На Новой сцене Александринского театра состоится XХV международный фестиваль современного танца Open Look

Мероприятие пройдет с 14 по 19 августа.

На Новой сцене Александринского театра состоится XХV международный фестиваль современного танца Open Look | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Основанный Вадимом и Натальей Каспаровыми в 1999 году, он прошел путь от летней танцевальной школы до крупнейшего отечественного форума современного танца. Ежегодно фестиваль представляет тренды в современном танце и смежных дисциплинах (перформансе, кинотанце, мультимедиа).

Фестиваль откроется 15 августа спектаклем «Вместе поодиночке» в постановке московского хореографа Виктории Арчая (12+). Это история о поиске баланса, точки опоры в новых обстоятельствах, рассказанная на языке движений.

16 августа петербургский танц­художник Николай Владимиров представит перформанс «Сейчас Навсегда» (16+) в необычном жанре брейкинг-живописи. В фойе Новой сцены автор в ритме танца будет рисовать своим телом на холсте в сопровождении живой музыки.

Московский хореограф Светлана Шуйская задается вопросом: «Могу ли я полюбить другого сильнее, чем себя?». Перформанс «Терки», который покажут тоже 16 августа, — танец-диалог о взаимоотношениях мужчины и женщины (18+).

В этот день в программе также перформанс новосибирского хореографа Андрея Короленко «Хрупкое» (16+). Жанр действа он определил как «хореография отношений».

Впервые в фестивале примет учас­тие Центр современной хореографии Надежды Кошкар (Минск, Белоруссия). В спектакле «Локсар» хореограф размышляет на сложную тему — о диссоциативном расстройстве личности, о выборе между принятием себя либо борьбе с собой (18+). Увидеть его можно 18 августа.

В программе гостевых спектаклей 17 августа — «Колыбельная для Маяковского» в постановке и исполнении московских хореографов Виктории Янчевской и Александра Исакова (18+). А в день закрытия фестиваля, 19 августа, театр современного танца «Каннон Данс» покажет несколько премьер, созданных в сотрудничестве с зарубежными хореографами. Спектакль «Бар. Око» поставил венгерский хореограф Лоранд Закар. В нем звучит музыка эпохи барокко. Постановка Лилит Акопян (Армения) «Бессердечность» вдохновлена трудами философа Ханны Арендт (18+). На фестивале Лилит также выступит как танцовщица с восьмиминутной композицией Tué, которую поставил ее наставник — хореограф Марко Геке (18+).


#фестиваль #танцы #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7477) от 11.08.2023 под заголовком «Танец-диалог».


Комментарии