Звери на вбрасывании. С кем приходится иметь дело хоккеистам СКА, уехавшим за океан

За прошлое межсезонье из СКА в Северную Америку отправились шесть хоккеистов. За океаном карьеры у них складываются по-разному. Одним никакого времени на раскачку не понадобилось, другие так и не нашли себя на новом месте и этим летом даже могут вернуться в Петербург.

Звери на вбрасывании. С кем приходится иметь дело хоккеистам СКА, уехавшим за океан | Николай Прохоркин регулярно играет за «Лос-Анджелес», даже забрасывает шайбы, но все равно нападающий может этим летом вернуться в КХЛ. ФОТО Peter Joneleir/CSM/via Zuma Wire/ТАСС

Николай Прохоркин регулярно играет за «Лос-Анджелес», даже забрасывает шайбы, но все равно нападающий может этим летом вернуться в КХЛ. ФОТО Peter Joneleir/CSM/via Zuma Wire/ТАСС

Отток хоккеистов из СКА прошлым летом был существенным. Самой ощутимой потерей для СКА стал Никита Гусев. Форвард, чья карьера, казалось бы, катилась по наклонной в таких командах, как «Амур» и «Югра», в Питере перезагрузил ее настолько, что стал не просто ведущим хоккеистом ведущей команды КХЛ, а лучшим бомбардиром всей лиги. Набрав в общей сложности более ста очков, он решил брать новую планку. Тем более что в НХЛ Гусева ждали давно - в 2012 году его задрафтовала «Тампа», однако пока россиянин решался на поездку, права на него оказались у «Лас-Вегаса», дебютировал же он в лучшей лиге мира в форме «Нью-Джерси», с которым подписал летом двухгодичный контракт. Вот только с главным тренером «дьяволов» Джоном Хайнсом у россиянина как-то сразу не сложилось. Никита привык действовать творчески, от него же требовали четкого выполнения игрового задания. И даже несмотря на свою результативность, Гусев периодически оставался в запасе, а если и играл, то не так много, как привык.

Так что увольнение Хайнса, с которым «Нью-Джерси» оказался в числе худших, пришлось очень даже кстати. При новом наставнике Алене Насреддине играть Гусев стал чаще и больше, а к перерыву, связанному с пандемией, судя по цифрам, вполне освоился в НХЛ: сейчас он второй бомбардир команды с 44 очками, а это уровень выступающих в НХЛ не первый год Евгения Дадонова и Павла Бучневича.

Среди одноклубников Гусева по «Нью-Джерси» есть еще один игрок, прошлым летом уехавший из СКА, - нападающий Михаил Мальцев, который, к тому же еще и уроженец Петербурга, воспитанник «СКА-Петергоф». Впрочем, Михаил полноценным одноклубником Гусева себя вряд ли считает. Полсотни матчей он провел в фарм-клубе «Нью-Джерси» и, несмотря на свои голы-красавцы за «Бинхэмтон», место в первой команде он получал только на предсезонке. Но если «Нью-Джерси» потеряет шансы на плей-офф, 22-летнему форварду наверняка дадут шанс в НХЛ - за океаном это обычная практика. «Чтобы играть в НХЛ, мне нужно прибавлять в скорости. Здесь чуть потеряешь концентрацию - тут же в борт впечатают», - признается Мальцев.

Сверстник Мальцева, защитник Николай Кныжов, хоть и играл за СКА гораздо меньше, тем не менее уже дебютировал за океаном. «В Петербурге мне предлагали новый контракт, но я с детства хотел играть в Америке, - вспоминает Кныжов. - И когда я объявил, что уезжаю, меня спокойно отпустили. «Сан-Хосе» был заинтересован во мне, и я не стал тянуть». У «Сан-Хосе», правда, дела шли не больно здорово, и в клубе начали готовить молодежь к новому чемпионату, что и помогло Николаю уже трижды сыграть за новую команду и своими действиями на площадке заслужить похвалу тренеров и партнеров.

Довольно быстро за океаном оценили и Владислава Гаврикова, отчалившего в НХЛ в статусе ведущего защитника СКА еще на финише прошлого сезона. За океаном габаритного игрока даже сразу включили в состав на плей-офф, вот только «Коламбус» вылетел уже после первого раунда, что, впрочем, негативно на россиянине не сказалось. Сейчас он среди ведущих защитников команды, личные достижения тоже не заставили ждать. В октябре Гавр, как его величают в России, набрал свое первое очко в НХЛ, в ноябре забросил первую шайбу - в ворота «Сент-Луиса». А еще он отметился тем, что вывел из строя на месяц своего звездного соотечественника из «Питтсбурга» Евгения Малкина. Не специально, конечно - просто неудачно упал на него после силового приема. Воодушевленные ярким дебютом боссы «Коламбуса» уже предлагают Гаврикову новый и более дорогой контракт.

Не столь ярко складываются дела в НХЛ у нападающего Николая Прохоркина. Обладатель Кубка Гагарина в составе СКА отыграл за «Лос-Анджелес» две трети сезона, однако тренеры все еще присматриваются к нему. А если учесть, что «Кингз» одна из слабейших команд, ясно, что Прохоркину нужно добавлять. В НХЛ он ехал в зрелом 25-летнем возрасте, и, очевидно, перестроиться с одного хоккея на другой ему непросто, особенно выходя на ответственной позиции центрфорварда. «Здесь подумать не успеваешь, - делится впечатлениями Николай. - В КХЛ и скорости пониже, и площадки побольше, соответственно, и время на принятие решения имелось. В НХЛ же нужно соображать моментально, а на вбрасываниях тут вообще звери». Контракт Прохоркина с «Лос-Анджелесом» истекает этим летом, и уже сейчас он фигурирует среди тех, кто может вернуться в КХЛ. В СКА, который, судя по всему, ждет мощная перезагрузка, центрфорвард его уровня может рассчитывать на место в первой пятерке.

Едва ли о чем-то подобном думает вратарь Игорь Шестеркин. Нью-Йорк он покорил не быстро, но стремительно. Освоившись в «Хартфорде», фарм-клубе «Нью-Йорк Рейнджерс», с нового года Игорь играет через раз с соотечественником Александром Георгиевым. Легендарного, но уже 38-летнего шведа Хенрика Лундквиста россияне лихо задвинули на роль третьего номера. «Шестеркин вроде не делает в воротах ничего сумасшедшего, но всегда находится в правильной позиции», - не может распознать секрет надежности россиянина его одноклубник Джейк Труба.

#СКА #КХЛ #НХЛ #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Звери на вбрасывании».


Комментарии