И уважать себя заставил. Главные выступления Михаила Южного на St. Petersburg Open

За свою карьеру Михаил Южный выиграл десять титулов АТР в одиночном разряде, дважды завоевывал в составе сборной России Кубок Дэвиса и доходил до полуфиналов Открытого чемпионата США, по нескольку раз обыгрывал Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, входил в топ-10 рейтинга АТР. Но именно St. Petersburg Open был и остается для него самым любимым теннисным турниром. Неудивительно, что поставить точку в своей замечательной карьере Михаил решил именно в нашем городе — нынешний St. Petersburg Open станет для Южного уже 17-м в основной сетке. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают пятерку самых ярких выступлений Михаила на петербургском турнире.

И уважать себя заставил. Главные выступления Михаила Южного на St. Petersburg Open | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ТАСС

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ТАСС

2001 год. Второй круг. Первый полноценный сезон Южного во взрослом теннисе получился достаточно удачным. К St. Petersburg Open, который тогда проводился в конце октября, 20-летний Миша уже обратил на себя внимание специалистов, дойдя до четвертого круга на Уимблдоне и третьего круга на US Open. В общем, играл достойно, поднявшись в рейтинге до 59-й строчки. Так что место в основной сетке он получил без участия в квалификации и одолел на старте опытного испанца Алекса Калатраву. После чего провел феноменальный поединок против находившегося в расцвете сил соотечественника Евгения Кафельникова, который несколькими неделями ранее уверенно победил на Кубке Кремля. Южный ни в чем не уступал опытнейшему оппоненту и взял на тай-брейке первую партию. Вдохновенный и эмоциональный теннис покорил публику в Петербургском СКК, и она начала болеть за юного таланта. И хотя Южный за два часа и 44 минуты все же уступил — 7:6, 6:7, 5:7, он заставил говорить о себе в превосходных тонах.

2002 год. Финал. За год молодой россиянин набрался опыта, успев в июле в Штутгарте завоевать свой первый титул АТР. Тем не менее в рейтинге перед стартом турнира он занимал 42-е место и не входил в число сеяных. Что, впрочем, не помешало ему показать класс. После двух сложных трехсетовых поединков с марокканцем Юнесом Эль Айнауи и аргентинцем Гильермо Корией были уверенно обыграны румын Андрей Павел и нынешний капитан сборной Белоруссии Владимир Волчков. Но сделать последний шаг к победе не получилось — Южный уступил седьмой ракетке планеты французу Себастьяну Грожану — 5:7, 4:6. Но месяц спустя Михаил отомстил и Себастьяну, и всей сборной Франции, перевернув в свою пользу заключительный, пятый, матч финала Кубка Дэвиса в парижском Берси против Поля-Анри Матье. Наша команда впервые в истории завоевала «Серебряную салатницу», а Южный стал главным теннисным героем России.

2004 год. Чемпионский титул. На триумфальном для себя турнире Михаил выступал в статусе 31-й ракетки планеты и был посеян под четвертым номером. Во второй половине сезона он играл неплохо, но на решающих стадиях проигрывал соотечественникам. В Пекине уступил Марату Сафину, в Москве — Николаю Давыденко. Зато в Петербурге все сложилось идеально, хотя в первом круге Южного едва сенсационно не выбил израильтянин Энди Рэм. Но трудовая победа на старте (2:6, 7:6, 7:6) и непростая трехсетовая виктория во втором круге над белорусом Максимом Мирным помогли россиянину взбодриться. В полуфинале также в трех партиях была одержана победа над опытным британцем Грегом Руседски, а в финале все получилось на удивление легко — словаку Каролю Беку Михаил отдал, к восторгу публики, всего четыре гейма (6:2, 6:2). Благодаря этому, всего лишь второму в профессиональной карьере, титулу он впервые в жизни пробился в топ-20 рейтинга АТР.

2007 год. Полуфинал. Многим казалось, что после дебютного успеха Южный начнет штамповать на St. Petersburg Open победу за победой. Однако на следующий год россиянин ограничился лишь четвертьфиналом, а затем и вовсе снялся без игры после первого круга. Но в сезоне-2007 он подошел к петербургскому турниру в хорошей форме. 18-е место в рейтинге, посев под третьим номером после Давыденко и молодого талантливого британца Энди Маррея, три двухсетовые победы на пути к полуфиналу. Все складывалось неплохо, но вот справиться с будущим двукратным олимпийским чемпионом Марреем все же не удалось. Поединок получился очень красивым и захватывающим, продолжался более двух с половиной часов и завершился не в пользу Михаила только лишь на тай-брейке решающего сета — 2:6, 7:5, 6:7.

2010 год. Финал. На сей раз россиянин считался явным фаворитом турнира. Что неудивительно, ведь он входил в топ-10, а все остальные участники по рейтингу недотягивали и до первой тридцатки. Тем не менее легкой прогулки не получилось. А четвертьфинал с полуфиналом и вовсе забрали у Михаила практически все силы. В поединках с румыном Виктором Ханеску и Дмитрием Турсуновым он провел на корте в общей сложности почти шесть часов, оба раза поставив победную точку на тай-брейке третьего сета. С учетом того, что Южный и так подошел к St. Petersburg Open сильно измотанным после выхода в полуфинал Открытого чемпионата США и титула в Куала-Лумпуре, сделать последний шаг к трофею у него не получилось. Менее мастеровитый и опытный, зато куда более свежий Михаил Кукушкин взял верх со счетом 6:3, 7:6.

После того обидного поражения Южный сыграл еще в шести петербургских турнирах. Дважды доходил до полуфиналов, причем в 2013-м уступил на этой стадии словаку Мартину Клижану (7:6, 4:6, 6:7) в матче, продолжавшемся три часа и 49 минут. Два года назад россиянин сенсационно выбил во втором круге звездного канадца Милоша Раонича, а на предыдущем турнире устроил трехсетовую битву во втором круге с итальянцем Фабио Фоньини. Очевидно, что он сделает все, дабы его прощальный турнир запомнился очень и очень многим.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Первым участником второго круга St. Petersburg Open-2018 стал словак Мартин Клижан, победивший в понедельник россиянина Евгения Донского — 6:4, 6:4. Кроме того, вчера определились все победители квалификации. Путевки в основную сетку завоевали белорус Илья Ивашко, на двух тай-брейках одолевший представителя Петербурга Евгения Тюрнева, испанец Адри Менендес-Масейрас, австриец Лукас Мидлер и итальянец Лука Ванни. Петербуржец Иван Неделько вылетел еще после первого круга квалификации. 

Ранее «Санкт-Петербургские ведомости» — официальный информационный партнер соревнований — выделили главных действующих лиц St. Petersburg Open-2018 перед его жеребьевкой.

#теннис #St. Petersburg Open #ATP

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Территория Южного».


Комментарии