Старт сезона в российском биатлоне получился достаточно насыщенным

К началу декабря помимо традиционных стартов на Кубке России в Ханты-Мансийске лучшие стреляющие лыжники страны успели разыграть миллионы рублей на дебютном этапе Международной лиги клубного биатлона, а также попробовать свои силы в лыжных спринтерских гонках на стадионе. А одним из главных открытий сезона стал 26‑летний Евгений Сидоров из Ленинградской области.

Старт сезона в российском биатлоне получился достаточно насыщенным | ФОТО Aaron Doucett on Unsplash

ФОТО Aaron Doucett on Unsplash

Уроженец поселка Сельцо Тосненского района всегда отличался достойной лыжной подготовкой, но показывать высокие результаты ему мешала слабая стрельба. В 2019‑м Евгений был даже включен в состав резервной сборной России, что вызвало определенное недовольство в биатлонных кругах, поскольку на этапах Кубка мира он не выступал, а на Кубке IBU не попадал в топ-40. Спортсмена стали даже обвинять в наличии какого‑то блата, но его тренер Ольга Скосырева объяснила, что раскрыться на международной арене Евгению мешала нехватка нормального инвентаря, а в плане бега по лыжне он конкурентоспособен и на мировом уровне. Выяснилось также, что спортсмен в юности не форсировал подготовку, а значит, прогресса в результатах от него можно ждать и после 25 лет.

Именно так, кстати, и получилось — уже в прошлом сезоне Сидоров частенько попадал в гонках Кубка страны в топ-10 и даже заезжал в топ-6, но в общем зачете, правда, высоко не забрался. Зато выиграл в составе сборной Красноярского края (за него он выступает по параллельному зачету с Ленобластью) смешанную эстафету на этапе Кубка страны в Увате. Спортсменом первого эшелона в стране его тем не менее не считали, пока на минувшей неделе в Ханты-Мансийске Сидоров не сотворил в спринте настоящую сенсацию.

Евгений отстрелял на ноль и занял второе место, уступив всего 2,8 секунды знаменитому Эдуарду Латыпову. Причем ходом Евгений превзошел таких известных мастеров, как лидер сборной Белоруссии Антон Смольский, Александр Логинов, Антон Бабиков, Карим Халили…

«Я занимаюсь биатлоном уже 14 лет, это мой первый ноль за всю карьеру, поэтому очень доволен. Надеюсь, меня никто не опередит», — радовался Сидоров после финиша. И хотя в итоге Латыпов все же его обошел, биатлонист из Ленобласти явно совершил прорыв в карьере. В преследовании он также боролся за победу, но на последнем рубеже промахнулся трижды и финишировал лишь восьмым.

Как признался Сидоров, промазал он отнюдь не из‑за волнения, а из‑за того, что подошел к заключительному рубежу в слишком быстром для себя темпе, на очень высоком пульсе. В большом масс-старте из‑за пяти промахов Евгений финишировал только 16‑м, однако в общем зачете замыкает сейчас топ-5, отставая от лидирующего Латыпова на 60 баллов. У женщин в лидеры Кубка России вышла Кристина Резцова, пропускавшая прошлый сезон из‑за рождения второго ребенка. В минувшее воскресенье она выиграла большой масс-старт, одержав дебютную победу после возвращения.

Петербургские биатлонисты на Кубке России в Ханты-Мансийске, прямо скажем, не блистали. Василий Томшин, правда, попал в топ-10 в спринте, но он с нынешнего сезона представляет не наш регион, а Свердловскую область. 38‑летняя экс-чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт, пусть и не объявляла о завершении карьеры, на первых соревнованиях сезона не выступает, а призер Олимпийских игр в Пекине Максим Цветков пока очень далек от своей лучшей формы. Так, в спринте он финишировал 31‑м, в гонке преследования поднялся только на 23‑е место, а в большом масс-старте не бежал. У женщин лучшей из петербурженок стала Ульяна Черепанова — 19‑я в спринте, 27‑я в преследовании и в большом масс-старте.

Перед этими соревнованиями во второй половине ноября состоялся дебютный этап Международной лиги клубного биатлона, которую анонсировали «Санкт-Петербургские ведомости». Пока эти соревнования, надо признать, мало чем отличаются от традиционных, клубная принадлежность кажется формальной, но внушительный призовой фонд (миллион рублей за победу в каждой гонке), конечно же, выглядит для биатлонистов весьма привлекательно.

Да и Союз биатлонистов России после появления альтернативных стартов, что называется, встряхнулся. Так, было объявлено о создании серии из восьми прологов перед главными стартами. Ведущие российские биатлонисты разделились на четыре команды с Натальей Гербуловой, Александром Логиновым, Эдуардом Латыповым и Ириной Казакевич в роли капитанов. Соревноваться биатлонисты будут либо в лыжном спринте на 100 метров, либо в дуэльной стрельбе. Дебютные спринты уже состоялись на стадионе в Ханты-Мансийске, а главной звездой стал вовсе не кто‑то из чемпионов, а Александр Поварницын, вышедший на старт в образе знаменитого злодея из комиксов Джокера с зелеными волосами и белым лицом.