В городе на Неве прошел турнир по плаванию «Кубок Владимира Сальникова»

Вот уже много лет Кубок Сальникова в Петербурге считается одним из главных плавательных событий зимнего сезона в стране. Не стал исключением и нынешний турнир, в котором приняли участие лидеры сборной России во главе с Евгенией Чикуновой, Юлией Ефимовой, Евгением Рыловым и Климентом Колесниковым.

В городе на Неве прошел турнир по плаванию «Кубок Владимира Сальникова» | ФОТО Marcus Ng on Unsplash

ФОТО Marcus Ng on Unsplash

Понятно, что не все пловцы сейчас находятся в оптимальной форме, но без рекордов не обошлось. А петербуржцы в неофициальном командном зачете по количеству побед опередили ближайших преследователей из Москвы, Новосибирской и Калужской областей в пять раз!

Конкуренцию россиянам постарались составить иностранцы, но удалось это сделать только титулованному белорусу Илье Шимановичу, выигравшему 50 и 100 м брассом. Кубок легендарного пловца, а ныне президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова прошел при тотальном превосходстве местных пловцов — петербуржцы в общей сложности завоевали 15 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых наград.

Были и свои сюрпризы. Так, многократная чемпионка мира Юлия Ефимова, не сумевшая навязать борьбу петербурженке Евгении Чикуновой на ноябрьском чемпионате страны, на сей раз все же смогла взять золото — на 50 м брассом. А Чикунова в этой дисциплине стала только третьей. Правда, затем взяла убедительный реванш у Ефимовой на стометровке. А на 200 м брассом Юлия и вовсе не вышла на старт, и Евгения опередила второго призера почти на шесть секунд.

Интересно, что на Кубке Сальникова-2023 на водных дорожках проходила не только дуэль опыта (31‑летней Ефимовой) и молодости (19‑летней Чикуновой), но и соперничество двух прим российского плавания в плане эпатажа. Напомним, на чемпионате страны в Петербурге Юлия вышла на бортик в футболке московского «Спартака», на что Чикунова ответила уже своим выходом на финал в футболке «Зенита». В этот раз обе спортсменки пошли дальше, усложнив образы. Так, Ефимова на решающий заплыв на полтиннике брассом вышла в костюме… розового фламинго. Как заявила Юлия, она, кажется, обескуражила соперниц своим внешним видом. Да и вообще чувствовала себя в экстравагантном костюме более расслабленно. Чикунова в долгу не осталась — на 200 м брассом она предстала перед публикой в шубе, шапке и сапогах. По словам Евгении, такие выходы помогают эмоционально разрядиться.

Кстати, ВФП признала Чикунову и Климента Колесникова лучшими пловцами 2023 года — церемония награждения прошла как раз в Петербурге. Награды Евгении и Клименту вполне заслуженны, ведь эти спортсмены установили мировые рекорды в длинной воде — на 200 м брассом и 50 м на спине, соответственно. И если бы их допустили к чемпионату мира, они с большой долей вероятнос­ти завоевали бы там золото. Но и на внутрироссийских стартах они не теряют мотивации, что доказывают высокими результатами. Чикунова, включая эстафеты, выиграла на Кубке Сальникова четыре золота и бронзу. У Колесникова два золота и два серебра, но не он оказался самым результативным у мужчин, пусть с учетом собственной формы и превзошел собственные ожидания.

Четыре золотые медали и две серебряные завоевал петербуржец Роман Шевляков, правда, личная победа у него была только одна — на 50 м баттерфляем. Отметим также 19‑летнего Романа Корнева — талантливый петербургский пловец собрал коллекцию из пяти наград (три золота, серебро и бронза), включая золото на 50 м вольным стилем и серебро на 100 м вольным стилем. На стометровке, кстати, выиграл петербуржец Андрей Минаков, ныне представляющий Татарстан. Он же первенствовал и на стометровке баттерфляем. Также выделим выигрыш двукратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова на коронной дистанции 200 м на спине.

Порадовал 17‑летний петербуржец Мирон Лифинцев, установивший юношеский рекорд Европы в заплыве на 50 м на спине, что позволило ему стать вторым за Колесниковым. Не обошлось на Кубке Сальникова и без взрослого рекорда России — его автором на 200 м комплексным плаванием стал 20‑летний петербуржец Алексей Сударев.


#плавание #турнир #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7569) от 19.12.2023 под заголовком «В бассейн пришел фламинго».


Комментарии