Спортивные достижения и поражения в 2023 году

Уходящий год в петербургском спорте получился достаточно насыщенным на интересные события. Футбольному «Зениту» удалось выиграть пятое чемпионство подряд. Кроме того, 2023‑й запомнился победами на чемпионате мира дзюдоистов, мировым рекордом пловчихи Евгении Чикуновой, проведением крупного международного теннисного турнира в нашем городе, а также приостановкой карьеры звездных петербургских фигуристов.

Спортивные достижения и поражения в 2023 году | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Теннисные трофеи

На протяжении многих лет в нашем городе успешно проходили крупные международные теннисные турниры St. Petersburg Open у мужчин и St. Petersburg Ladies Trophy у женщин. Но с прошлого сезона ATP и WTA приостановили проведение соревнований под своей эгидой на территории России. Что ж, в ответ в Петербурге придумали выставочный командный турнир «Трофеи Северной Пальмиры», в начале декабря 2023‑го прошедший уже во второй раз.

Причем состав участников соревнований на сей раз удалось собрать очень мощный — сильные российские игроки во главе с Кареном Хачановым и Вероникой Кудерметовой плюс весьма квалифицированные иностранцы — француз Адриан Маннарино, испанец Роберто Баутиста Агут, серб Душан Лайович и другие. В общей сложности в противостоянии двух коллективов под названиями «Львы» и «Сфинксы» приняли участие 13 теннисистов из шести государств. Матчи на корте получились по‑настоящему зрелищными, а успех в итоге праздновали «Львы».

Первые в дзюдо

В ряде видов спорта россияне в прошлом сезоне сумели выступить на чемпионатах мира, причем весьма успешно. В частности, на ЧМ-2023 по дзюдо в Дохе (Катар) победы одержали представители Петербурга Арман Адамян (весовая категория до 100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг). Причем если Адамян завоевал золото чемпионата мира непосредственно на татами, то Тасоеву пришлось подождать признания своего превосходства.

Дело в том, что судьи в финальном поединке Инала и легенды дзюдо трехкратного олимпийского чемпиона из Франции Тедди Ринера допустили грубейшую ошибку. Они не зафиксировали в дополнительное время результативное действие Тасоева и тем самым лишили его (поскольку затем это удалось Ринеру) заслуженной победы. Но надо отдать должное Международной федерации дзюдо — там сначала извинились перед Иналом за ошибку, а затем и присудили ему вторую золотую медаль.

Перерыв Туктамышевой и Коляды

В фигурном катании петербуржцы продолжают блистать на российской арене, вот и на чемпионате страны в Челябинске несколько дней назад золотые медали добыли Евгений Семененко у мужчин и Анастасия Мишина — Александр Галлямов у спортивных пар. Однако двух лидеров петербургского фигурного катания последних лет мы на этом турнире не увидели.

Сначала прошлым летом о приос­тановке карьеры объявил призер Олимпийских игр и чемпионата мира Михаил Коляда, а осенью его примеру последовала и экс-чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева. Сейчас Коляде 28 лет, Туктамышевой — 27, возраст для современного фигурного катания более чем серьезный. Но хочется верить, что Михаил и Елизавета после периода участия в ледовых шоу еще вернутся в большой спорт и порадуют яркими программами и призовыми местами.

Рекордный трансфер

Когда в 2019 году футбольный «Зенит» купил Малкома за 40 миллионов евро у «Барселоны», многие раскритиковали эту сделку, посчитав невыгодной. К тому же бразилец быстро травмировался и долго восстанавливался, что привело к разговорам о его «хрустальности». Но постепенно Малком адаптировался в петербургской команде и стал приносить все больше пользы, попутно забив золотой гол за сборную Бразилии на Олимпийских играх 2021 года в Токио и получив российское гражданство. А в сезоне-2022/23 стал лучшим бомбардиром чемпионата России с 23 голами и был признан лучшим игроком прошлого сезона в РПЛ.

Вероятно, Малком продолжал бы играть за «Зенит» и дальше, но от клуба из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» минувшим летом поступило предложение, от которого невозможно было отказаться, — 60 миллионов «Зениту» за трансфер и шикарнейший личный конт­ракт. Конечно же, самый дорогой трансфер в истории РПЛ состоялся, «Зенит» получил неплохую прибыль от продажи игрока, а сам Малком теперь регулярно забивает за «Аль-Хиляль», вспоминая петербургский клуб добрым словом.

Пятерка Семака

Даже без ушедшего Артема Дзюбы «Зенит» продолжил свою победную серию в чемпионате России по футболу, начавшуюся еще в сезоне-2018/19. В итоговой турнирной таблице сине-бело-голубые опередили вторых призеров из московского ЦСКА на 12 очков (70 против 58) и не дали усомниться в собственном превосходстве. Таким образом, «Зенит» выиграл уже свое десятое золото в чемпионатах страны с учетом легендарной победы в чемпионате СССР-1984 и пятое подряд при Сергее Семаке. Однако в нынешнем сезоне петербургская ­команда потеряла лидеров в лице бразильца Малкома и россиянина Далера Кузяева и пока не смогла продемонстрировать свой лучший футбол в чемпионате — на зимний перерыв «Зенит» ушел вторым с отставанием в два очка от расположившегося на первой строчке «Краснодара». Добавим, что женскому футбольному «Зениту» в нынешнем сезоне удалось защитить чемпионство.

Полуфинальные сложности

Если в футболе петербуржцы смогли добиться победы, то в хоккее, баскетболе и волейболе не получилось. Так, СКА в полуфинале хоккейного Кубка Гагарина уступил в серии московскому ЦСКА, баскетбольный «Зенит» после триумфа в сезоне-2021/22 на сей раз в полуфинале плей-­офф Единой лиги проиграл казанскому УНИКСу, а волейбольный «Зенит» также в полуфинальной серии суперлиги оказался слабее московского «Динамо». Что же касается мужского гандбольного «Зенита» (экс-«Университет Лесгафта — Нева»), то он вылетел в четвертьфинале чемпионата России благодаря стараниям московского ЦСКА.

Мировой рекорд Чикуновой

Российских пловцов в уходящем году так и не допустили до международных стартов, включая чемпионаты мира и Европы. Но это не помешало петербурженке Евгении Чикуновой (на снимке) закрепиться в статусе мировой звезды. Дело в том, что на апрельском чемпионате России в Казани Чикунова проплыла коронную дистанцию 200 метров брассом за 2 минуты 17,55 секунды, что почти на полторы секунды быстрее предыдущего рекорда планеты от Татьяны Скунмакер из ЮАР.

«Ты просто разгромила его! Очень за тебя рада!» — обратилась к россиянке после феноменального достижения теперь уже экс-рекордсменка Скунмакер. Добавим, что на Кубке России, проходившем в июне почти параллельно с ЧМ, Чикунова также проплыла очень быстро, превзойдя золотое время, показанное Скунмакер на чемпионате ­ми­ра-2023, а завершила сезон 19‑летняя петербурженка многочисленными победами на чемпионате страны и Кубке Сальникова на короткой воде в Петербурге.


#спорт #итоги #достижения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 247 (7576) от 29.12.2023 под заголовком «Радость побед и немного грусти».


Комментарии