В Петербурге спортсмены исполнили па на колесах

В Петербурге завершился чемпионат России по спортивным танцам на колясках. Участвовали более ста спортсменов из четырнадцати регионов страны, соревнования имели статус отборочных - чемпионы и призеры становились кандидатами в основной и резервный составы национальной сборной. Правда, реальных международных перспектив им это сулило немного.

В Петербурге спортсмены исполнили па на колесах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дело в том, что российские паралимпийцы уже третий год могут участвовать далеко не во всех международных соревнованиях. Те, что проходят под началом Международного паралимпийского комитета (МПК), не для них из-за дисквалификации, наложенной на Паралимпийский комитет России (ПКР) с подачи пресловутой комиссии Макларена.

- Мы, конечно, надеемся на положительный для нас исход в скором времени, - говорят сами спортсмены. - Что у нас в жизни еще есть? Только на этих соревнованиях и тренировках получаем заряд позитивных эмоций. Мы свое дело делаем - тренируемся, работаем, готовимся... Остальное не от нас зависит.

Танцы на колясках начали культивировать в конце 1960-х годов в Великобритании как средство реабилитации инвалидов опорно-двигательного аппарата, первые турниры в России датированы 1997 годом, программа соревнований постоянно расширяется. В Петербурге участники состязались в двенадцати официальных дисциплинах.

Перед выходом на паркет спортсмены, как положено, разминаются. Одни делают вращательные движения руками над головой. Другие повторяют элементы своей программы, вслух высчитывая такт. Третьи вовсе, разгоняясь от одного края площадки, мчатся на другой, а затем вновь возвращаются на исходную.

Основная нагрузка у танцоров, разумеется, идет на руки, которые приводят в действие колеса и меняют направление движения. Но при этом надо успевать еще демонстрировать руками различные элементы самого танца. Когда совместить одно с другим не получается, на помощь приходит корпус - за счет резкого движения спортсмены нередко разворачивают коляски на 180 градусов.

- В плане координации им многие здоровые позавидуют, - восхищались зрители, глядя на то, как участники в ярких одеждах словно плыли по соревновательному паркету.

Танцы исполнялись разные - вальс, самба, румба - в дуэте и поодиночке. Выступали как взрослые, так и дети. Впервые в общую программу (правда, неофициальных дисциплин) был включен турнир среди юниоров - детишек от семи до двенадцати лет. С 2018 года, кстати, категория «юниоры» вошла в программу чемпионатов мира и Европы. Так что дополнительная мотивация победить имелась и у этих участников.

Соревнования в неофициальных дисциплинах проходили в те же дни, что и официальные. Соперничали, в частности, в новой дисциплине «Техническое мастерство», а также дуэтами в произвольной программе. В первом случае четыре участника синхронно под общую музыку исполняли общую программу. Члены жюри записывали оценки себе в планшеты, после чего те уходили в общую базу.

Петербург, откуда, собственно, и пошло развитие танцев на колясках в России, уже много лет является главным фаворитом любых внутрироссийских соревнований. Нынешние не стали исключением. Хозяева паркета по итогам двухдневного турнира завоевали в общей сложности одиннадцать медалей, пять из которых - золотые (плюс три серебряные и три бронзовые). Это лучший показатель чемпионата России-2018, хотя представители Перми и Москвы тоже были хороши.

Ближайший международный турнир, в котором победители и призеры могут принять участие, - чемпионат мира-2019. Вот только снимет ли к тому времени МПК санкции с российских паралимпийцев? Если этого не случится, чемпионов и призеров страны ждет Кубок континентов - в сентябре он тоже пройдет в Петербурге.

#танцы #паралимпийские игры #Чемпионат России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Па на колесах».


Комментарии