не уточнил - в 2019-м или в более отдаленном будущем). Не забыл он упомянуть и о том, что его подруга жизни француженка Кристина Младенович также побеждала здесь прежде. «Хочу, чтобы этот трофей оставался у нас в семье», - добавил Тим.

Не остался без трофея и прошлогодний финалист Фабио Фоньини. Он вылетел в одиночном разряде, зато вместе со своим молодым соотечественником Маттео Берреттини неожиданно серьезно подошел к игре в паре. И в воскресенье в финале этот дуэт с Апеннин одолел чеха Романа Йебавы и Матве Мидделкопа из Голландии (7:6, 7:6). Болельщики на трибунах, надо признать, разделились в своих симпатиях. С одной стороны, экстравагантный Фоньини, с другой - почти свой Мидделкоп, чьи мама и бабушка родом из нашего города. Кстати, 91-летняя бабушка Мария Михайловна, которая прошла Великую Отечественную войну, посещала все матчи внука, в том числе и финал. Но петербургский голландец вместе с чехом все же не сумели защитить прошлогодний титул, магия Фоньини оказалась сильнее. Знаменитый итальянец играл нестабильно, но в нужные моменты, что называется, включался. Радуя публику эффектными, но в то же время эффективными теннисными трюками.

Те, кто успел в воскресенье на «Сибур-арену» чуть пораньше, увидели на корте и завершившего профессиональную карьеру Михаила Южного. Правда, его с Евгением Донским команда уступила в шоу-матче легенд экс-второй ракетке мира Томми Хаасу и хорватке Иве Майоли. Хотя в концовке встречи из российской сборной в сборную мира на замену Майоли перешел генеральный директор St. Petersburg Open Александр Медведев.

Очередной, 24-й по счету, мужской профессиональный турнир состоится в Петербурге следующей осенью. Но уже в конце января - начале февраля любителей тенниса нашего города ждет не менее интересное зрелище - четвертый женский St. Petersburg Ladies Trophy, в котором вероятно участие самой Марии Шараповой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Доминик ТИМ, победитель St. Petersburg Open-2018, ответил
на вопросы нашего корреспондента Сергея ПОДУШКИНА.

- Доминик, вы в Петербурге прибавляли от игры к игре, не так ли?

- Да, вы совершенно правы. Мне было непросто начинать здесь, ведь несколькими днями ранее играл матч Кубка Дэвиса на грунте. Требовалось «прибиться» к покрытию, привыкнуть к игре в зале. С каждой встречей я повышал уровень своего тенниса. Однако мне все равно с самого начала надо было играть хорошо, иначе уже в дебюте мог проиграть немцу Яну-Леннарду Штруффу.

- Признавайтесь, как-то специально готовились к финальному матчу?

- Нет. Никакой особенной подготовки. Когда ты доходишь до решающего матча, это свидетельствует о твоей хорошей форме, значит, нет необходимости что-то менять в игре. Порой в финале ты действуешь даже лучше, чем получалось до того. Но иногда, напротив, из-за усталости или сильной нервозности не удается показать свой максимум. Однако в Петербурге у меня все получилось наилучшим образом.

- После матчей вы регулярно говорили, насколько важно для вас завоевать дебютный титул в закрытом помещении. Поможет ли нынешняя победа преодолеть определенный психологический барьер?

- Не сказал бы, что у меня был какой-то психологический барьер, но я действительно довольно много думал об этом. Возможно, не самая удачная игра в зале была связана с тем, что в последние два года мне вообще не удавалось показывать выдающиеся результаты на харде. Но недавний матч против Рафаэля Надаля в четвертьфинале Открытого чемпионата США пусть и завершился поражением (Доминик уступил на тай-брейке решающего пятого сета. - Прим. ред.), показал - я способен обыгрывать лучших и на этом покрытии. Уверенность в своих силах, приобретенную в Америке, мне удалось сохранить для турнира в Петербурге. Теперь же после выигрыша титула продолжу выступления с еще большими оптимизмом и уверенностью. Надеюсь, мне удастся сыграть и на итоговом турнире АТР в Лондоне.

- Ранее на этих турнирах вы не блистали. Рассчитываете исправить ситуацию?

- Конечно! Но для начала в Лондон надо еще попасть. Пока я в восьмерке лучших, однако соперники довольно близко. Поэтому победа на St. Petersburg Open очень полезна и с точки зрения прибавки в рейтинге. На предыдущих двух итоговых турнирах я оба раза выиграл по одному матчу и не смог выйти из группы. Сейчас же хочу не только квалифицироваться, но и как минимум пробиться в полуфинал.

- Уже несколько лет идут разговоры, что молодые теннисисты, в том числе вы, должны вот-вот сместить с вершины легендарную троицу Федерер - Джокович - Надаль. Чего же вам для этого не хватает?

- Перечисленные вами теннисисты - великие игроки, опередить которых крайне сложно. Но придет время, когда мы их сменим. Конечно, хотелось бы сделать это, пока они остаются действующими спортсменами и показывают классный теннис. Считаю, я приближаюсь к этой цели.

- Вас связывают романтические отношения с победительницей и финалисткой двух последних розыгрышей St. Petersburg Ladies Trophy Кристиной Младенович. Теперь титул в нашем городе завоевали и вы. Получается, Петербург - счастливый город для вас обоих?

- Турниры в Петербурге действительно особенные и для Кристины, и для меня. Очень жаль, что женский и мужской турниры проводятся в разное время. Но мы вполне можем как-нибудь приехать в ваш прекрасный город вместе. Не на теннис, а просто так.

#теннис #St. Petersburg Open #чемпионат #финал

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6286) от 25.09.2018 под заголовком «Тим поймал кураж».


Комментарии