Путь сестер Авериных в мировой художественной гимнастике: от блистательной карьеры до завершения

Сестры-близняшки Дина и Арина Аверины, которые много лет представляли Петербург на международных стартах, так и не выиграли олимпийское золото, но при этом все равно стали суперзвездами мировой художественной гимнастики. Они вместе начинали, вместе побеждали и совсем неудивительно, что вместе в 25‑летнем возрасте объявили о завершении своих, в общем‑то, блистательных карьер.

Путь сестер Авериных в мировой художественной гимнастике: от блистательной карьеры до завершения | ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

ФОТО Артема ГЕОДАКЯНА/ТАСС

Уроженки Заволжья Нижегородской области в юности перебрались в Москву, где и выросли в гимнасток топ-уровня. Впрочем, к Петербургу Дина и Арина тоже имели отношение — они периодически тренировались в центре художественной гимнастики «Жемчужина», а также учились в НГУ имени П. Ф. Лесгафта на кафедре теории и методики гимнастики факультета летних олимпийских видов спорта. Вуз они окончили в 2020‑м и даже были объявлены лучшими выпускницами того года, поскольку «блестяще проявили себя не только в учебе, но и были активными участницами общественных, спортивных мероприятий».

С активным участием в спортивных мероприятиях точно не поспоришь. После Олимпиады 2016 года в Рио‑де-Жанейро, где золото и серебро Петербургу, напомним, принесли также приписанные к нашему городу, соответственно, Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, Аверины стали безусловными примами не только российской, но и мировой художественной гимнастики. В 2017‑м они в прямом смысле взяли все золото чемпионатов Европы и мира. В Будапеште завоевали по три европейские награды высшей пробы, затем на чемпионате мира в итальянском Песаро Дина первенствовала в многоборье и в упражнениях с обручем и булавами, а Арина — с мячом и лентой. Всем стало ясно, что Аверины закрепились на вершине всерьез и надолго.

Что ж, последующие годы доказали неслучайность их резкого взлета. Пусть порой выйти на пик формы им мешали травмы, заставлявшие иногда даже пропускать соревнования, близняшки держали планку на очень высоком уровне. Правда, победы они уже не делили пополам или практически пополам — Дина выбилась вперед. В общей сложности она выиграла 18 золотых медалей чемпионатов мира (это, кстати, абсолютный рекорд) и 10 золотых наград чемпионатов Европы. Арина оказалась менее результативной, пусть и ее достижениям могут позавидовать очень многие — пять побед на чемпионатах мира и девять на чемпионатах Европы.

Квинтэссенцией их карьер, по идее, должна была стать Олимпиада в Токио, где сестры считались главными претендентками на золото и серебро. Однако сначала Игры из‑за пандемии коронавируса перенести с 2020‑го на 2021 год, а затем уже в столице Японии россиянок неожиданно стали судить куда жестче, чем прежде, вызвав много вопросов по поводу объективности арбитров. Как следствие, олимпийской чемпионкой в многоборье (в отдельных видах на Играх медали, напомним, не разыгрываются) стала Линой Ашрам из Израиля, Дина довольствовалась серебром, а Арина вообще осталась четвертой. Российская спортивная общественность еще долго возмущалась, что близняшек засудили, разгорелся настоящий скандал. Но ничего уже было не изменить — Аверины так и не стали олимпийскими чемпионками.

При этом спустя пару месяцев после Олимпиады в Токио Дина выиграла четыре золота ЧМ-2021, в том числе и в многоборье, а Арина завоевала четыре награды. Завершать карьеры они тогда не стали, дав надежду своим поклонникам на еще один олимпийский цикл. Но в начале 2022‑го россиянок отстранили от международных стартов, включая чемпионаты мира и Европы. Находить мотивацию сестрам, которым приходилось бороться еще и с травмами, стало сложнее. А когда президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер дала понять, что никто из россиянок на Олимпиаду в Париж в нынешних условиях не поедет, смысла и дальше изнурять себя тренировками не осталось.

Да и вообще в этом олимпийском цикле Дина и Арина соревновались не так и часто, пусть и из информационного поля, что называется, не выпадали — выступали в собственном шоу, устраивали мас­тер-классы, посещали в качестве почетных гостей различные статусные мероприятия, а также сос­тязания по другим видам спорта. Кстати, при всем отношении к Петербургу в футболе сестры с детства болели отнюдь не за «Зенит», а за московский ЦСКА.

Впрочем, об уходе из спорта они говорили неопределенно, хотя в последний раз участвовали в турнирах довольно давно: Арина в начале августа 2023‑го на Играх стран СНГ в Минске, Дина — на первом этапе Кубка сильнейших в Москве в мае того же года. Правда, в начале декабря Арина заявила, что сестры «еще не завершили карьеру, никогда не объявляли об этом». По-видимому, окончательно решение созрело только к концу зимы. Первой об этом объявила Винер, а чуть позже подтвердили и сами близняшки.

В принципе, как ни крути, решение разумное — художественная гимнастика с физической точки зрения крайне непростой вид спорта, в 25 лет спортсменки здесь уже считаются ветеранами. ­Поэтому вполне логично дать дорогу молодым, в частности, 19‑летней Лале Крамаренко (ее отец и дед, между прочим, известные в прошлом футбольные вратари Дмитрий и Сергей Крамаренко). Есть в России немало и более юных, но также очень одаренных художниц. В общем, и без Авериных художественная гимнастика в стране продолжит развиваться. Да и Дина с Ариной, уйдя из большого спорта, останутся, судя по всему, на виду. По крайней мере планов на будущее, как уверяют сестры, у них много. Вполне вероятно, они откроют собственную школу художественной гимнастики и воспитают не только чемпионок мира и Европы, но и олимпийских чемпионок.


#гимнастика #сестры #достижения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Одно решение на двоих ».


Комментарии