Экспромт под фортепьяно. Первый этап «Кубка сильнейших» состоялся в Петербурге

Первый этап профессиональных спортивных соревнований по бальным танцам «Кубок сильнейших» состоялся в Петербурге. В турнире участвовали пары из России и Белоруссии, в том числе призеры чемпионатов Европы и мира.

Экспромт под фортепьяно. Первый этап «Кубка сильнейших» состоялся в Петербурге | ФОТО предоставлено предоставлено пресс-службой ФТСАРР

ФОТО предоставлено предоставлено пресс-службой ФТСАРР

«Кубок сильнейших» положил начало серии профессиональных спортивных соревнований в рамках всероссийского танцевального марафона «В ритмах лета». Мотивы позитива и яркого солнца спортсмены пронесут с собой через весь год, ведь финал Кубка запланирован только на конец зимы. Всего будет шесть этапов с мая по декабрь в Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Красногорске. Бессменным организатором выступает Всероссийская федерация танцевального спорта, брейк-данса и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР).

Название «Кубок сильнейших» говорит само за себя. Многие российские танцоры покорили как отечественную, так и международную танцевальную арену. А турнир подарил им возможность выступать среди равных и вновь показать публике свое беспрецедентное мастерство, соревнуясь с такими же высочайшими профессионалами. Впечатляет и размер призового фонда — 960 тыс. рублей за первое — шестое места. Представители ФТСАРР заверили, что «в 2023 году профессиональные спортивные соревнования пройдут в обновленном формате». Например, петербургский этап серии назывался «Черное и белое», а музыкальной темой стало «Фортепиано». Большинство танцевальных мелодий были на основе именно этого инструмента, исключение организаторы сделали только для медленного фокстрота и румбы. Связь названия и музыки очевидна, стоит лишь вспомнить цвет клавиш фортепиано.

Сильнейшим танцорам предстояло справиться с определенными заданиями, и первым вызовом для них стал танец-импровизация. Музыкальное сопровождение стало для спортсменов неожиданностью, и они прямо во время выступления подбирали подходящие под ритм танцевальные вариации. В основном участники объединяли фрагменты своих предыдущих выступлений, а более опытные — импровизировали от начала и до конца. «Мы старались сделать акценты и выделить интересные моменты, играли с шагами. Я не знала, куда меня поведет мой партнер, но полностью доверилась ему», — призналась одна из участниц турнира.

nVutz_gQaVU.jpg
ФОТО предоставлено предоставлено пресс-службой ФТСАРР

Что может успеть сделать человек за минуту? Допить чашку кофе, погладить футболку или помыть посуду. Профессионалы в бальных танцах за это время на паркете успевают рассказать зрителю целую историю на языке движений. Например, в медленном вальсе конкурсанты показали трепет любви: знакомство, зарождение первых чувств, обоюдная симпатия. А в танго они добавили даже горечь разлуки, огонь ссор и радость примирений. Каждая пара старалась про­явить себя по максимуму, и за место на пьедестале сильнейших шла напряженная борьба.

Кубки чемпионов по латиноамериканской программе завоевали Максим Елфимов и Евгения Чурикова (золото), Алексей Долгушин и Ксения Пятахина (серебро), Александр Родыгин и Александра Чиненкова (бронза). Абсолютными лидерами по европейской программе стали Евгений Никитин и Анастасия Милютина (золото), Иван Решетников и Елизавета Харинова (серебро), Иван Варфоломеев и Яна Машарова (бронза). Не только победители соревнований, все без исключения участники были особенно рады тому, что местом проведения первого этапа «Кубка сильнейших» стал наш город. «У нас было время прогуляться по Петербургу, вдохновиться его культурой и благоприятно настроиться на соревнования», — поделилась своими впечатлениями Анастасия Милютина. Одна из победительниц соревнований рассказала также, что приглашенная музыкальная группа отлично заряжала конкурсантов эмоциями перед каждым выходом на паркет. Исполнители радовали гостей известными песнями в авторской обработке.

После подведения итогов были проведены групповые занятия и вечерние практики с участием лучших танцевальных дуэтов России, победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. В Петербурге приглашенными тренерами были мастера спорта России международного класса Евгений Никитин и Анастасия Милютина, а также бронзовые призеры Кубка мира Максим Елфимов и Евгения Чурикова. Первые обучали гостей групповых занятий бальным танцам по европейской программе, вторые — по латиноамериканской программе. В мастер-классе могли поучаствовать все желающие спорт­смены независимо от возрастной категории — от детей до самых взрослых. Тренеры старались найти индивидуальный подход к каждому и раскрыть талант всех без исключения. «Непередаваемые чувства испытываю, когда вижу горящие глаза и яркие эмоции на лицах воспитанников. И больше всего радуюсь, если получается человека влюбить в танец», — признался Евгений Никитин. Представители ФТСАРР тем временем уже приоткрыли завесу тайны: названием второго этапа «Кубка сильнейших» будет «Душа дирижера». Но какая именно музыкальная тематика ждет участников и гостей турнира 18 июня в Красногорске, остается пока только гадать.


#спорт #танцы #соревнования #бальные танцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7424) от 29.05.2023 под заголовком «Экспромт под фортепьяно ».


Комментарии