Игры с Олимпиадой. Что ждет российских спортсменов в Токио?

Больше года еще остается до начала Олимпийских игр в Токио, пока же в разгаре квалификационные соревнования. Как это ни печально, но уже без путевок на Игры остались женская сборная России по баскетболу и мужская сборная по регби-7. «Санкт-Петербургские ведомости» изучили олимпийские перспективы россиян во всех игровых видах.

Игры с Олимпиадой. Что ждет российских спортсменов в Токио? | Хотя соперницы и мешают, регбистки сборной России еще сохраняют шансы на поездку в Токио. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Хотя соперницы и мешают, регбистки сборной России еще сохраняют шансы на поездку в Токио. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

«Все по делу. Как бы мы ни хотели попасть в четверку или хотя бы бороться за место на Олимпиаде. Стоит признать, это и есть наш уровень» - эти слова президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко, в прошлом классного игрока, сказанные после женского чемпионата Европы, где наша сборная заняла только восьмое место, признаться, шокируют. Все-таки несколько девчонок из сборной России не так давно выиграли чемпионат мира U19, да и вообще с талантами в стране все в порядке. Вот только игровой практики не хватает, слишком уж много времени на площадке в ведущих клубах проводят легионеры. Тем не менее от сборной ожидали как минимум попадания в олимпийскую квалификацию. И если неудача в матче с будущими победительницами Евробаскета испанками все же объяснима, то фиаско в важнейшей встрече со шведками... Тут явно недоработали все - главный тренер Олаф Лагде, баскетболистки, федерация...

У мужчин россияне семь лет назад завоевали на Олимпиаде в Лондоне «бронзу», но, как и женщины, пропустили Игры в Рио-де-Жанейро. Сейчас перспективы попадания в Токио остаются - для этого надо пробиться в число двух лучших европейских команд на предстоящем в конце августа - начале сентября чемпионате мира в Китае. Либо попасть в число 16 лучших команд ЧМ, не завоевавших олимпийские путевки. Тогда появится возможность попасть на Олимпиаду через дополнительный квалификационный турнир.

Зато в новой дисциплине баскетбол 3 х 3 проблем совсем не предвидится. По регламенту, в Токио без всяких дополнительных отборов попадут команды из топ-4 национального рейтинга Международной федерации баскетбола на 1 ноября этого года. Россияне лидируют в рейтинге у женщин и занимают второе место у мужчин, так что Олимпиада от них, судя по всему, никуда не денется.

Печально все выглядит у футболистов, причем давно. В 1988 году еще сборная СССР под началом Анатолия Бышовца взяла олимпийское «золото» в Сеуле, и с тех пор россияне на Олимпиаде не играли. И в Токио наших футболистов не будет, так как они даже не пробились в финальную часть чемпионата Европы (для игроков не старше 21 года), где разыгрывались путевки. Под предводительством Евгения Бушманова молодые россияне с такими талантами, как Ильзат Ахметов и Федор Чалов в составе, умудрились в квалификации к молодежному Евро-2019 занять в группе только третье место после Сербии и Австрии. Кстати, австрийцы с сербами также на Олимпиаду в итоге не поедут, но это, согласитесь, слабое утешение.

И женская футбольная сборная уже распрощалась с олимпийскими мечтами. Правда, здесь шансов изначально было немного - Европе предоставили только три путевки по итогам только что завершившегося чемпионата мира, куда наши тоже не попали, заняв в своей отборочной группе третье место за Англией (она на Игры-2020 в итоге попала) и Уэльсом.

В волейболе ситуация куда более оптимистичная. Наши сборные могут квалифицироваться на Олимпиаду в августе, если выиграют домашние квалификационные турниры. Женская команда сыграет в Калининграде, мужская - в Петербурге 9 - 11 августа на «Сибур-арене». Да и в случае осечки, что маловероятно, останется шанс пройти через дополнительный отбор в начале года.

Регби по популярности в отдельных уголках планеты футболу совсем не уступает. Правда, на олимпиадах представлена более компактная разновидность - регби-7. Что, впрочем, на руку россиянам, в классическом регби заметно уступающим конкурентам. Наши регбисты довольно удачно в последние годы выступали в Европе, но на последнем Кубке мира стали лишь 14-ми. Неудачным получилось выступление и в европейском олимпийском отборе, где наши не попали даже в четвертьфинал. Шансы россиянок, вылетевших в четвертьфинале Кубка мира-2018, котировались выше. И не зря. На домашнем отборе в минувший уик-энд в Казани они чуть-чуть недотянули до прямой олимпийской путевки, уступив в финале европейской квалификации англичанкам. Но итоговое второе место дает им шанс продолжить борьбу в утешительном отборе в июне 2020-го.

В гандболе россиянки являются олимпийскими чемпионками Рио-де-Жанейро. Команда Евгения Трефилова могла пройти отбор в Токио уже в прошлом году, но уступила в финале чемпионата Европы француженкам. Тем не менее у нее прекрасные шансы пробиться на Игры-2020 по итогам декабрьского ЧМ или в крайнем случае через дополнительные отборы весной следующего года. У мужчин ситуация сложнее - россияне не попали в топ-7 на последнем чемпионате мира и теперь могут пробиться в олимпийскую квалификацию (а в случае титула и прямо на Игры) только благодаря сверхудачному выступлению в январе на чемпионате Европы.

В водном поло сборным России надо либо выигрывать январский чемпионат Европы в Будапеште, либо пробиваться на Игры через квалификационные турниры весной следующего года. Причем очевидно, что мощной женской сборной (у нее еще есть шанс попасть в Токио благодаря победе на стартовавшем на днях ЧМ) это будет сделать куда проще, чем мужской. В хоккее на траве мужчины-россияне уже расстались с мечтами об Олимпиаде, а женской сборной необходимо сотворить чудо - выиграть в конце августа чемпионат Европы в бельгийском Антверпене.



#спортсмены #Олимпийские игры #Токио #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6483) от 18.07.2019 под заголовком «Игры с Олимпиадой».


Комментарии