Принц датский, принц британский. Все о предстоящем ЧМ по хоккею

82-й по счету чемпионат мира по хоккею стартует в двух датских городах - Копенгагене и Хернинге. Сборная России, будучи действующим олимпийским чемпионом, едет на турнир отнюдь не фаворитом.

Принц датский, принц британский. Все о предстоящем ЧМ по хоккею | Капитан сборной России Павел Дацюк и ее новый главный тренер Илья Воробьев (справа). ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Капитан сборной России Павел Дацюк и ее новый главный тренер Илья Воробьев (справа). ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

В первый и последний раз действующие олимпийские чемпионы выиграли последующий ЧМ 12 лет назад. В 2006 году это сделала в Риге после успеха в Турине сборная Швеции с Бенгтом Оке Густафссоном на тренерском мостике. Олег Знарок не воспользовался шансом повторить успех шведа - наставник сборной России сослался на психологическую опустошенность, и Федерация хоккея России (ФХР) доверила его пост Илье Воробьеву на правах и. о.

Игроков с аналогичным достижением в мире всего шестеро: это ныне покойный вратарь Стефан Лив (разбился в авиакатастрофе с «Локомотивом»), действующие игроки «Детройта» Никлас Кронвалл и Хенрик Зеттерберг, братья Кенни и Йорген Йонссон, а также форвард Мика Ханнула, выступавший какое-то время за СКА. Шанс дополнить скудный список к концу мая имеют сразу 14 россиян. Это вошедшие в предварительный состав сборной на ЧМ олимпийские чемпионы Пхенчхана.

Всего в Копенгаген, где на этапе группового этапа будет квартировать сборная России, Илья Воробьев взял 26 игроков (3 вратаря, 8 защитников и 15 нападающих), притом что максимальный размер заявки на чемпионат мира - 25 игроков. А есть ведь еще потенциальные претенденты на место в сборной и за океаном. После второго раунда Кубка Стэнли от клубных обязательств могут освободиться Дмитрий Куликов («Виннипег»), Алексей Емелин («Нэшвилл»), Андрей Василевский, Михаил Сергачев, Никита Кучеров (все - «Тампа»), Евгений Малкин («Питтсбург»). Плюс трио из «Вашингтона» Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин, которые, собственно, в очередной раз противостоят «Питтсбургу» Малкина. Пока же в сборной России шесть человек из НХЛ, но только Никита Зайцев и Евгений Дадонов ходят в лидерах в своих клубах.

Вообще накануне нынешнего ЧМ сборная России столкнулась с тем, с чем не сталкивалась, кстати, со времен рижского ЧМ-2006, - массовым отказом на приглашение ФХР принять участие в турнире. От поездки в Копенгаген, сославшись на травмы, отказались, в частности, Никита Задоров («Колорадо»), Артемий Панарин, Сергей Бобровский (оба - «Коламбус»), Иван Проворов («Филадельфия»), Александр Радулов («Даллас»), Владислав Наместников («Рейнджерс»), Владимир Тарасенко, Иван Барбашев (оба - «Сент-Луис»), Виктор Антипин («Баффало»). Правда, любители конспирологии усмотрели в этой тенденции теневого «дирижера»: то ли кто-то попросил хоккеистов не ехать, то ли они сами не хотят ехать в сборной к кому-то.

В то же время в составах других команд, как назло, собрались немало энхаэловцев, и уровень ЧМ-2018, очевидно, окажется выше, чем на ОИ-2018. Хозяев, команду Дании, в частности, усилят вратарь «Торонто» Фредерик Андерсен, форварды «Коламбуса» и «Детройта» Оливер Бьеркстранд и Франс Нильсен, соответственно. На помощь финнам прибыли Микко Рантанен, Микаэль Гранлунд и молодые дарования Себастьян Ахо с Юлиусом Хонкой. За немцев сыграют Дэннис Зайденберг и уникальный Леон Драйзайтль. За канадцев, которые привезли в Хернинг 22 игрока НХЛ, лучший бомбардир минувшей регулярки НХЛ (108 очков) Коннор Макдэвид из «Эдмонтона», а также грозные Мэтью Барзал, Райан О`Райлли, Джордан Эберле, Райан Юджен-Хопкинс.

Не отстают и шведы - у них в заявке 17 игроков НХЛ, в том числе сверхрезультативные защитники Джон Клинберг и Оливер Экман-Ларссон. У американцев 20 игроков НХЛ и тоже есть звезды - Джонни Годро, Патрик Кейн и Дилан Ларкин. Так что фаворитом в такой компании сборная России, да еще с тренером-дебютантом на мостике, явно не выглядит. Хотя российские тренеры-дебютанты за последние годы дважды с ходу выигрывали ЧМ: в 2012 году Зинэтула Билялетдинов, в 2014-м - Олег Знарок. Тут, правда, есть важный нюанс: в обоих случаях на последнем рубеже находился вратарь из НХЛ: Семен Варламов в первом случае и Сергей Бобровский - во втором. А в нынешнем составе россиян сплошь голкиперы КХЛ. В то же время, хотя у канадцев и два вратаря из НХЛ, это, пожалуй, одна из самых слабых линий за последние годы у родоначальников хоккея.

Именно с североамериканского дерби Канада - США и матча Россия - Франция сегодня вечером стартует ЧМ-2018. По итогам группового этапа, в котором каждая команда проведет по семь встреч, четыре сильнейших коллектива попадут в четвертьфинал, где команды групп А и В сыграют крест-накрест. Две худшие команды своих групп покинут элитный турнир, уступив места лучшим командам ЧМ-2018 в дивизионе 1А - Италии и Великобритании, которая вернулась в хоккейную элиту спустя 24 (!) года. 

Группа A (Копенгаген): 

Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Белоруссия, Словакия, Франция, Австрия 

Группа B (Хернинг): 

Канада, Финляндия, США, Германия, Норвегия, Латвия, Дания, Корея 

Предварительный состав сборной РФ:

Вратари: В. Кошечкин («Металлург»), И. Сорокин (ЦСКА), И. Шестеркин (СКА).

Защитники: В. Гавриков, Д. Хафизуллин, Е. Яковлев (все - СКА), Н. Нестеров,
Б. Киселевич (оба - ЦСКА), Н. Зайцев («Торонто»), А. Береглазов («Металлург»), Н. Трямкин («Автомобилист»). 

Нападающие: П. Дацюк, Н. Гусев, А. Барабанов, И. Каблуков (все - СКА), К. Капризов, М. Григоренко, С. Андронов, М. Шалунов (все - ЦСКА), Е. Дадонов, М. Мамин (оба - «Флорида»), А. Анисимов («Чикаго»), П. Бучневич («Рейнджерс»), Н. Сошников («Сент-Луис»), А. Бывальцев («Амур»), И. Михеев («Авангард»).

Матчи сборной РФ:

  • 4 мая. Россия - Франция, 17.15
  • 6 мая. Австрия - Россия, 13.15
  • 7 мая. Белоруссия - Россия, 17.15
  • 10 мая. Чехия - Россия, 21.15
  • 12 мая. Россия - Швейцария, 21.15
  • 14 мая. Россия - Словакия, 17.15
  • 15 мая. Россия - Швеция, 21.15
  • 17 мая. Четвертьфиналы
  • 19 мая. Полуфинал 
  • 20 мая. Полуфинал 
  • Матч за 3-е место, 6.45.
  • Финал, 21.15.
Материал был опубликован в газете под № 078 (6187) от 04.05.2018 под заголовком «Клюшки датского короля».

#хоккей #ЧМ #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6187) от 04.05.2018.


Комментарии