Теннис в Париже. Стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема»

Второй в сезоне теннисный турнир «Большого шлема» стартует в ближайшее воскресенье в Париже. Россиянин Дмитрий Медведев начнет открытый чемпионат Франции в ранге второй ракетки мира, но в силу своей нестабильной игры на грунте фаворитом не считается. Шансы другого нашего соотечественника Андрея Рублева кажутся более предпочтительными, а среди «темных лошадок» можно назвать Александра Бублика (на снимке). Гатчинец, представляющий Казахстан, проводит пока лучший сезон в своей карьере. Но при этом продолжает эпатировать публику.

Теннис в Париже. Стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема» | ФОТО Chema Moya/EPA/ТАСС

ФОТО Chema Moya/EPA/ТАСС

Вообще-то «Ролан Гаррос» должен был стартовать на неделю раньше, однако в начале апреля из-за коронавирусных ограничений его решили немного подвинуть. Конечно, обошлось без прошлогоднего экстрима, когда турнир провели в конце сентября – начале октября, и все равно недовольных оказалось довольно много. Прежде всего теннисистов разозлило, что о переносе они узнали из социальных сетей, а не от организаторов. К тому же многих расстроило сокращение призовых, хотя суммарно призовой фонд 34 миллиона евро выглядит внушительно. В свою очередь устроителей «Ролан Гаррос» тоже можно понять – такой важный источник доходов, как билетная программа, существенно просел из-за ограничений. Перенос на неделю и вызван в том числе желанием хотя бы немного заработать, предполагается, что в начале июня ограничения смягчат и заполнять арены в Париже можно будет не на 35 процентов, а больше.

Естественно, главным фаворитом открытого чемпионата Франции считается грунтовый король Рафаэль Надаль, выигрывавший «Ролан Гаррос» 13 раз. В нынешнем грунтовом сезоне испанец поначалу выглядел не слишком убедительно, в частности, в апреле в Монте-Карло проиграл Рублеву. Но все же сумел набрать форму, завоевав титулы в Барселоне и Риме. В столице Италии Рафа обыграл в финале другого фаворита – лидера мирового рейтинга Новака Джоковича, который, впрочем, заверил, что вся его подготовка направлена на пик формы к грунтовому «Большому шлему».

А что же россияне? Как ни странно, худшим на земляном покрытии из наших теннисных лидеров был именно Медведев. Даниил благодаря списанию у конкурентов очков за прошлый-позапрошлый годы поднялся уже на второе место в рейтинге ATP, опередив Надаля. Да и от Джоковича он отстает не так уж и намного – на 1270 очков. При определенных раскладах Медведев может стать после «Ролан Гаррос» первой ракеткой мира, встав в один ряд с Маратом Сафиным и Евгением Кафельниковым. Чемпионский титул в Париже и вовсе гарантирует ему лидерство в рейтинге, но если на открытых чемпионатах США и Австралии подобное развитие событий не казалось бы фантастическим, то в Париже станет суперсенсацией.

Дело в том, что Даниил не раз честно признавался, что не любит и не умеет играть на земляном покрытии. Хотя два года назад он обыграл в Монте-Карло Джоковича и дошел до полуфинала, а в Барселоне добрался до финала, последние два сезона на грунте были для него кошмарными. Прошлой осенью он не выиграл на грунтовых кортах ни одной официальной встречи. А в этом пока отметился лишь одним выигранным матчем – в Мадриде победил испанца с российскими корнями Алехандро Давидовича-Фокину, потерпев два поражения. Правда, на россиянина вполне мог повлиять ковид, которым он заболел перед стартом турнира в Монте-Карло. И хотя болезнь протекала в легкой форме, изоляция и перерыв в тренировочном процессе вряд ли пошли лидеру российского тенниса на пользу.

К тому же Медведев во время последних матчей на все лады склонял игру на грунтовым покрытии, ругался, бесился. В такие моменты ему не помогала даже многолетняя работа с психологом, благодаря чему Даниил стал более уравновешенным теннисистом. Впрочем, сам игрок старается относиться к своим эмоциональным всплескам с юмором и рассчитывает идти к успеху на «Ролан Гаррос» от матча к матчу. Хотя репетиция на этой неделе ему не удалась – на оригинальном турнире в Ницце по революционным правилам (вместо геймов периоды, есть и другие фишки) он получил прозвище Гроссмейстер (Chessmaster), однако шахматные гамбиты на корте не получались – Даниил обыграл только Фабио Фоньини, уступив Диего Шварцману и Корентену Муте.

Седьмая ракетка мира Рублев на грунте в нынешнем сезоне смотрится куда увереннее – дошел до финала в Монте-Карло, четвертьфиналов в Барселоне и Риме. Может «выстрелить» на «Ролан Гаррос» и Аслан Карацев, обыгравший Джоковича и добравшийся до финала в Белграде. Даже сбавивший было обороты Карен Хачанов отметился полуфиналом в Лионе.

У женщин также все небезнадежно – Вероника Кудерметова на грунте выиграла турнир в Чарльстоне, а Анастасия Павлюченкова добралась до полуфинала супертурнира в Мадриде. Жаль только, что из-за травмы весь грунтовый сезон пропустила Светлана Кузнецова, но от поездки в Париж петербурженка не отказывалась.

Намерен принять участие в открытом чемпионате Франции и Александр Бублик. Уроженец Гатчины в отсутствие Ника Кириоса стал, похоже, самым эпатажным теннисистом ATP-тура. Он постоянно и с некоторым вызовом говорит о том, что не любит играть в теннис. Очень много ругается на корте, в том числе и нецензурно, подтрунивает над соперниками и над собой. «Я много разговариваю на корте, часто ругаюсь. И когда на трибунах хлопают, никто не слышит, как я ругаюсь, – и это хорошо. Так что я бы хотел, чтобы зрители поскорее вернулись – так я буду получать меньше предупреждений», – заявил Александр несколько недель назад.

В Риме во время матча с Марином Чиличем классная подача хорвата в ответственные моменты довела Бублика до истерического хохота. А на турнире в Ницце Александр заявил, что попросил перед игрой у организаторов бутылку розового вина, но в итоге выпил три бокала прекрасного шампанского. В общем, прекрасно провел время, пусть и не блеснул результатами. Тем не менее такое поведение не мешает Бублику прогрессировать – 23-летний теннисист после четвертьфинала в Майами дошел до четвертьфинала и в Мадриде, поднявшись в рейтинге ATP на рекордное для себя 37-е место. Шутки шутками, а играть в теннис он умеет.

#турнир #теннис #большой шлем

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (6933) от 28.05.2021 под заголовком «Бублик с шампанским».


Комментарии