Шаг вперед. Футбольный клуб «Алмаз-Антей» дебютировал в ЮФЛ

В нынешнем сезоне петербургский футбольный клуб «Алмаз-Антей» сделал еще один шаг вперед в своем развитии – дебютировал в Северо-Западной Юношеской футбольной лиге. И дебют пока получается на загляденье, о чем свидетельствуют впечатляющие результаты команды в двух стартовых турах. Первые в своей истории домашние матчи в ЮФЛ команды 2006 и 2007 года провели в минувшую субботу 4 июня на стадионе «Алмаз-Антей» (пр. Обуховской обороны, 130) против команд СШ-1 «Котлас», завершив их разгромными победами. Причем на данный момент в обоих возрастах юные футболисты «Алмаз-Антей» лидируют в турнирной таблице ЮФЛ Северо-Запада.

Шаг вперед. Футбольный клуб «Алмаз-Антей» дебютировал в ЮФЛ | Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

Фото предоставлено пресс-службой СЗРЦ концерна ПВО «Алмаз-Антей»

ФК «Алмаз-Антей», являющийся благотворительным проектом Концерна ВКО «Алмаз-Антей», в 2022 году отпразднует свой восьмой день рождения. В настоящее время в клубе играет около 400 воспитанников. Команды всех возрастов прекрасно смотрятся в чемпионате города, создавая конкуренцию в том числе и «Зениту». Поэтому опыт успешной игры с сильными соперниками у команд и их тренеров есть. Свои дебютные матчи в ЮФЛ команды «Алмаз-Антея» провели на выезде против СШ «Коми». И весьма удачно – ребята 2006 года рождения победили соперников 8:1, а ребята 2007 года рождения одолели своих сверстников 6:1. Так что стало понятно, что в год своего дебюта в ЮФЛ Северо-Запада «Алмаз-Антей» сразу же настроен бороться за лидирующие позиции.

Первые домашние игры в ЮФЛ лишь подтвердили мастерство тренеров и футболистов «Алмаз-Антея». На играх присутствовали и почетные гости - президент Федерации Футбола Санкт-Петербурга Елена Илюхина, заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», президента ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников, а также представители Комитета по физической культуре и спорту и Администрации Невского района. Причем только футболом этот знаменательный для хозяев день не ограничился – было уделено время и доброй традиции клуба. В перерыве между матчами футболисты и гости соревнований посадили липы на аллее рядом со стадионом, пополнив новыми деревьями сад «Спартак».

Сами игры прошли при тотальном преимуществе ФК «Алмаз-Антей», пусть и немного по разному сценарию. Соперники из СШ-1 «Котлас» 2007 года рождения достаточно долго сохраняли хоть какую-то интригу. К тому же на 18-й минуте хозяева не удалось реализовать пенальти – гостей выручил вратарь. Но все же на 24-й минуте распечатать ворота ребятам из «Алмаз-Антея» удалось, причем как эффектно! Артем Егоров с штрафной выдал в стиле Златана Ибрагимовича чудо-пас пяткой на Егора Савина, который и открыл счет. После перерыва (таймы в ЮФЛ длятся по 40 минут) в течение 15 минут Егоров отличился дважды сам, также второй гол забил и Савин. А в концовке с пенальти Вячеслав Корнеев установил окончательный счет 5:0.

Лучшим игроком «Алмаз-Антея» был признан Владимир Ловчев. В турнирной таблице с шестью очками после двух матчей у «Алмаз-Антея» в этой возрастной категории единоличное лидерство, у шести преследующих команд по четыре очка – это СШ «Ленинградец», СШ «Электрон», СШ «Череповец», СШОР-5 «Калининград», ЦПМФ «Балтика» и СШ-7 «Петрозаводск».

Следом на поле «Алмаз-Антея» вышли команды 2006 года рождения. И здесь уже к 18-й минуте судьба матча против СШ-1 «Котлас» была решена – футболисты «Алмаз-Антея» повели 4:0 благодаря точным ударам Тимофея Иванова (дважды), Егора Яковлева и Владислава Поспелова. До перерыва (тут таймы по 45 минут) также отличился Максим Недомарцков, а во втором тайме по голу забили Яковлев и Захар Козак. Итоговый счет 7:0 в пользу «Алмаз-Антея». Лучшим игроком команды признали Льва Дроздова. Таким образом, «Алмаз-Антей» и в этой возрастной категории занимает после двух туров первое место, опережая по дополнительным показателям СШОР-5 «Калининград», ЦПМФ «Балтика», СШ «Ленинградец» и ФК «Псков», также набравших по шесть очков.

«Приятно, что домашние соревнования дали нам повод порадоваться за успехи наших воспитанников. Искренне поздравляю всех с такими замечательными успехами! Желаю юным спортсменам и дальше показывали тот футбол, который нравится и детям, и родителям, и болельщикам!», – прокомментировал Подвязников итоги первых в истории домашних игр «Алмаз-Антея» в ЮФЛ. Ближайшие домашние матчи на стадионе «Алмаз-Антей» пройдут 18 и 25 июня.

Добавим, что успехи юных футболистов «Алмаз-Антея» не остаются незамеченными и тренерами юношеских сборных страны. Так, капитан команды 2006 года рождения Филипп Нуретдинов вызван на сборы юношеской сборной России, которые пройдут в конце июня. Это первый в истории российского футбола случай, когда игрок ЮФЛ Северо-Запад будет находиться на сборах национальной молодежной команды России до 16 лет.

Напомним, многофункциональный спортивный комплекс «Алмаз-Антей» площадью почти 13 тысяч квадратных метров открылся после реконструкции в феврале 2020 года.

О том, как работает Дворец спорта «Алмаз-Антей», мы рассказывали в нашем материале.