Зрелище на подаче. Что нужно знать перед стартом теннисного St. Petersburg Open-2018

С 16 по 23 сентября австриец Доминик Тим, россиянин Карен Хачанов и другие мастера экстра-класса будут радовать любителей тенниса нашего города красивыми и увлекательными поединками. Традиционный международный турнир St. Petersburg Open — «Санкт-Петербургские ведомости» официальный информационный партнер соревнований — снова пройдет на «Сибур-арене». Причем на сей раз шансы на чемпионский титул у наших соотечественников весьма высоки.

Зрелище на подаче. Что нужно знать перед стартом теннисного St. Petersburg Open-2018 | ФОТО Андрея ИВАНОВА/ТАСС

ФОТО Андрея ИВАНОВА/ТАСС

О восходящих звездочках мужского российского тенниса заговорили уже несколько лет назад. Но понятно, что в АТР-туре тинейджерам крайне сложно сразу проявить себя — требуется время, чтобы стабильно играть на высоком уровне. Теперь троице талантов (Карен Хачанов, Даниил Медведев и Андрей Рублев) уже чуть за двадцать, а в «копилке» у каждого есть выигранные турниры АТР. Ребята вступают в пору теннисного расцвета, и не исключено, что в скором времени добьются успехов, сопоставимых с достижениями Евгения Кафельникова, Марата Сафина, Николая Давыденко и Михаила Южного. И очень приятно, что за прогрессом молодежи можно будет вживую наблюдать на St. Petersburg Open.

Естественно, главной надеждой России на предстоящем петербургском турнире считается Хачанов. Пять лет назад именно на St. Petersburg Open в 17-летнем возрасте Карен дебютировал в состязаниях АТР. В нынешнем сезоне он уже завоевал титул в Марселе, дошел до своего первого полуфинала серии Masters в Торонто и, что называется, навел шороху на турнирах «Большого шлема». Эксперты уверенно пророчат Хачанову прорыв в топ-10. И россиянин уже не так далеко — на этой неделе впервые в карьере забрался на 25-ю строчку рейтинга. А в чемпионской гонке сезона-2018 и вовсе идет 21-м.

В конце текущей недели Карен сыграет в составе сборной в матче Кубка Дэвиса в Москве против Белоруссии. Но встреча пройдет в зале на синтетике, что никак не помешает подготовке россиянина к St. Petersburg Open.

В аналогичной ситуации находятся и другие «сборники» — Медведев с Рублевым, а также Евгений Донской. Медведев в прошлом году запомнился на «Сибур-арене» разве что постоянным швырянием ракеток, однако сейчас он контролирует свои эмоции и играет значительно лучше. В 2018-м Даниил завоевал уже два титула, а из последних девяти матчей выиграл восемь, первенствовав в Уинстон-Салеме и дойдя до третьего круга на Открытом чемпионате США. В чемпионской гонке 22-летний россиянин идет 26-м, в рейтинге — 35-м.

Похуже ситуация у Рублева, но, во-первых, Андрею всего лишь двадцать лет, а во-вторых, его на несколько месяцев выбила из строя травма спины. Физически парень вроде уже восстановился, требуется вернуть уверенность. И почему бы не сделать это перед родной публикой в Петербурге? Способен блеснуть и Донской, в прошлом году побеждавший самого Роджера Федерера. А 36-летний Южный интересен публике в любом состоянии. Как рассказали организаторы, почти весь предстоящий турнир пройдет под знаком Михаила, который решил именно на St. Petersburg Open поставить точку в долгой и успешной карьере. Кстати, именно Южный в 2004-м стал последним на данный момент российским чемпионом турнира. Очевидно, что безвыигрышная серия наших теннисистов затянулась — пора прерывать!

Хотя при всем прогрессе наших ребят сделать это будет непросто. Ведь среди соперников — восьмой номер мирового рейтинга Тим. Финалист последнего «Ролан Гаррос» на прошлой неделе только на тай-брейке пятого сета уступил в четвертьфинале US Open Надалю. Но, главное, после некоторого спада вновь демонстрирует классный теннис. Как всегда словно магнитом будет притягивать внимание публики прошлогодний финалист итальянец Фабио Фоньини — яркий, противоречивый теннисист, способный при наличии вдохновения победить кого угодно.

Нельзя не отметить и полуфиналиста последнего «Ролан Гаррос» Марко Чеккинато — на пути к главному пока триумфу в карьере итальянец в ярчайшем поединке справился с самим Джоковичем. Также крайне интересен и дебют в Петербурге 19-летнего канадского вундеркинда с русскими корнями Дениса Шаповалова. Не забудем и прошлогоднего чемпиона петербургского турнира боснийца Дамира Джумхура.

Но главной звездой St. Petersburg Open станет победитель трех «Больших шлемов» Стэн Вавринка (на снимке). В прошлом году он из-за тяжелой травмы и последовавшей операции не смог приехать к нам, долго восстанавливался и сейчас в рейтинге занимает только 88-е место. Но в конце лета швейцарец наконец-то обрел себя, устроив рубку в четвертьфинале в Цинциннати с соотечественником Федерером и добравшись до третьего круга на Открытом чемпионате США. К тому же очевидно, что сейчас Стэн очень голоден до побед.

Соревновательная программа турнира начнется в ближайшее воскресенье в 11.00 матчами квалификации, игры основной сетки стартуют в понедельник в 15.00. Но уже завтра на «Сибур-арене» все желающие могут посетить намеченную на 15.00 церемонию жеребьевки. Также запланированы интересные мероприятия и в воскресенье — Городской день тенниса в Приморском парке Победы и турнир по кибертеннису непосредственно на «Сибур-арене».

#теннис #ATP #St. Petersburg Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «Зрелище на подаче».


Комментарии