Споры с новым Фелпсом. 17-летний петербуржец стал трехкратным призером ЧМ по водным видам спорта

Чемпионат мира по водным видам спорта в корейском Кванджу по количеству завоеванных наград получился самым успешным для нашей плавательной сборной в истории. К тому же российские спортсмены в большинстве своем еще очень молоды - петербуржцу Андрею Минакову (на снимке), в частности, всего-навсего 17 лет, а он озвращается домой в статусе трехкратного призера ЧМ.

Споры с новым Фелпсом. 17-летний петербуржец стал трехкратным призером ЧМ по водным видам спорта | ФОТО Xinhua/ZUMA/ТАСС

ФОТО Xinhua/ZUMA/ТАСС

О сверхталантливом пареньке мы подробно рассказывали еще в октябре прошлого года, когда Минаков стал шестикратным победителем юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. И все же мало кто мог предположить, что вундеркинд так быстро освоится среди взрослых. Однако Минаков легко и непринужденно вышел на новый уровень. На старте чемпионата он помог сборной России (пусть и на предварительной стадии) выиграть медаль в эстафете 4 х 100 м вольным стилем, а затем еще лучше проявил себя в баттерфляе, где на стометровке уступил только главному герою всего турнира американцу Калебу Дресселу.

Безусловно, Дрессел - велик. Совсем неудивительно, что этого 22-летнего пловца сравнивают с легендарным Майклом Фелпсом. Во-первых, он особенно хорош как раз в баттерфляе, где на стометровке побил мировой рекорд Майкла. Во-вторых, американец также демонстрирует феноменальные скорости вольным стилем, что позволяет ему штамповать победы в личных видах и эстафетах. Впечатляют и его способности к восстановлению, умению стартовать в режиме нон-стоп. Всего за два ЧМ на счету Калеба теперь 13 наград высшей пробы. И именно с таким плавательным «монстром» пришлось сражаться Минакову. Тем не менее петербуржец совершенно не стушевался. Да, в финале стометровки баттерфляем он заметно уступил соседу по дорожке, но зато опередил всех остальных, существенно обновив рекорд страны.

«Как учил меня первый тренер (известный в прошлом петербургский пловец Андрей Капралов. - Прим. ред.), для спортсмена нет других мест, кроме первого. Пока Дрессел недосягаем, но будем работать и, надеюсь, в будущем обгоним его», - прокомментировал свой результат Минаков. Видно, что с амбициями у него полный порядок - возможностей для прогресса тоже хоть отбавляй, того же Дрессела он младше на пять с половиной лет. Так что не исключено, что вскоре с Фелпсом могут начать сравнивать уже Андрея. Если, конечно, вместе со своим наставником он продолжит скрупулезную тренировочную работу. Хотя понятно, что на Олимпиаде-2020 в Токио опередить мощнейшего конкурента в любом случае будет нелегко.

Кроме того, Минаков стал в Кванджу третьим в составе национальной команды в комбинированной эстафете 4 х 100 м. Он какое-то время тренировался в Америке, хотя и на условия подготовки в Петербурге не жалуется, даже хвалит. Тем не менее хочет когда-нибудь построить свой бассейн. В ближайших планах вундеркинда также поступление в университет. Андрей хочет учиться по специальности, связанной с биологией, медициной или фармакологией, но и финансовый сектор ему интересен. По крайней мере он совершенно спокойно рассуждает о своих инвестициях в биткоины и игре на курсе валют. В общем, весьма разносторонний молодой человек. Который, как и многие петербуржцы, болеет за «Зенит», причем частенько выбирается на стадион, а из игроков Минаков особенно отмечает аргентинцев Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони.

Другой российский плавательный вундеркинд 19-летний Климент Колесников также стал трехкратным призером чемпионата, но не скрывал своего недовольства - подготовку к турниру в Кванджу скомкали проблемы со здоровьем. Но все равно Колесников должен был побеждать на полтиннике на спине. «Просто нога соскочила на старте. Не знаю, почему это произошло. Профукал «золото», - грустил Климент.

Не самым счастливым человеком на планете выглядел и самый успешный российский пловец на ЧМ-2019 Евгений Рылов. Даже после «золота» в заплыве на 200 м на спине он удивил общественность своим пессимизмом: «Неплохо, но больше хотелось показать результат. Надеялся, что проплыву быстрее. Прогресса на этой дистанции у меня нет уже три года». Зато, кстати, есть прогресс в других дисциплинах - благодаря чему он стал также трижды вторым и один раз третьим.

Любопытно, что россияне на чемпионате мира-2019 полностью повторили «золотой день» двухлетней давности в Будапеште. Вновь победный хет-трик менее чем за два часа сделали Рылов и Юлия Ефимова с Антоном Чупковым на дистанции 200 м брассом. Причем 22-летний Чупков еще и побил мировой рекорд, «выскочив из засады» на заключительном отрезке. Друг и товарищ Антона петербуржец Кирилл Пригода личных медалей в Кванджу не выиграл, ограничившись «бронзой» комбинированной эстафеты. Но назвать его выступление неудачным никак нельзя - Пригода классно отработал в эстафетах, обновил рекорд России на 50 м брассом (где стал четвертым), а на стометровке финишировал с пятым временем. Нет особых претензий и к 20-летней уроженке Оренбурга, представляющей Петербург, Марии Каменевой - нового рекорда страны ей совсем чуть-чуть не хватило для выхода в финал на стометровке вольным стилем, а на полтиннике она финишировала пятой.

По количеству завоеванных медалей (3 золотые, 7 серебряных и 6 бронзовых) россияне в плавании превзошли даже советское достижение ЧМ-1982. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, оценивая итог турнира, поставил сборной четверку с двумя плюсами. И добавил, что модель подготовки с неделей на финишном отрезке во Владивостоке и с неделей в Осаке себя оправдала, а значит, будет использована и в следующем году, перед Играми в другом азиатском городе - Токио. Правда, первую олимпийскую золотую медаль с 1996-го Сальников обещать не спешит. Видимо, боится сглазить...

5Tab.jpg

#водные виды спорта #плавание #Андрей Минаков

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Споры с новым Фелпсом».


Комментарии