St. Petersburg Open-2018: непростая игра Вавринки и штраф за «блин»

С непростой победы начал теннисный St. Petersburg Open-2018 его самый титулованный участник — трехкратный победитель «Больших шлемов» и олимпийский чемпион Станислас Вавринка. По ходу стартовой игры швейцарец периодически демонстрировал роскошные удары, но «Санкт-Петербургским ведомостям» сообщил, что глобальных целей и задач перед собой нынче предпочитает не ставить.

St. Petersburg Open-2018: непростая игра Вавринки и штраф за «блин» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ранее «Санкт-Петербургские ведомости» — официальный информационный партнер соревнований — выделили главных действующих лиц St. Petersburg Open-2018 перед его жеребьевкой и вспомнили лучшие выступления Михаила Южного на турнире.

Петербургская публика, по традиции, медленно втягивается в теннис, да и к семи вечера встреча Вавринки, хедлайнера первого игрового дня на «Сибур-арене», против словенца Альяжа Бедене уже завершилась. Но персональные фанаты звездного швейцарца были и подбадривали его в паузах. Легкая помощь зала Стэну оказалась кстати — в первом сете он проигрывал с брейком, соперник даже подавал на сет, и требовалось срочно взбодриться, что у него в итоге получилось. «Матч был непростым, но я удовлетворен, как его провел. Уступая в счете, смог перевернуть ход поединка. Поборолся и показал достойный уровень тенниса», — отметил Вавринка после победы со счетом 7:5, 7:6.

Два года назад Стэн добрался в Петербурге до финала, но при этом выглядел неимоверно уставшим после теннисного марафона в Нью-Йорке, завершившегося триумфом на US Open. Сейчас же он полон энергии. «Мне кажется, я играю очень хорошо в последнее время. Мне просто надо продолжать упорно трудиться и сохранять терпение», — заявил он. И добавил «Санкт-Петербургским ведомостям»: «Не ставлю цели к концу следующего сезона обязательно пробиться в десятку лучших по рейтингу. Мне вообще не нравится загадывать так далеко. Просто хочу достойно завершить этот сезон и грамотно подготовиться к следующему». Своего соперника по встрече второго круга St. Petersburg Open россиянина Карена Хачанова швейцарец назвал прогрессирующим игроком и хорошим парнем. Выразив надежду, что матч доставит удовольствие.

Партнеру Хачанова по парной комбинации на этом турнире Евгению Донскому стартовый поединок совершенно точно не доставил абсолютно никакого удовольствия. Россиянин даже назвал матч против чемпиона St. Petersburg Open-2013 словака Мартина Клижана худшим в сезоне. Хотя начиналось все хорошо, даже замечательно — Донской повел 4:0. После чего стал совершать ошибку за ошибкой. «Неправильные решения привели к тому, что мой соперник поймал уверенность, а я, наоборот, ее потерял. Зажался, стал играть скованно. А в конце — совсем плохо», — сообщил после встречи Донской. Не добавила ему позитивных эмоций и перепалка с судьей на вышке.

После женского финала Открытого чемпионата США с «шоу Серены Уильямс» взаимоотношениям между игроками и «вышечниками» в теннисе особое внимание. Да и конфликт Донского с арбитром получился нетривиальным. Теннисист после одного из неудачных розыгрышей во второй партии рявкнул: «Блин!». И немедленно был наказан предупреждением. Разбирательства и препирательства, попытки доказать, что «блин» — вовсе не нецензурное ругательство, ни к чему не привели. Арбитр стоял на своем, вызвав после проигранного (4:6, 4:6) Евгением матча праведный гнев теннисиста. Донской в сердцах даже назвал на пресс-конференции судью придурком, однако тут же понял, что погорячился, и взял свои слова назад. «Но меня раздражает, когда с самого начала человек ведет себя так, будто он бог и знает все на свете. Мол, он подумал, что я крикнул плохое слово! Но он мог спросить у линейных арбитров, главного судьи турнира Валерия Луткова, говорящего на шести языках! Не знаю, может, судья слишком умный», — эмоционально добавил Евгений.

Чуть раньше, в финале квалификации, выбыли еще двое россиян — 21-летние Евгений Тюрнев и Роман Сафиуллин. Тюрнев, представляющий Петербург, в прошлом году получил wild card в основную сетку, но сейчас довольствовался путевкой в квалификацию и сыграл там достойно, уступив только прогрессирующему белорусу Илье Ивашко 6:7, 6:7. По словам Тюрнева, сейчас он находится в куда лучшей физической форме, чем год назад, поскольку благодаря диете и кардиотренировкам скинул десять килограммов лишнего веса. Что же касается Сафиуллина, то он в 2015-м выиграл юниорский Открытый чемпионат Австралии и считался одним из самых перспективных российских теннисистов. Однако из-за тяжелой травмы его прогресс застопорился. Тем не менее в квалификации Петербурга Роман сумел одолеть теннисиста из топ-100 — итальянца Лоренцо Сонего, пусть затем и уступил другому уроженцу Апеннин Луке Ванни.

#спорт #теннис #St. Petersburg Open

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6272) от 19.09.2018 под заголовком «Блин вышел штрафом».


Комментарии