По выборгскому счету. Топ-10 игроков, которые покидают КХЛ

Все больше хоккеистов покидают КХЛ в поисках спортивного счастья. Одни едут за океан в лучшую лигу мира, другие в более спокойную Европу. И нынешнее межсезонье едва ли станет исключением. Представляем топ-10 игроков, которых отечественная лига недосчитается в следующем сезоне.

По выборгскому счету. Топ-10 игроков, которые покидают КХЛ | Фото: Pixabay / Skitterphoto

Фото: Pixabay / Skitterphoto

Александр Романов (ЦСКА)

Отлично проявил себя на молодежном ЧМ-2019, и уже тогда скауты «Монреаля» звали его в Канаду, однако руки связывал действующий контракт с ЦСКА. На молодежном ЧМ-2020 Александр выступил еще солиднее, и стало ясно, что для него это последний год в ЦСКА. «Монреаль» в последние годы не блещет, переживая обновление состава, и 20-летний защитник имеет шанс стать системообразующим игроком в новой команде. Между прочим, если НХЛ продолжит приостановленный пандемией чемпионат, внук бывшего тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова дебютирует за океаном уже в этом сезоне.

Александр Кадейкин («Салават Юлаев»)

Четыре года назад карьера хоккеиста могла надломиться, когда он явно пересидел в СКА. Последующие два сезона он приходил в себя в «Локомотиве», а оказавшись в «Салавате», доигрался до сборной России. Нынешний «Детройт» совсем не похож на тот, за который играл Павел Дацюк. 11-кратный обладатель Кубка Стэнли четвертый год болтается на дне таблицы, что на руку техничному, рассудительному, пусть и нескоростному Кадейкину - закрепиться на новом месте будет куда проще, чем шесть лет назад, когда «Детройт» звал Александра впервые.

Александр Барабанов (СКА)

В отличие от предыдущих игроков Барабанов уже подписал контракт с «Торонто». Хоккеист он качественный, техничный и самоотверженный, но в КХЛ большой звездой никогда не был. Звездой он был в СКА, много лет оставаясь единственным местным воспитанником в петербургской команде. Контракт с «Торонто» рассчитан на год, но ограничивать свой заокеанский вояж этим сроком Барабанов вряд ли собирается.

Михаил Григоренко (ЦСКА)

Еще один форвард КХЛ, который уже на контракте в НХЛ. Для Михаила это вторая попытка заявить о себе за океаном - в 2012 - 2017 гг. он провел более двухсот матчей за «Баффало» и «Колорадо», вот только проявить себя в полной мере не сумел. За время перезагрузки в ЦСКА Григоренко не только выиграл «золото» Олимпиады, Кубок Гагарина и «бронзу» ЧМ, но и вернул ту игру, которую от него так ждали в НХЛ. По годичному контракту с «Коламбусом» россиянину полагается $1,2 млн за сезон - в ЦСКА он получал больше (110 млн руб.). Видимо, Григоренко верит в свою перспективу.

Никита Трямкин («Автомобилист»)

Три года назад уральский гигант возвращался из «Ванкувера» в Екатеринбург, уверяя, что там ему было некомфортно и он скучал по России. Теперь, видимо, Трямкин заскучал уже по Канаде, раз его агент поднял тему возвращения в НХЛ. Никита - самый мощный игрок КХЛ по соотношению вес/рост (202 см, 115 кг), сталкиваться с такой махиной вряд ли кто горит желанием. При этом защитник он техничный, цепкий, грамотный, умеет поддержать атаку. Такие в цене всегда и везде.

Артем Зуб (СКА)

В прошлом сезоне удивил, пожалуй, даже сам себя. Если раньше он был просто надежным защитником, то у Алексея Кудашова стал универсальным солдатом - четким в обороне, продуктивным в созидании. Регулярный чемпионат Артем завершил четвертым снайпером (13) и пятым (21) бомбардиром СКА (показатели лучше, чем у нападающих Барабанова и Якупова), да еще и умудрился отметиться хет-триком в игре с «Барысом»! При этом подключения вперед никак не мешают выполнению прямых обязанностей: с показателем полезности «плюс 35» он был лучшим во всей КХЛ. Пока неясно, где именно в НХЛ Зуб продолжит карьеру - заокеанские источники сообщают о наибольшем интересе со стороны «Оттавы».

Никита Нестеров (ЦСКА)

В январе Нестеров говорил, что связывает свое будущее с Россией и ЦСКА, анонсируя пятилетний контракт с клубом. Но, когда стало ясно, что жесткий потолок - реальность следующего сезона, руководители столичного клуба были вынуждены отойти от предварительных договоренностей. Зарплата Нестерова без учета бонусов составляла 90 млн руб., он хотел повышения и наиграл на него, но теперь вынужден все чаще поглядывать за океан. Интерес к 27-летнему защитнику проявляют «Торонто» и «Лос-Анджелес».

Линус Умарк («Салават Юлаев»)

Швед не просто один из лучших легионеров в истории КХЛ, но и очень зрелищный игрок - непредсказуемый, хитрый, дерзкий. По трюкам на льду его можно сравнить с Павлом Дацюком. Линус единственный в этой десятке, кто покидает КХЛ не ради хваленой заокеанской лиги. При этом он едет в Швейцарию, согласившись в «Серветте» на контракт в три раза ниже, чем у него был в Уфе. 33-летний Умарк человек семейный, а европейские чемпионаты, где не приходится по несколько раз в неделю, как в КХЛ, летать самолетом через всю Россию, куда удобнее для организации домашнего быта.

Илья Сорокин (ЦСКА)

Ведущий вратарь КХЛ и сборной России на отъезд в НХЛ решился только в 24 года. Подтолкнул его в том числе мощный заокеанский старт его партнера по сборной и друга по жизни Игоря Шестеркина. Теперь оба будут играть в одном городе, только в разных клубах (Шестеркин за «Нью-Йорк Рейнджерс», Сорокин за «Нью-Йорк Айлендерс»), что лишь добавит красок и традиционному дерби. Между прочим, никогда еще вратарские бригады нью-йоркских клубов не были такими российскими: партнер Шестеркина - Александр Георгиев, а за «Айлендерс» выступает Семен Варламов.

Кирилл Капризов (ЦСКА)

Его давно называют лучшим хоккеистом мира за пределами НХЛ, однако Капризов, как и Артемий Панарин, решил ехать туда уже зрелым игроком. Сначала окреп в «Салавате Юлаеве», после стал звездой КХЛ в ЦСКА, от контракта с которым освободился только сейчас. За это время сыграл на двух молодежных и взрослых ЧМ, а на Олимпиаде в Пхенчхане именно Кирилл стал автором победной шайбы в овертайме финального матча против Германии. У него в активе также Кубок Гагарина с ЦСКА, звание лучшего снайпера КХЛ и много других индивидуальных наград. Сейчас Кириллу 23 - на год меньше, чем Панарину, когда тот уезжал в НХЛ из СКА. И Капризов имеет все шансы начать в «Миннесоте» заокеанскую карьеру, которая окажется как минимум не хуже.

#хоккей #КХЛ #НХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6671) от 29.04.2020 под заголовком «Десятка на выезд».


Комментарии