Парусная регата «Серебряный кубок-2020» завершилась в Петербурге

Парусная регата «Серебряный кубок-2020» завершилась в Петербурге | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Уже в первый день в определенной степени стал известен круг претендентов на призовые места, хотя председатель гоночного комитета Владимир Комель на следующее утро был осторожен в прогнозах: «Судя по первым гонкам, сразу пять-шесть команд претендуют на призовые места, так что борьба еще только начинается и будет решаться в самый последний момент». Субботние гонки действительно не внесли полной ясности в турнирный расклад, а в воскресенье ожидалось постепенное ослабление ветра, и командам было важно решить свои турнирные задачи уже в первой гонке дня. Она и выявила теперь уже безоговорочного лидера кубка - экипаж Дениса Березкина (RUS 27). Ему с партнерами Вадимом Стаценко и Михаилом Маркиным даже не было необходимости стартовать в финальной гонке - они досрочно отправились на берег и могли начать праздновать свой успех. А вот борьба за второе место только обострилась, в итоге оно досталось экипажу RUS 78 (Виктор Фогельсон, Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин), у RUS 31 (Михаил Сенаторов, Александр Янин, Константин Емельянов) - третий результат.

Петербургские спортсмены отличились в зачете «классик», где соревнования проходили на яхтах, построенных до 1960 года. Здесь весь пьедестал достался нашим землякам: 

1. RUS 18 (Юлия Григорьева, Мария Соколова, Андрей Цветков); 2. RUS 86 (Сергей Рычков, Евгений Китаев, Дмитрий Кибирев); 3. RUS 651 (Оксана Ренни, Андрей Девочкин, Сергей Белоусов).


#парусный спорт #соревнования #регата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Петербургская классика под парусом».


Комментарии