Танцы удивительного края

В Национальном театре танца Республики Саха (Якутия) им. С. Зверева-Кыыл Уола состоялась премьера хореографической легенды «Ситим» («Связь») на музыку Яна Круля (Иркутск).

Танцы удивительного края | ФОТО Rob Laughter on Unsplash

ФОТО Rob Laughter on Unsplash

В подготовке спектакля активно участвовали специалисты из Петербурга: автор либретто Вероника Кулагина, балетовед и балетный критик, и хореограф-постановщик Олег Марков, педагог-репетитор Театра балета Бориса Эйфмана, лауреат премии «Золотой софит».

На основе старинных легенд и эпоса олонхо языком современной хореографии создана история любви и противостояния. Прошлое и настоящее, ожившие наскальные рисунки Ленских писаниц, мистика и реальность окунули зрителей в тайны удивительного края. Спектакль обратил внимание зрителей на якутскую традиционную культуру, современную хореографию, проявления природы человека: желание нападать и сближаться, стремление любить и подчинять, разрушать и созидать. В конце спектакля добро побеждает зло. Главный герой, одолев противника, возвращается в Срединный мир с победой и с возлюбленной.


#театр #танцы #спектакль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (7443) от 26.06.2023 под заголовком «Танцы удивительного края».


Комментарии